Всё та же ШМ

  • 07.10.09, 16:21
                                                                 Ещё о шаровой молнии.

     С увеличением количества сообщений о наблюдении ШМ рос интерес к этой ранее считающейся эзотерической форме энергии. Шаровая молния стала объектом фундаментальных исследований. Их проводили как академически мыслящие учёные, так и люди, считавшие, что за этим явлением стоит какой-то разум. После того как в середине 80-х годов на юге Англии участились случаи образования кругов на полях, появились многочисленные сообщения, связывающие эти два явления.
      Вопреки предположениям, что причиной появления различной формы отпечатков, которые обнаруживаются на полях зерновых культур, являются приземляющиеся корабли инопланетян или другие формы, в которых проявляется феномен НЛО, существуют многочисленные свидетельства (нередко подтверждённые несколькими источниками), что круги на полях образуются после появления ШМ. Ниже мы приводим одно из таких сообщений, его автором является фермер из графства Глочестершир Том Гвинетт.

      Дело было 1988 года. Тёплым летним вечером Гвинетт вёл автомобиль вдоль края пшеничного поля, когда все электро приборы автомобиля внезапно отказали. Фермер вышел из машины, чтоб попытатся установить причину этого происшествия, и услышал "необычный жужжащий звук". Бросив взгляд на пшеничное поле, Том заметил над полем тускло светящийся красный шар размером с футбольный мяч. Шар выглядел как твёрдое тело -- казалось, он состоит из роя красных искр, причём эти искры непрерывным потоком прибывали с поверхности пшеничного поля. Фермер наблюдал за этим необычным явлением примерно 2 минуты, всё это время было отчётливо слышно характерное жужжание. Затем шар внезапно исчез, одновременно с этим электрооборудование машины заработало, как ни в чём не бывало. Гвинетт, не осмотрев поле, поехал дальше, но, когда на следующее утро он вернулся на то место, он заметил под точкой, в которой висел шар, двадцатифутовый  круг из изогнутых колосьев.

86%, 6 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

14%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Шаровая молния

  • 06.10.09, 17:05
    Считается, что шаровая молния является одним из наиболее необычных творений природы: встречаются шаровые молнии самых разнообразных цветов, размеров и мощности. Некоторые утверждают, что ШМ (шаровая молния) способна вызвать пожар, другие -- что она довольно безобидна и обычно лишь издаёт странный свист, а некоторые -- таких людей немного -- считают, что ШМ способна проходить сквозь стены, оконные стёкла и даже сквозь человека. Ясно одно -- ШМ не имеет почти ничего общего с обычной молнией, многие исследователи даже связывают её с появлением кругов на полях и появлениями НЛО.
    Вплоть до 1970 года ШМ не вызывала особого интереса в научном мире: считалось, что её не существует в природе, а сообщения о виденных загадочных шарах относились к галлюцинациям или проявлениям безумия очевидца. Такова была общепринятая точка зрения, и это не смотря на большое количество сообщений о ШМ, поступавших на протяжении многих столетий. Например, в 16-ом веке множество людей наблюдало полёт нескольких "огненных шаров" в небе над швейцарским городом Базель. В 19-ом столетии французский писатель В.де Фонвиль описал, как 10 сентября 1945 года в кухню одного дома, расположенного в деревне Саланьяк, влетел огненный шар.Один из поваров крикнул другому, чтобы тот "выбросил эту штуку из кухни" но второй повар просто дал ШМ вылететь из кухни, и как оказалось, поступил правильно -- молния направилась к свинарнику, где одна из свиней попыталась её понюхать, после чего огненный шар взорвался. Злосчастная свинья погибла, а свинарнику были нанесены значительные повреждения.
    Описываемое явление перешло из ряда недостоверных в разряд признанных наукой лишь после того, как ШМ наблюдал известный учёный. 19 марта1963 года профессор одного из британских университетов Р.С.Дженнисон летел рейсом "Нью-Йорк -- Вашингтон". Внезапно в самолёт ударила обычная молния, сразу после этого из кабины пилотов вылетела шаровая молния и поплыла вдоль салона -- её наблюдали все пассажиры, находившиеся на борту, в том числе и Дженнисон. Профессор утверждал, что диаметр шара составлял примерно 8 дюймов и что шар испускал свечение, сравнимое со светом электрической лампочки мощностью в 100 ватт. По словам Дженнисона, тепла ШМ не излучала. Особенно сильно учёного заинтересовало то обстоятельство, что шар имел идеальную сферическую форму и "на вид казался твёрдым телом". 6 лет спустя в престижном научном журнале была опубликована статья профессора Джефферсона о шаровых молниях, после чего существование этого явления уже практически не вызывало сомнений.

100%, 9 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Немножко о литературе

  • 05.10.09, 16:02
Итак, как вы уже знаете я обожаю читать.
Прочитала много книг разных жанров, в каждом жанре свои особенности, разная тема. Пытаюсь тоже писать, вот только времени мало.
Но что я всё о себе... поговорим о вас!      Какие жанры предпочитаете? Что можете посоветовать?
Поовожу опрос:

0%, 0 голосів

6%, 1 голос

6%, 1 голос

6%, 1 голос

19%, 3 голоси

6%, 1 голос

31%, 5 голосів

6%, 1 голос

6%, 1 голос

13%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Необычное стечение обстоятельств

  • 16.09.09, 14:56
   Необычное стечение обстоятельств:
В1967 году один знакомый пожаловался офицеру лондонской полиции Питеру Москарди, что не может дозвонится к нему на работу. Москарди поведал своему другу, что унего на работе сменились телефонные номера, после чего сообщил ему новый номер. К несчастью, номер, который он назвал, оказался неправильным: он заканчивался на 116, тогда как настоящий номер рабочего телефона Москарди заканчивался на 166. Несколько дней спустя Москарди патрулировал улицы Лондона -- следует отметить, что он работал в ночную смену и, заметив незапертую дверь, решил зайти в помещение и осмотреть его. Это помещение принадлежало  небольшой производственной фирме. Через несколько секунд зазвонил телефон, и Москарди решил поднять трубку. К его изумлению, это был его друг -- он позвонил по неправильному номеру, который дал ему Москарди.
Сторінки:
1
3
4
5
6
7
8
9
попередня
наступна