Тёмный Эльф 3-я книга

  • 31.10.09, 19:41
«Воин».

Тёмный эльф выходит на Поверхность. Его слепит солнечный свет, он не понимает этого странного, меняющегося мира, не знает, кто может быть врагом, а кто — другом. Он наблюдает за семейством людей, пытается найти с ними контакт, даже убивает гноллов, собиравшихся напасть на семью. Но люди лишь в ужасе шарахаются от дроу, чей народ по праву считается смертельно опасным.

Узнав о появлении дроу, два демона-оборотня, Улгулу и Кемпфана, решают воспользоваться этим. Превратившись в тёмного эльфа, Улгулу пожирает семью Тистлдаунов. Дзирт чувствует вину за гибель детей, он с Гвенвивар отправляется в горы и уничтожает демонов. Но на следопыта-дроу объявляют охоту — разъярённые крестьяне, уверенные в том, что он убийца, нанимают лучших следопытов. Обороняясь, Дзирт обрывает ухо охотнику Родди Макгристлу. В итоге следопыты оставляют эльфа в покое, поняв, что он невиновен. Только Родди все ещё жаждет мести.

Дроу мёрзнет в зимнем лесу. Его подбирает слепой следопыт Монтолио, который обучает эльфа жизни в лесу, общению с животными и языку людей. На рощу Монтолио совершают набег орки, которым помогают охотник Родди и бывший слуга демонов, квиклинг Тефанис, маленький сверхзвуковой шпион. Монтолио, До’Урден и Гвенвивар героически обороняются втроём против целой армии. Орки разбиты, а Родди попадает в плен, из которого сбегает благодаря Тефанису.

Через несколько лет Монтолио умирает от старости, и Дзирт отправляется в странствие по миру с бродячими монахами. Жаждущий мести Тефанис заманивает их в пещеру к дракону. Тёмный эльф ловко обманывает дракона, сам прикинувшись драконом, превращённым в тёмного эльфа. Узнав об этой неудаче, Родди убивает Тефаниса.

От монахов эльф узнает о Долине Ледяного Ветра, где якобы рады всем изгнанникам. Дзирту позволяют поселиться в Долине, но вдали от людей. Он сводит дружбу с девочкой Кетти-бри, приёмной дочерью короля гномов Бренора. Родди настигает его и здесь, клевеща на дроу и пытаясь его поймать, выбивая из девочки признание. Но эльф лишь побеждает Макгристла, не убив его. Бренор выгоняет охотника и позволяет Дзирту остаться. Скиталец наконец обретает свой дом.

Тёмный Эльф 2-я книга

  • 31.10.09, 19:35
«Изгнанник».

Дзирт До’Урден и Гвенвивар скитаются по пещерам и тоннелям Подземья. Следопыт все чаще впадает в ярость берсерка, он чувствует, что от одиночества теряет разум и человеческую сущность. В отчаянии, он сдается в плен глубинным гномам. Лишь заступничество Белвара, которого он когда-то освободил, спасает его от немедленной казни. Белвар лишился обеих рук, вместо которых носит зачарованные молот и кирку, и с тех пор не покидает родного селения Блингденстоун. Дзирт обнаруживает, что представляет опасность для гномов: его приступы ярости продолжаются. Он покидает Блингденстоун, и Белвар отправляется вместе с ним.

Тем временем в Мензоберранзане Дом До’Урден готовится выдержать осаду со стороны Дома Ган’етт. Чтобы умилостивить Паучью Королеву, Мэлис обещает богине поймать и принести ей в жертву предателя Дзирта. Союзником До’Урденов становится хитрый наёмник Джарлаксл Бреган д’Эрт. Дом Ган’етт атакует, но наёмники Бреган д’Эрт, состоявшие в рядах его войск, неожиданно поворачивают оружие против своих товарищей и добывают победу До’Урденам и ловкому Джарлакслу.

Белвар и Дзирт, ставшие близкими друзьями, скитаются по Подземью. К ним присоединяется странное существо: гном-пич, преврещенный злым магом в огромное чудовище — Пещерного урода (в оригинале название - hook horror). Щелкунчик, как его прозвали друзья, страдает от потери своего тела и его возможности слушать и чувствовать камень. Герои находят мага и пытаются заставить его вернуть Щелкунчику прежний облик, но пещерный гигант в приступе ярости убивает своего обидчика, сделав невозможным возвращение своего прежнего облика.

Во время одного из странствий троицу друзей захватывают в плен иллитиды, раса гипнотизёров. Они подавляют волю троицы и присоединяют героев к своим рабам. Их заставляют биться друг с другом на гладиаторских боях, копать тоннели, ухаживать за Главным Мозгом. Иллитиды командуют сотнями рабов, держа их под ментальным контролем.

Чтобы покончить с Дзиртом, матрона Мэлис создает зомби из тела Закнафейна. Непобедимый фехтовальщик, управляемый её разумом, обшаривает Подземье и вторгается в царство иллитидов. Атаки проницателей мертвецу не страшны, и вскоре он сеет смерть в их рядах, разрушив сеть гипноза. Трое друзей получают свободу, и вызванная следопытом Гвенвивар уничтожает Главный Мозг. Но вскоре они вынуждены вступить в поединок с покойным отцом Дзирта, в бою с которым погибает Щелкунчик. Повторяя приёмы, которым Зак его научил, Дзирту удаётся пробудить в зомби воспоминания о том, кем он был. Разум Закнафейна на минуту пробуждается, и тот бросается в озеро кислоты чтобы не навредить сыну.

Провалив исполнение клятвы, До’Урдены теряют расположение богини Ллот и их дом уничтожается верховным Домом Бэнр. Хитрый Джарлаксл забирает себе лучших из уцелевших. Уверенный, что бывшие сородичи все ещё преследует его, Дзирт расстается с Белваром и решает уйти на Поверхность.

Тёмный Эльф 1-я книга

  • 31.10.09, 19:29
«Отступник».

Действие разворачивается в Мензоберранзане, подземном городе тёмных эльфов-дроу. Здесь существует жёсткая иерархия правящих Домов, и убийство — обычный способ улучшить своё положение. Женщины - жрицы мрачной богини Ллос Паучьей Королевы истинные правительницы мира тёмных эльфов (дроу). Многообещающий Дом До’Урден собирается уничтожить Дом Де Вир, прибегнув к помощи Безликого, учителя магов из городской академии. Налёт прошёл удачно: оружейник Закнафейн и его воины вырезали всех Де Виров. Только юному Альтону случайно удалось спастись: студент по имени Мазой убил Безликого и помог Альтону ошпарить лицо кислотой чтобы занять его место. В эту же ночь у матроны Мэлис До’Урден родился третий сын, которого, по традиции, должны были принести в жертву богине Ллос. Но второй сын Дома, Дайнин, зарезал своего брата Нальфейна во время налёта на Де Вир, и жрицы сочли это своеобразным жертвоприношением, решив не убивать более членов семьи.

Мальчика назвали Дзирт. Его воспитанием занялась сестра Вирна, с изумлением отмечавшая как растущие способности ребёнка, так и его странную непокорность старшим. Когда Дзирт подрос, его отец Закнафейн, непревзойдённый фехтовальщик, обучил его всем приёмам боя. Дзирт поступил в академию на факультет воинов и вскоре считался лучшим молодым фехтовальщиком Мензоберранзана. В то же время, юноша оставался на редкость наивным и невинным, каждый раз удивляясь подлым трюкам и жестокости своих товарищей.

Брат юного До’Урдена, Дайнин, начал брать его с собой в патрули. Во время набега на Поверхность Дзирт стал свидетелем того, как его сородичи вырезают безоружных лесных эльфов. Тайком он спас от расправы эльфийскую девочку. В другой раз, патруль Дайнина и Мазоя столкнулся с глубинными гномами, свирфнеблинами. Дзирт отпустил одного из пленных гномов, Белвара, но перед этим пленнику отрубили руки. Во время боя маг Мазой выпустил волшебное животное, пантеру Гвенвивар с Астрального плана, и пантера вскоре сдружилась с Дзиртом — к неудовольствию мага.

Закнафейн, втайне надеявшийся на то, что его сын вырастет непохожим на других дроу, удручён его боевой славой. Он пытается убить Дзирта на тренировке. Но вместо этого, поединок превращается во взаимное признание: и отец, и сын — диссиденты в обществе дроу. Дзирт предлагает отцу побег, но разочарованный во всем мире Зак не соглашается принять в нем участие. Юный До’Урден уходит один. По дороге на него нападают Мазой и Альтон, надеясь натравить на него пантеру, но Гвенвивар неожиданно переходит на сторону своего друга, и оба волшебника погибают.

Узнав об измене младшего сына, Матрона Мэлис приходит в ярость. Чтобы искупить его малодушие перед Ллот, Паучьей Королевой, и избежать кары в виде нашествия другого Дома, она приносит в жертву Закнафейна.

Роберт Сальваторе. Темный эльф

Роберт Сальваторе. Темный эльф
Роберт Сальваторе. Темный эльф


Трилогия
“Темный Эльф” – синтез моральных исканий и небанальных рассуждений
героя с одной стороны и блистательно описанных “боёвок” и интриг с
другой. Для меня это одна из тех немногих книг в жанре фэнтези, которая
сознательно пытается, оставаясь в жанровых границах, выйти за рамки
чисто развлекательного чтения.

Первая книга – это разумеется
“Властелин колец”. Это при том, что общего у этих книг кроме жанра
ничего, пожалуй, и нет. Даже формат у них по большому счету сильно
разнится, большой эпос с одной стороны и небольшие даже не романы –
повести с другой. Т.е. по большому счету всего того, что можно найти у
Толкиена, у Сальваторе нет. Он другой, совсем.

О чем же он?
Главное пожалуй – о стремлении, о внутреннем и естественном стремлении
любого разумного существа к Добру, к Любви. И даже если это чувство
сильно подавлено внешними факторами – оно есть. Всегда.

По
сюжету… Главному герою путем немалых усилий и лишений удается порвать с
тёмным прошлым и настоящим своего клана и своего народа. Звучит
банально? Что же не дает стать трилогии еще одним шаблонным фэнтезийным
чтивом? Пожалуй две вещи: “некартонность” героев и небольшая, но
качественная находка автора – дневник героя. Именно в нем и происходит
основное осмысление и морализация. Это при том, что действие идет с
головокружительной быстротой. И кажется, что за мельканиями скимитров и
прыжками волшебной пантеры, не всегда можно остановиться и подумать, не
сбившись с ритма. Автору это удалось. Вся трилогия читается на одном
дыхании.

Да, речь идет о так называемой “второй трилогии” из
очень большого цикла. В первой автор явно приглядывался к миру и
героям, привыкал к ним. Начиная с романа “Отступник” автора уже намного
больше интересует внутренний мир героя, его мироощущения, его мораль. В
последующих книгах автор так же старается вписать рассуждения героя в
общий ритм книги, но частенько (слишком) это уже смотрится не так к
месту, как в трилогии “Темный эльф”. Из некоторых интервью видно –
автор несомненно и сам это понимает. Впрочем, здесь мы говорим только о
трилогии “Темный Эльф”. И в ней то как раз все к месту.

Резюме
Читать?
Для D&D-шников, как компьютерных так и настольных, ответ конечно
однозначный – да. Для любителей фэнтези как жанра тоже рекомендую. В
остальных случаях – по желанию.

Аннотация
Родина
темных дровов – Мензоберранзан – город хаоса, чье величие сравнимо лишь
низостью царящих в нем нравов. Не в силах мириться со страшными
законами окружающего мира, благородный принц Дзирт До’Урден вынужден
покинуть родной дом. Преследуемый мстительными соплеменниками, он
вместе с волшебной пантерой Гвенвивар спускается в бесконечные, полные
опасностей лабиринты подземной страны. Среди монстров вечного мрака, в
мире, где солнцем стал огонь преисподней, должен найти свою новую
родину тот, кого назовут Темный эльф. (от издателя)

Скачать книгу --> Р. Сальваторе "Темный эльф"

Люди-и-и! Помогите найти книжку!!!

  • 28.10.09, 12:45
Нигде не могу найти почитать с час сидела в нете, искала!
Книга называется "Что выросло то выросло" авторы Ксения Баштовая, Виктория Иванова
это 3-я книга из цикла Тёмный принц ( продолжение книг Тяжело бить младшим , Маленьких все обидеть норовят)



Кто читал, тот меня поймёт. umnik

Ольга Громыко "Верховная Ведьма"

  • 27.10.09, 17:18
читать книгу Верховная Ведьма


Информация о книге:


Автор: Ольга Громыко
Название: Верховная Ведьма
Жанр: Фэнтези
Размер: 326 Кб
Форум: обсудить книгу



»» читать книгу Верховная Ведьма ««

скачать книгу (txt,doc,rtf,fb2)


feed_id: 2914
pattern_id: 307
limit:
format: 2
book_author: Ольга Громыко
book_name: Верховная Ведьма




Описание книги
Что нужно для счастья Верховной Ведьме самой обычной долины, населенной
самыми обычными вампирами? Любимая работа? Успешная карьера? Степень
архимага? Или… Друзья бессильны дать верный ответ, зато враги живо
помогут во всем разобраться!
Итак, черная кобыла оседлана, волшебный меч заточен – и Вольха Редная
снова отправляется портить настроение нежити, а заодно конкурентам,
рыцарям и даже святым…


3 книга про Вольху



Ольга Громыко "Ведьма-хранительница"

  • 27.10.09, 17:12
читать книгу Ведьма-хранительница


Информация о книге:


Автор: Ольга Громыко
Название: Ведьма-хранительница
Жанр: Фэнтези
Размер: 338 Кб
Форум: обсудить книгу



»» читать книгу Ведьма-хранительница ««

скачать книгу (txt,doc,rtf,fb2)


feed_id: 2914
pattern_id: 307
limit:
format: 2
book_author: Ольга Громыко
book_name: Ведьма-хранительница
Купить в интернет-магазине: 




Описание книги
Кто сказал “Тяжело в учении, легко в бою”? А подать его сюда, в бой!
Школа Чародеев, Пифий и Травниц закончена, но проблемы молодой
дипломированной ведьмы только начинаются.
Школа магов окончена. Вольху Редную ждут в Догеве, стране вампиров. Но
распределение предполагает, а провидение – располагает…
Захотелось ей, видите ли, приключений, легендарных подвигов и разгадок
великих тайн! Что ж, хлебная должность королевского мага побоку, и
пожалуйста – теперь Вольхе Редной будет о чем рассказать внукам… если,
конечно, удастся с честью выйти из любезно подкинутых Судьбой
испытаний…


P.S. 2 книга про ведьму Вольху( ну вообщето она не ведьма, а маг практик. Хотя сути ето не миняет)



Ольга Громыко "Профессия: ведьма"

  • 27.10.09, 17:02
читать книгу Профессия: ведьма


Информация о книге:


Автор: Ольга Громыко
Название: Профессия: ведьма
Жанр: Фэнтези
Размер: 529 Кб
Форум: обсудить книгу



»» читать книгу Профессия: ведьма ««

скачать книгу (txt,doc,rtf,fb2)


feed_id: 2914
pattern_id: 307
limit:
format: 2
book_author: Ольга Громыко
book_name: Профессия: ведьма
Купить в интернет-магазине: 




Описание книги
Каждый здравомыслящий человек твердо знает: вампиров не бывает, вампиры
очень любят человеческую кровь, вампиры боятся чеснока, осины и
солнечного света. Интересно, а что думают на этот счет сами вампиры? Ох
они бы и порассказали, найдись достаточно беспристрастный и храбрый
слушатель! Перед вами – подробный отчет на основе личных наблюдений,
составленный неунывающей адепткой Старминской Школы Магов, Пифий и
Травниц. Но не удалось ли вампирам ввести в заблуждение и ее?..



Ольга Громыко "Верные враги"

читать книгу Верные враги


Информация о книге:


Автор: Ольга Громыко
Название: Верные враги
Жанр: Фэнтези
Размер: 438 Кб
Форум: обсудить книгу



»» читать книгу Верные враги ««

скачать книгу (txt,doc,rtf,fb2)


feed_id: 2914
pattern_id: 307
limit:
format: 2
book_author: Ольга Громыко
book_name: Верные враги
Купить в интернет-магазине: 




Описание книги
Это – сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное
повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и
предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому
снегу. Это – кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но
воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда – пусть останется на
совести автора...

20%, 6 голосів

37%, 11 голосів

43%, 13 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Ксения Баштовая,Виктория Иванова "Маленьких все обидеть норовят"

  • 27.10.09, 16:31
читать книгу Маленьких все обидеть норовят!


Информация о книге:


Автор: Виктория Иванова
Название: Маленьких все обидеть норовят!
Жанр: Фэнтези
Размер: 270 Кб
Форум: обсудить книгу



»» читать книгу Маленьких все обидеть норовят! ««

скачать бесплатно 
rtf 
txt 
html 
fb2 



feed_id: 2914
pattern_id: 307
limit:
format: 2
book_author: Виктория Иванова
book_name: Маленьких все обидеть норовят!




Описание книги
Итак, моя часть клятвы Мира выполнена, до Затерянного Храма команда
дошла. А раз так, можно со спокойной душой и совестью отправляться в
школу. В конце концов, я же маленький, мне учиться надо, так? И вообще,
кто не спрятался, я не виноват!..






P.S. это продолжение книги " Тяжело быть младшим.."