Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Откуда? Есть?

Драсти, дорогие немногочисленные листатели моего бложика! Вот и снова мы встретились на вечерней посиделке, хотя я её и не планировал. Ну, да ладно. Сегодня мы потрындим о том, как невнимание к деталям и тем более, неумение охватить процесс в целом приводит в лучшем случае к прогнозированно неверным выводам, в худшем - к подтасовке и манипулированию. Подвигнул мну к написанию заметки некий дядя (тысячи их!), слёзно убивавшийся тем, шо в Самом Народном В Мире Государстве не было безработицы, а, значит, это была Самая Счастливая Страна (то, шо отсутствие безработицы есть прямое свидетельство неэффективности экономики - скока народу в неё не пихай, всё равно хреново выходит - ему было по фигу). Ессно, поднятие срача на подобную тему в мои планы не входит, посему пришлось копнуть куда как поглубже, чтобы можно было продемонстрировать то, что выше по тексту выделено курсивом.

Итак, взять старую заплесневелую байку о призвании варягов. Скоро стукнет уже как 300 лет с тех пор, как появились храждане норманисты и антинорманисты, с переменным успехом грызущие друг дружку по поводу того, откель есть пошла Русь. 

Для тех, кто скурил учебник исчо в школе, кратко: припёрлись в Новгород (который Шибко Бальшой) товарищи викинги, захапали его, потом почему-то не понравились местному населению, в итоге взашей выгнавшему ограниченный контингент варяжско-норманских войск с территории этого самого Новагорода. Затем, как это водится у победятлов, начался срач по поводу того, как поделить заморския ништяки, дошло до мордобоя и мудрого решения "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет (блин, и нихрена до сих пор не изменилось). Приходите и рулите нами" ©.

Эта инфа каГ-то не пользовалась успехом среди трудового крестьянского и не менее трудвого феодального народа аж до 30-х годов XVIII века, пока на расейский престол не уселась своим мощным гузном Анна Ивановна, племяшка Мин Херца. Усесться-то уселась, только правитель из неё был такой же, как из Пахла - премьер, посему за неё рулил Арбузов товарищ Бирон. Немецкое присхождение оного товарисча (а также туева хуча его родни и знакомых, цыганским табором заполонивших Самую Светлую в Мире Амперию) сильно досаждало аборигенам рюриковских кровей, которые небезосновательно ставили вопрос ребром: а почему немцы, а не мы пакращуем жисть людёв? Дабы заткнуть недовольных, перед петербургскими историками с такими исконно российскими хвамилиями как Байер, Миллер и Шлёцер была поставлена задача: научно объяснить самым непонятливым, почему немцы рулят вечно поднимающимся с колен народом. Граждане историки, не долго думая, открыли блог Нестора-летописца, где и надыбали историю про варягов. Вывод был прост: тогда не могли сами устроить себе государство. и сейчас значица, не в состоянии. Ну тупы-ы-ые-е-е © Так появились норманисты.

Последнего не мог стерпеть ошенно патриотично настроенный Михайла Ломоносов, совершенно случайно начавший поход в науку с изучения грамматики Мелетия Смотрицкого и назвавший её "Вратами учёности" (для тех, хто до сих пор пребывает в твёрдом убеждении, шо уся мировая культура зародилась исключительно в пределах МКАД, уточню: Смотрич - это река и городок в Хмельницкой области, откуда родом Мелетий) (ну, это тема для другого трёпа). И хотя Михайла Васильевич был силён в естественных науках, а также стихосложении, исторической подготовки товарищей немцев у него не было, посему все его споры выливались в банальный срач, достойный своего места на Ы.ЮА, что давало повод этим самым немцам откровенно называть его профаном и неучем. Но это не помешало появиться антинорманистам.

Но это была всё присказка, теперь начнётся сказка, посвящённая, как и обещано, махоньким деталям, изменяющим смымсл. 

Если верить товарищу Нестору, призвание варягов (Рюрика, Синеуса и Трувора) произошло в 862-м году. Потом от Рюрика смахались его воеводы Аскольд и Дир, доплыли до Киева, захапали понравившийся городок, откуда их попёр уже Олег в 882-м, ссылаясь на то, шо они, падлы такие, не князья (последний хвакт даёт повод радоваться многочисленным хомячкам: ага, каклы, вы государственность из Новгорода получили, а он - в Рассее!). Здесь мы сталкиваемся как раз с тем случаем, когда... ага, "летописец обшибаиццо". Например, шо такое "Трувор"? Ну нету такого имени. Зато есть "труворинг" - "военная дружина", которую блоггер Нестор спутал с роднёй Рюрика (воопче, приписывать создание какой-нибудь державы и городка на худой конец туевой хуче родни - это давняя традиция - Рим сбацали два брата, Киев - сразу три с сестрой в довесок и тэ дэ и тэ пэ). Теперь пройдёмся по году: в византийских документах (подделанных, естественно - вам любой хомячок подтвердит) аффтары упоминают мирный договор с Аскольдом. Подписанный в... 860-м году. За два года до того, как Рюрик с "братьями" припёрся на Ильмень. От кого этот самый Аскольд тогда смотался? Не, ну, может, варяги приезжали давать мастер класс по сотворению государства, только вот какая засада: у них самих с государственностью было туго. И, самое вкусное напоследок: история о призвании варягов написана на... вклеенной задним числом в летопись вставке. Как видим, пара-другая деталей, и картина предстаёт в совершенно ином варианте.

Казалось, можно было бы на этом и закруглиться и записать мну в число ярых антинорманистов, но ведь я умышленно опустил ещё несколько деталей, которые служат более весомыми аргументами, чем писанина Нестора. Например, что на территории Руси (именно Руси, Киевской её обозвали расейския историки, дабы подчеркнуть, шо была Киевская, а теперь - Мацковская, самая идеологически верная Русь), встречается до фига и трошки захоронений этих самих варягов. И шо первые рулители Руси (до Святослава), носили самые натуральные варяжские имена - Олег (Хельги), Ольга (тожЫ Хельги), Игорь (Ингвар)...


Вывод? А вывод один: не верьте всему написаному как истине в последней инстанции, особливо тем, хто бъёт себя копытом в грудь и утверждает, шо только он знает "всю правду".

За сим прощаюсь (на скока - понятия не имею), и напоследок - музычка в студии (от балды, канешна).


25

Коментарі

Гість: gobseck

19.02.13, 20:07

А где у нас случилось?

    Гість: VBBV

    29.02.13, 20:08

    Друг, салам! Я через часа полтора напишу мнение, тебя нельзя читать впопыхах, а тем более комментировать окончательно не осмыслив написанное. Рад, что у тебя все хорошо и до встречи!

      39.02.13, 20:09

      кароч, ждём в гости грызущих друхдружку

        49.02.13, 20:10Відповідь на 3 від Поговорим

        Не жду, может, сами припрутся.

          59.02.13, 20:10Відповідь на 2 від Гість: VBBV

          Привет! Жду.

            69.02.13, 20:11Відповідь на 4 від rutzit

            Не жду, может, сами припрутся.если допрут написанное - ну и изложил

              79.02.13, 20:13

              Эк тебя от безработицы отрикошетило, аж на тыщу лет))

                89.02.13, 20:13

                Что-то я не понял, при чем Хельга до безработицы..

                  99.02.13, 20:13Відповідь на 6 від Поговорим

                  Не допрут - я им не дохтур.

                    109.02.13, 20:16Відповідь на 8 від Хайдер

                    Что-то я не понял, при чем Хельга до безработицы..И музыка ваще не катит к варягам и Рюрикам.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      16
                      попередня
                      наступна