хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Газпром в жо... шоке.

Причины отсутствия у Китая энтузиазма к совместным с Россией газовым проектам "Сила Сибири" и "Алтай", соглашения о которых с трудом удалось достичь на крайне невыгодных для Москвы условиях, начинают проясняться. Они проистекают из совместного доклада, опубликованного Министерством земельных и природных ресурсов и Государственной геологической службой Китая, передает специализированный нефтегазовый ресурс Natural Gas Asia.

Согласно преданному гласности официальному документу, Китайская народная республика в период с 2009 по 2014 год инвестировала в разведку и разработку собственных месторождений сланцевого газа 23 миллиарда юаней. По ныне действующему курсу это составляет 3,7 миллиарда долларов.

Разведка и разработка месторождений увенчалась успехом. Согласно все тому же официальному отчету Государственной геологической службы и Министерства природных и земельных ресурсов Китая, на конец 2014 года удалось обнаружить более 500 миллиардов подтвержденных запасов сланцевого газа, в том числе 106 миллиардов из них находятся в месторождениях, принадлежащих китайской нефтегазовой компании Sinopec. Газоносные слои в Китае находятся на площади в 170 тысяч квадратных километров и локализуются в 54 крупных месторождениях. Только к концу 2014 года, согласно опубликованному докладу, было пробурено 780 сланцевых газовых скважин, из которых возможно вести промышленную добычу.

И китайские специалисты ее с успехом начали: по состоянию на конец 2014 года отрасль вышла на уровень ежегодной добычи в 1,5 млрд кубометров, говорится в докладе. Инвестиции в сланцевый газ будут продолжаться: так, в 2015 в добычу планируется вложить еще 680 миллионов юаней (109 миллионов долларов), что позволит добыть уже 6,5 миллиарда в 2015 году. А к 2020 году китайские газовики рассчитывают выйти на уровень добычи в 30 миллиардов кубометров сланцевого газа в год.

Напомним, что опубликованный в Китае доклад вряд ли добавит оптимизма российскому "Газпрому", испытывающему в последнее время серьезные трудности со сбытом продукции. Как доложил недавно глава нефтегазового гиганта Алексей Миллер президенту страны Владимиру Путину, уровень добычи газа значительно превышает его продажи: углеводородное сырье попросту стало некуда девать. Теперь, в связи с наличием в Китае собственных запасов сланцевого газа, проекты "Алтай" и "Сила Сибири" окончательно утрачивают всякий смысл.



источник

Дополнение от камрада Al KazlOFF:

не фуфло. сносить не надо, можешь дополнить моими камментами.
но автор не вполне в теме.

в полном варианте статьи Злого Одессита https://sprotyv.info/ru/news/kiev/sila-sibiri-vsyo ( я данные по своим источникам не проверял, лень рыться) газобаланс Китая - по данным этого же автора - около 170 млрд. куб., причём 80 - из Средней Азии, 80- в виде LNG танкерами (внимание!!! на сей пункт) и немного из Бирмы или Мьянмы, хз как оно в этом году называется. уж часто названия меняют.

потому в двух словах не получится.

1. "Восторг" о подтверждённых запасах сланца в 500 млрд - смешно, это всего лишь трёхлетняя газовая независимость при нынешних потребностях.

2. Добыча своего газа даже в перспективе 30 млрд - мизер.

3. Вторая экономика мира не может не наращивать потребление энергии. Непрерывный рост экономики не может не сопровождаться пусть не совсем параллельным в процентах, но таким же непрерывным ростом потребностей в энергоносителях. рассказы о том, что своими 30-ю млрд-ми в 20 году они заменят часть импорта или отменят необходимость его роста - это не елей для злого одессита, это прямой экономический шантаж Газпрома. Реальная потребность Китая - не забываем о его экспансионистских проектах на Дальнем Востоке и в Ю. Сибири - этими источниками не покрываются.

4. Трубы строить будут.

 5. Цены при этом сбивать будут. как в мире - типа давайте дешевле, а то у русских возьмём, так и с русскими - типа - а нам ваш фуфлогаз и нах не надо.

6. А теперь о чём внимание - инфраструктура портов, танкерного флота, терминалов LNG и труб позволяет вмиг - при наличии избытка газа - превратиться Китаю в одного из неслабых экспортёров ( пусть это будет реэкспорт сухопутного газа из России (ещё раз внимание!!!) или Средней Азии и Казахстана).

6а. Про "ещё раз внимание - а кто сказал, что этот газ лет через 10-30 будет "из России", а не из "Новых северных провинций Китая"?

И ещё раз обращаю внимание - у нас нет возможности принимать LNG - нет терминалов, нет нужных трубопроводов ( с Одещины надо в систему включать), нет в мире свободного для фрахта и допустимого Турцией для прохода по Босф.-Дард. танкерного флота. Да и не пропустят они вообще никакой. 
У Китая вся инфраструктура уже существует, переключить её в реверсный режим - вопрос месяца/ев ( а возможно, уже и дней -хитрые эти косые, могли сразу предусмотреть.)
и будут русские поставлять свой газ китайцам, ну или взорвут скважины - если дураки.

26

Коментарі

Гість: Ушной

17.07.15, 00:04

Вот так бы пукину кто то ебанув кулаком..

    27.07.15, 00:11

    засуньте свій газ собі в *опу!

      37.07.15, 00:11

      Вофка, соси хренн дохлому йожику
      тебе узкоглазі на х у ю вертіли
      а мілер перепив вчора,геть припух

        47.07.15, 00:14Відповідь на 2 від Міс Марпл

        засуньте свій газ собі в *опу!правильно казати в -жопу тобто в задницю
        а ще краще-у вихлоп

          57.07.15, 00:15Відповідь на 4 від M1SHANYA

          звідки стільки енергії посеред ночі?

            67.07.15, 00:16Відповідь на 2 від Міс Марпл

            засуньте свій газ собі в *опу!Ну, ти радикалка! У них даже в опу не можна засунути - там і так його вистачає Роздавати будуть

              77.07.15, 00:17Відповідь на 5 від Міс Марпл

              звідки стільки енергії посеред ночі?умене аккумулятор підзаряженийможу дати підзарядитися

                87.07.15, 00:19

                статейка прекрасная, но не совсем грамотная. если не сказать грубее.

                  97.07.15, 00:21Відповідь на 8 від Al KazlOFF

                  О, привет. Растолкуешь в двух словах? Если фуфло, то снесу.

                    107.07.15, 00:21Відповідь на 6 від Бес Понятия

                    засуньте свій газ собі в *опу!Ну, ти радикалка! У них даже в опу не можна засунути - там і так його вистачає Роздавати будутьправильно кажеш! Роздавати! Бо ніхто не купуватиме!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна