хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

И белым медведям плохо

фото из архива topnews.ru

Международное экологическое сообщество всерьез озабочено климатическими изменениями на Крайнем Севере России. Французское издание Paris Match пишет, что в последние годы ненцы заметили перемены: снежные бури происходят чаще, а снежный покров тает позже, и если олени рожают детенышей до того, как сойдет снег, оленята погибают.

Резкие похолодания омрачают сибирскую весну: из-за морозов погибают только что взошедшие мхи и лишайники, которыми питаются олени. В этом году 165 ненецких семей были вынуждены уступить свои пастбища "Газпрому", ненасытность которого пугает их гораздо больше, чем проблемы климата. С таянием вечной мерзлоты вода впитывается в землю, вызывая оползни и наводнения. Богатые рыбой озера исчезают, а новые, пустые - появляются. Белые медведи уже третий год выходят на берег и бродят в поисках пищи.

Руководитель энергетической программы "Гринпис России" Владимир Чупров с горечью констатирует, что современные общества постоянно увеличивают потребление в погоне за удовольствиями: "Нам нужно все больше нефти, газа, металла. Если будущие поколения ускорят этот процесс, нам понадобится пять таких планет, как эта, для удовлетворения наших потребностей", - приводит Paris Match слова активиста "Гринпис".

О пороках современного общества потребления пишут много и постоянно. И, даже когда речь идет о народностях, почти не подверженных этим порокам, "эффект бабочки" работает в полную силу. В современном глобальном мире и ненцам, которые не проводят многие часы в торговых каньонах, приходится страдать. Но главная причина экологических проблем - в нарушении правильных связей между людьми. Речь идет не просто об отсутствии любви к ближнему, но о ненависти и крайней агрессии. Ничто так не вредит климату, оленям, медведям, мхам и лишайникам, как наши агрессивные мысли, направленные на окружающих.
0

Коментарі