Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Тамженный союз

  • 16.05.25, 18:51
Кабинет министров Украины принял решение о прекращении действия межправительственного соглашения с Российской Федерацией о сотрудничестве и оказании взаимной помощи в таможенной области. Об этом заявил Тарас Мельничук,"Принято решение о прекращении действия соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных вопросах", – сообщил он.

Соглашение было подписано в Киеве 24 июня 1993 года.

Помимо этого, украинское правительство одобрило проект закона, предусматривающий выход из соглашения о взаимном зачете в общий трудовой стаж и выслугу лет в органах и учреждениях прокуратуры государств-участников СНГ.

Украинские власти регулярно инициируют выход из соглашений, заключенных с Россией, Республикой Беларусь, а также в рамках Содружества Независимых Государств.

До этого замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского Ирина Верещук заявила, что Украине пора выйти из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин.

GTJ

GTJ

Сведения

  • 16.05.25, 18:44

В зоне проведения специальной военной операции (СВО) была уничтожена бывшая депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко. Об этом в своем  сообщил военный блогер Владимир Романов.

По его сведениям, она была ликвидирована в результате удара ВКС России, нанесенного 11.05.2025 по штабу 112 бригады ТрО ВСУ (территориальной обороны Вооруженных сил Украины, — прим. «Ленты.ру»). Известно, что на позицию противника была сброшена трехтонная фугасная авиабомба ФАБ-3000

Фантом.

Mikhail Stepanov


GTJ

GTJ

Печать

  • 16.05.25, 18:36

Сирия задумала отказаться от печати национальной валюты в России. О желании властей арабской республики сообщает Reuters.

Сирия собирается изменить дизайн банкнот и убрать с них портрет бывшего лидера страны Башара Асада. После этого печатать деньги будут в Германии или ОАЭ. Свою готовность сотрудничать с властями выразили немецкие государственная фирма Bundesdruckerei и частная компания Giesecke+Devrient.

В России сирийские деньги печатались с 2012 года. Этим процессом занималась дочерняя компания австрийского центрального банка. Сотрудничество прекратилось, когда Евросоюз наложил на Сирию санкции из-за противостояния режима Асада и оппозиции.

В октябре 2024 года финансовые власти Аргентины решили, что стране пока не нужны новые банкноты номиналом 1000 и 2000 песо. Центробанк разорвал контракт с местным монетным двором на печать этих банкнот, ввиду их высокой стоимости. Сотрудников монетного двора отправили в вынужденный отпуск.

Сергей Храмов

GTJ

GTJ

Инфо

  • 16.05.25, 18:28

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями «Деловой России» в Кремле резко высказался в адрес ряда западных лидеров. Об этом сообщает ТАСС.

Путин назвал их действия нелогичными и вредящими собственным странам в стремлении навредить РФ.

«Они в ущерб себе же делают многие вещи, – отметил глава государства.

– Кажется, что того-то и того-то не будут делать точно, потому что это им вредит. Но делают же, придурки… ой, извините, пожалуйста», – добавил он.

Напомним, что ранее «Татар-информ»

GTJ

GTJ

Формат

  • 16.05.25, 18:18

Депутат Госдумы Алексей Чепа считает, что переговоры в Стамбуле между Россией и Украиной прошли не зря, и назвал хорошими цифры грядущего обмена военнопленными. Об этом политик рассказал в разговоре с «Лентой.ру».

«Я считаю, что это правильное мероприятие. Обмен военнопленными должен проходить постоянно, и, если он тем более проводится 1000 на 1000 — это хорошая цифра.

Я думаю, что это только надо одобрять, это уже есть результат переговоров», — сказал Чепа.

По его мнению, переговоры уже прошли не зря.

Ранее глава украинской делегации на переговорах в Стамбуле, министр обороны Украины Рустем Умеров по итогам встречи анонсировал крупнейший обмен военнопленными за время конфликта в формате 1000 на 1000. При этом глава Минобороны не сказал, когда именно это произойдет. Этот обмен в конце мая подтвердил и глава российской делегации Владимир Мединский.

Переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле 16 мая продлились менее двух часов. По словам главы российской делегации помощника президента Владимира Мединского, переговоры продолжатся после того, как российская и украинская сторона в деталях представят свое видение возможного будущего прекращения огня.

GTJ

GTJ

Лесополоса

  • 16.05.25, 17:59
оссийскую делегацию возглавляет помощник президента Мединский в ее состав также входят заместитель министра иностранных дел Галузин, начальник Главного управления Генштаба Костюков и замглавы Минобороны Фомин Накануне они прибыли в Стамбул, но представители Киева туда так и не приехали: Зеленский отправился в Анкару на встречу с президентом Турции Эрдоганом в итоге утвердив состав своей делегации лишь вечером. Переговоры перенесли на сегодня.Армия США

Соединенные Штаты одобрили поставку Германией на Украину 125 дальнобойных ракет и 100 ракет для систем противовоздушной обороны Patriot. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на представителя Конгресса.

Критически необходимое украинской стороне оружие производится в США.

Хотя им владеет другая страна, оно не может быть экспортировано без одобрения американских властей.

Судя по малому числу дальнобойных ракет, речь может идти не об обычных реактивных снарядах для РСЗО HIMARS и MARS II, которые применяются относительно массово, а о более мощном оружии – ракетах ATACMS. Соответствующие сообщения появились в Сети, но степень их достоверности остается неизвестной.

ATACMS (Army Tactical Missile System, в переводе — «Армейский тактический ракетный комплекс») – это оперативно-тактические баллистические ракеты, разработанные корпорацией Lockheed Martin. Они могут запускаться с помощью переданных Украине реактивных систем залпового огня. Ракеты последних версий способны поражать цели на расстоянии до 310 километров.

GTJ

GTJ

Запрос

  • 16.05.25, 17:52

Делегация Украины обратилась с запросом о проведении прямых переговоров между Президентами России и Украины – Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Об этом сообщил журналистам глава российской делегации на переговорах в Стамбуле, помощник Президента РФ Владимир Мединский. Его слова передает ТАСС.

Российская сторона взяла этот запрос к сведению.

Сегодня в Стамбуле состоялись первые с 2022 года прямые переговоры между российской и украинской делегациями. Прошла трехсторонняя встреча с участием Турции, США и Украины, а также состоялся контакт Мединского с американской стороной.

Стороны договорились, что каждая из них представит свое подробное видение возможного будущего прекращения огня. После этого, по словам Мединского, будет целесообразно продолжить переговорный процесс. Переговоры в Стамбуле длились около 1 часа 50 минут.

Nika

GTJ

GTJ

Задачи

  • 14.05.25, 18:51

Российская дизель-электрическая подводная лодка «Краснодар» была обнаружена и взята под сопровождение ВМС Великобритании.

Это произошло во время прохождения судна через Ла-Манш.

Как сообщили в Королевском флоте, субмарина двигалась в сторону России, проходя недалеко от побережья Франции.

Слежение за подлодкой началось с воздуха. В операции участвовал военный вертолёт Wildcat из состава 815-й эскадрильи морской авиации. Позднее к наблюдению подключился патрульный корабль HMS Tyne класса River.

После того как лодка покинула британские территориальные воды, её дальнейшее сопровождение было передано силам союзников по НАТО.

Немецкая газета Bild опубликовала видеозапись, на которой зафиксировано передвижение «Краснодара» в акватории. В подписи к ролику утверждается, что альянс тут же отреагировал на ситуацию, а в европейских водах была объявлена тревога из-за активности российских подлодок.

Напомним, что в марте 2025 года в «Рособоронэкспорте» сообщили о значительном технологическом скачке в сегменте неатомных субмарин. Речь шла о подводной лодке «Амур 1650», которую в компании охарактеризовали как принципиально новое решение в военно-морской технике.

По словам специалистов, судно создано для выполнения сложнейших задач в любых районах Мирового океана.

Среди ключевых характеристик «Амура 1650» выделили минимальный уровень шумности, высокий уровень автоматизации и комплексное вооружение.

Заявленные задачи подлодки включают борьбу с подводными и надводными целями, нанесение ударов по береговым объектам, а также скрытную постановку минных полей.

Американский аналитик и обозреватель издания 19FortyFive Брент Иствуд указал на более серьёзную угрозу, исходящую от российских атомных подводных лодок.

По его словам, субмарины проекта 885 «Ясень» и их модификации представляют наибольшую опасность для США и их союзников.

Он подчеркнул, что эти лодки обладают высокой скрытностью, широким арсеналом дальнобойных ракет и смертоносными торпедами, способными представлять угрозу для надводных флотов НАТО.

Иствуд считает «Ясени» самыми мощными субмаринами, стоящими на вооружении российского флота. Он также упомянул другие проекты — 949А «Антей», 971 «Щука-Б», а среди неатомных — субмарины проекта 636 «Варшавянка».

По его словам, российский флот обладает эффективной ударной подводной группировкой, способной действовать как в наступательном, так и в оборонительном режиме, собирая разведданные и выполняя задачи по преследованию вражеских субмарин.

Ранее TopNews писал о том, что в Атлантике перехватили подлодку, которая перевозила 6,5 тонны кокаина.

Нора

GTJ

GTJ

Выбор

  • 14.05.25, 18:16
С избранием нового папы из США возник непраздный вопрос: кто теперь управляет католической церковью — сторонник или противник Дональда Трампа. Говорят, сор из избы не выносят. Но не все в граде святого Петра чтут эту традицию.Пока новоиспеченный понтифик Лев XIV принимает поздравления от лидеров мировых держав, кое-кто из его коллег решился рассказать миру, что же творилось за закрытыми дверями Сикстинской капеллы.Шаг более чем отчаянный: перед началом конклава буквально все — от обслуживающего персонала до кардиналов-выборщиков — приносят клятву о неразглашении под угрозой анафемы. Это означает, что каждый до конца жизни не имеет права ни слова говорить о процедуре голосования.
А тут издание  выпустило сенсационный материал — разговор с кардиналом, участвовавшим, по-видимому, в конклаве 2025 года. Естественно, собеседник пожелал остаться анонимным.
Он, в частности, рассказал, что изначально священнослужители "не хотели" избирать папу из мировой сверхдержавы. Да, все дни перед голосованием в шорт-листах предполагаемых претендентов упоминались имена из США. Было, правда, одно слабое место — погрязшая в педофильских скандалах местная церковь. Журналисты в основном делали ставки на старую гвардию в лице маститых дипломатов — итальянских кардиналов Пьетро Паролина (госсекретаря Ватикана второго по статусу после понтифика) и Маттео Дзуппи (спецпосланника папы на Украине).Не меньший приоритет отдавали и "экзотическим" кандидатам — из Африки и Азии. В конце концов, сказал же покойный папа Франциск про последнюю: "За ней будущее церкви". Но загад не бывает богат.
В итоге на балкон собора Святого Петра вышел уроженец Чикаго кардинал Роберт Фрэнсис Превост. Незадолго до начала выборов кардинал Грегорио Роса Чавес "Конклав будет коротким. Мы ясно представляем, какого папу хочет видеть церковь".
Так что же, среди выборщиков победило крыло американистов? Или в процедуру избрания вмешалась невидимая рука президента Трампа? Об этом, к слову, лидера США напрямую спросила журналист ABC News Марта Радац.
"Это явный знак"
Так или иначе, "американский католицизм сейчас на подъеме",. Вице-президент Джей Ди Вэнс недавно перешел в лоно католической церкви, экс-президент Байден — первый президент-католик со времен Джона Кеннеди.
И вишенка на торте — папа-американец. Да, это не бывший архиепископ Сент-Луиса Рэймонд Берк — ярый поборник традиций демократов, жесткий критик абортов и разводов. Но все же "свой". Лев XIV, как теперь именует себя кардинал Превост, в целом не поддерживает либерализацию церкви: выступает против женского священства и однополых браков.
Выходит, не зря по Сети гуляла сгенерированная ИИ картинка, где Дональд Трамп восседает на троне в папских одеяниях. С таким союзником можно смело наводить мосты по обе стороны Атлантики.Отнюдь. По словам анонимного источника из Ватикана, на конклаве кардиналы сделали выбор в пользу того, кто мог бы выступить именно в качестве "противовеса импульсивному президенту США".
Один из главных водоразделов — отношение к мигрантам. В свою бытность епископом перуанского Чиклайо Превост неоднократно миграционную политику американского лидера. На фоне указов о принудительной депортации мигрантов и прекращения финансирования католических центров помощи беженцам папа Лев — "за мигрантов, за беженцев, за права человека".
Два года назад на пресс-конференции в Ватикане он "Наша задача — расширить наши своды и дать всем понять, что им (мигрантам. — Прим. ред.) рады внутри церкви".
"Он, безусловно, — проблема для Трампа, поскольку занял очень серьезную позицию и представляет ту Америку которую президент ненавидит, — говорящую на испанском языке", — пояснил в беседе с журналистами итальянский церковный историк Альберто Меллон А использование испанского и итальянского в первом обращении к пастве — явно преднамеренный жест со стороны Льва XIV, полагает немецкий кардинал Вальтер Каспер, участвовавший в предконклавных совещаниях.
Так что теперь "есть две Америки", итальянская: "Выбери кардиналы анти-Трампа — это был бы удар топора. А то, что они сделали, — удар шпагой".
Сетевой тролль Вэнса
Раскаляет почву под ногами двух лидеров и скандал вокруг интернет-имиджа нового папы. Анонимные "доброжелатели" прошерстили аккаунт в соцсетях, который якобы принадлежит Льву XIV.
На ней — два репоста. Первый — статьи с жесткой критикой Вэнса за его вольную интерпретацию веры. Второй — колонка из либеральной National Catholic Reporter с "Джей  Вэнс неправ: Иисус не просит нас оценивать нашу любовь к другим", касающаяся строгих взглядов вице-президента на иммиграционную политику.Любопытные решили проверить гражданскую активность нового папы. Оказалось, человек с его именем и датой рождения был зарегистрирован на избирательном участке в пригороде Чикаго. И голосовал на всеобщих выборах 2012, 2014, 2018 и 2024 годов.
Более того, он также принимал участие в праймериз. И что интересно — от Республиканской партии.
"Мы не против вас"
Избрание Роберта Превоста могло преследовать и другую — более глобальную — цель. В последние годы в католической церкви США наблюдается явное разделение на два враждующих лагеря: жестких прогрессистов и традиционалистов.
Последние, разумеется, с энтузиазмом подхватили лозунг Трампа "Make America great again". Кроме того, утверждали, что папа Франциск делает все возможное, чтобы маргинализировать их. "В таком случае не стоит ли американскому духовенству окончательно порвать со Святым престолом?" — заявляли консерваторы.В Римской курии (главном административном органе Ватикана) прекрасно понимают: без США католической церкви нет. А потому, заключает кардинал-инсайдер из Ватикана, остановили выбор на том, кто сможет удержать вожжи и способствовать преодолению этого конфликта.
"Он (Лев XIV. — Прим. ред.), более открытый и прогрессивный американец из Чикаго, несомненно, окажет влияние на американскую церковь", — отмечает анонимный собеседник.
Действия понтифика, продолжает он, — планы переехать в роскошный Апостольский дворец, надетая при первом появлении дорогая моццетта (накидка) — свидетельство того, что новый папа готов примириться с традиционалистами, он говорит: "Мы не против вас".
Для сравнения: иезуит Франциск впервые появился на публике, надев лишь белую сутану. Почти сразу отказался от апартаментов в Апостольском дворце, дорогого автомобиля и прочей роскоши. Иными словами, нарушал привычный церемониал, чем немало раздражал придворных Ватикана.Новый же папа, по мнению профессора теологии католического колледжа Пасадены Эдварда Фезера, с одной стороны, имеет прогрессивный уклон, с другой — производит впечатление "достаточно разумного человека, который мог бы отменить некоторые проблемные решения предшественника".

Гомыч Лурье

GTJ

GTJ

чувствительность

  • 14.05.25, 18:06
Химики Санкт-Петербургского государственного университета предложили инновационный подход к созданию ионоселективных оптодов — оптических датчиков для анализа жидкостей. Новая технология позволяет существенно упростить и удешевить производство химических сенсоров, сохраняя их высокую точность

Ионоселективные оптоды — это полимерные оптические датчики, которые определяют концентрацию ионов в растворах по изменению цвета специального красителя (хромоионофора). Благодаря простоте использования, возможности уменьшения и легкой расшифровке сигнала они широко применяются в аналитической химии.

Например, их используют для контроля качества воды, анализа крови и других биологических жидкостей, мониторинга промышленных процессов и экологических исследований.

Главные преимущества таких сенсоров — высокая чувствительность, избирательность к определенным ионам и стабильность работы, что позволяет быстро получать точные данные. Существующие подходы к созданию сенсоров предполагают введение длинных алкильных заместителей в молекулы индикаторов. Это позволяет повысить их эффективность, но делает синтез и очистку продуктов трудоемкими и дорогостоящими. Химики СанктПетербургского университета разработали новый подход к синтезу таких соединений.

«Мы предложили соединять водорастворимые красители, меняющие цвет в зависимости от кислотности среды, с гидрофобными алкиламмониевыми солями. Так они образуют устойчивые ионные пары, что позволяет использовать эти красители в многоразовых полимерных датчиках. Широкий спектр доступных составляющих для таких ионных пар позволяет легко регулировать физикохимические свойства полученных соединений и значительно упрощает процесс синтеза, снижая затраты и повышая доступность хромоионофоров с регулируемой кислотностью», — объяснила доцент кафедры физической химии СПбГУ Мария Пешкова.

В ходе исследования ученые также выявили важные закономерности — например, доказывающие, что свойства индикатора зависят от типа исходного красителя и противоиона. Чем ниже гидрофильность составляющих ионной пары, тем стабильнее работает датчик в измеряемых образцах.

Еще одно преимущество разработки СПбГУ состоит в том, что созданные датчики практически не реагируют на посторонние соли в растворе, что позволяет использовать их даже в сложных средах — природных водах, крови, промышленных стоках. Кроме того, меняя кислотность индикатора, можно настраивать чувствительность датчика под конкретные задачи.

Тестирование новых сенсоров было проведено в прибрежных водах Черного моря во время ноябрьской химической смены в образовательном центре «Сириус». В отличие от обычных оптических сенсоров, которые реагируют на посторонние ионы, новые разработки дают более точные результаты в реальных условиях.

Работа выполнена в рамках гранта РНФ «Разработка и экспериментальная апробация безградуировочных оптических сенсоров, потенциально применимых для ранней экспрессдиагностики муковисцидоза».

 

Информация предоставлена прессслужбой СПбГУ