хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Полицай Фёдор.

 Это мои наблюдения и впечатления. Согласно правил пользовательского соглашения комментарии закрыты для всех, это не моя воля. Я просто рассказываю.
  Я перешёл в пятый класс и снова сменил школу, но время было такое, что детей было много и в школах они не помещались. У нас были классы от а до Ж, а кроме того нас в классе Б было 34. Учителям бесплатное молоко выдавать было надо! Да я не подарок: мелкий, а драться любил, родителей в школу часто вызывали. Девочек за косички дёргал, было, винюсь.
  Мы проходили в школу вдоль новых девятиэтажек и я сразу заметил ЕГО. Это сгорбленное, надутое сидело на лавке и глазами сопровождало всех. Я пару первых дней не заметил, потом навёл резкость и оторопел: этот человек смотрел и сжигал ненавистью, он ненавидел молодых и старых, завидовал счастью и смеху людей . Он не прятал это. Я почувствовал это физически и рука, как учили аксакалы, сразу поднялась и легла на грудь.
 Знаете зачем так делают на Востоке? Это не знак признательности или уважения, это защита. Приложив руку ты защищаешь сердце и часть лёгких от удара клинка и противник не выбьет одним ударом тебя. Если приложена левая рука, прпавой надо выхватить саблю. Но это откровенно. Если правая- левой выхватить кинжал и нанести удар.
 Тогда у меня поднялась левая рука, я остановился и схлеснулся взглядом с этим, я его не знал, не боялся, но смело глянул в его глаза- буравчики. Он не выдержал двух минут, сплюнул и опёрся на палку, глядя на асфальт под ногами.
- Ты чего так на Фёдора смотрел?- спросил меня одноклассник Слава, бодрый еврейский мальчик.
- А кто он?
- Полицай. Да, он на немцев служил и наших гнобил!
- Слава, а почему его не грохнули?
- Я откуда знаю?
 Так мы и ходили, каждый раз под взглядом, наполненным ненависти. Но его не били и не унижали. Когда он приходил и садился на лавку- все вставали и уходили. С ним никто и никогда не говорил, кроме родных, с которыми он жил в квартире. Его презирали и избегали как прокажённого.
  Через год я поговорил с несколькими бабушками и дедушками, которые оказывается знали Фёдора с довоенных времён. Он из обычной семьи, но пойти на завод с пропускной системой и хорошо зарабатывать не хотел. Работал на стройке, любил выпить, но не сильно. Всем был недоволен, но помалкивал. Считал что его зажимают и не дооценивают. Брак не складывался.
  Началась война и он пропал, под мобилизацию не попал, не нашли его. Немцы быстро пришли в Николаев и очень быстро возник Фёдор, записавшись в полицаи. Он воспринял и преобразился, сразу стал вершителем судеб.Все кто ему не нравился пострадали; учительница попала в концлагерь, две девушки отказавшие ему в браке уехали в Германию работать на рейх, соседи по коммуналке исчезли.
 Федя азартно участвовал в облавах, обысках и арестах. Проявлял инициативу и был примерным полицейским, женился и наводил порядок на вверенном участке. Это немцы не понимали нюансов, а Фёдор находил, раскрывал и сдавал. Счастье казалось вечным.
 Но немцев стиали бить и они оставили Николаев, но Федя не пошёл с ними, ибо они бы заставили его воевать. Он снова исчез и как оказалось слинял в Вознесенск и прятался у родственницы. Та умерла и полицая выловили в конце 40х. Срок получил, работал на стройках и отсидев вышел по амнистии. Но ненавидел всех и вся.
 Многие николаевцы потерявшие из- за него родных, самосуд не устроили, он так же ненавидя дожил и сдох, захлебнувшись ненавистью. Никто по нему не скорбил. А через время его внук метался по пацанам и пытался как то продать какие- то немецкие купюры, которых оказался мешок.
  Мы тогда видя каждый раз ненависть и зло в его глазах, не понимали, как можно было такое существо оставить живым, но государство было гуманным. Хотя устами младенцев часто говорит истина. Слушайте! Она не молчит.
 
10

Коментарі