Не клюёт

  • 15.07.19, 10:33
Пришёл на берег. Наживил червячка. Плюнул на него, как полагается. Забросил... Три долбаных часа - ни одной поклёвки. Даже у рыбачков на противоположном берегу клевать перестало.
Ну вот что снова не так?!

   

Июнь. Жара.

  • 11.07.19, 08:36

Европа, Канев, Африка, жара
С лицом отёкшим, чуть на чемодан похожим
Средь жаб плескалось сто кило Добра
А без изысков - бегемот Серёжа

      

     

      

 

Пляжный роман длиною в 30 минут

  • 03.07.19, 18:01
Лето набирало оборотов и очередной день выдался на удивление жарким. В то воскресное утро асфальт, земля, дома, воздух - всё раскалилось до невероятных температур. И только реке удавалось сохранить свою живительную прохладу. Потому я, что естественно, уже с самого утра валялся на пляже.

Моё внимание привлекли мальчонка и девчушка лет пяти-шести. Их родители находились рядом и были заняты собой, но своих ребят из вида не упускали Ребята, в свою очередь, потянулись друг к другу на детском, подсознательном уровне, чтобы и себе найти развлечение по вкусу.
Первой инициативу проявила девочка:
- Мальчик, как тебя зовут?
- Коля.
- А меня Леночка. Давай дружить?
Мальчик, не сразу опомнившись от такого напора событий, промолчал какое то время... То ли оценивая ситуацию, то ли просчитывая последствия. Но потом, набравшись мужества, одобрительно кивнул головой.
Далее девочка, не давая ему опомниться до конца, предложила:
- А давай поиграем. Например в необитаемый остров. Я буду тонуть, а ты хватай меня и тащи на берег, типа, спасаешь. Ладно? - и даже не дождавшись ответа, подпрыгнув на месте, "бомбочкой" плюхнулась в воду. Мальчик оказался не из робкого десятка и моментально бросился спасать утопающую островитянку. Он схватил было её за руку чтобы тащить к берегу, но не тут то было. Девчушка была весьма неплохо упитана и её было слишком много для того, чтобы мальчик мог протащить её хотя бы несколько шагов. Поэтому, не протащив её и пол-метра, он сконфузился обмяк и резюмировал без экивоков:
- Нет, ты тяжёлая.
- Ну ладно, - ничуть не смутилась девочка и недолго думая, внесла новое предложение, - тогда поиграем в дельфина и Русалочку.
После минутного инструктажа, он уже бодро (насколько это было возможно) ползал в воде по пластунски, а Леночка при этом сидела у него на спине, крепко вцепившись ручонками в его костлявые плечики, не забывая выдавать команды о скорости движения и углах поворота. При этом, лицо мальчишки отнюдь не выражало радостного восхищения, а даже наоборот - было каким то печальным. Даже страдальческим. Примерно как у раба с 5-летним стажем на галерах...
В этот момент я в очередной раз пожалел, что у меня нет видеокамеры. Очередной потенциальный ютубовский бестселлер был утерян навсегда.
Однако, упражнение "русалочка на дельфине" длилось не дольше чем операция "спасти принцессу". По вине мальчишки, конечно. Он был слаб и быстро выдохся и притормозил. Русалочка слетела с дельфина и нырнула головой в песок...

Они сидели друг напротив друга, хлопали наивными глазками и искали выход из ситуации, которая всё больше принимала признаки кризисной. Было понятно - что то идёт не так. Пазлы упрямо не желали складываться.
Инициатива вновь была за Леночкой. Но уже не такая убедительная.
- Может поиграем в маму и папу? - неуверенно спросила она. И её неуверенность оправдалась. Было видно, что Колю и это предложение не вдохновило ни на йоту. Он явно запереживал, нервно заёрзал ножками и тоже с явной долей неуверенности внёс встречное предложение:
- А давай лучше песком побросаемся! А?

Они смотрели друг на друга непосредственными, по-детски наивными взглядами через призму полного непонимания. Тогда мне подумалось - такая же ситуация возможна если пингвин вдруг захочет поиграть с енотом. В любом случае, даже своими детскими умишками они вдвоём осознавали печальный факт отсутствия общих интересов и что дружбы не получилось....
Ситуацию могла спасти только любовь, но до неё ребята ещё не созрели.

(июнь 2016)

Страшная месть

  • 24.06.19, 08:07

  - А ведь я предупреждал, если не возьмёте меня с собой в лес, я:
а)отомщу, 
б)мелко отомщу, 
в)страшно отомщу...
Не ну, ведь предупреждал жеж. whosthat



Бить будете, папаша?




О хрупкости идилии

  • 21.06.19, 15:44

Ромашковой идилии ковёр
И день, и место, всё,  казалось бы, отлично
Но тот, стальной, индустриальный раптор...
Всегда и однозначно, здесь он будет лишний
 
  

Места для поцелуев

  • 17.06.19, 19:29
Опять кино. Всё то же, про море. Лихо закручен сюжет. Места для поцелуев...


Сидите такие, уединённые. Наслаждаетесь картиной. Вроде всё проплачено. Билеты на руках. Ещё и не нацеловался вдоволь. И тут откуда ни возьмись, как снег за шиворот в июне...
- подвиньтесь пжалста, мы тоже посидим, кино типа посмотрим...


Да шож такое!? Теперь я понимаю почему люди покупают землю на Луне и Марсе. Интересно, ещё осталось?

Шелковица из детства

  • 14.06.19, 07:07
  Пору школьных летних каникул, обычно, я проводил у дедушки, в деревне Германовка, что под Киевом. Название своё она получила в очень давние времена, в честь какого то там Германа, а не от Германии, как может показаться. Однако, в военое время, это никак не повлияло на решение советских функционеров переименовать её  в Красное-2, поскольку Красное-1 уже существовало в том же районе. На что хватило фантазии, как говорится. Как бы там ни было, но такое "новое" название существовало только на карте. В быту же, деревня всегда оставалась Германовкой, а с 1992 вернула своё историческое название официально.
   Возвращаясь к теме босоногого детства, припоминается, что из своих самых любимых развлечений, таких как рыбалка, катание на велосипеде, набеги на колхозные  сады, вечерние посиделки с мальчишками, одним из топовых было угощаться шелковицей со своего любимого дерева. Это был целый ритуал. Напротив дома моего дедушки росла огромных размеров, развесистая, стопятидесяти-летняя шелковица. Так вот, я мог забраться на неё в 9 утра и спуститься лишь к обеду. Она была не просто хлебосольной радушной хозяйкой. Она была как огромный уютный дом, в котором можно было уединиться и откушать лакомств. После чего, поудобней разместившись на огромной ветке,  отдохнуть и порассуждать о жизни. Мне было в ней очень комфортно и вкусно.
   Повзрослев, я потерял дедушку и возможность гостить у него беззаботно, как в детстве. Остались лишь самые тёплые воспоминания. Не забыл и свою заветную шелковицу. Всегда хотелось завести свой домик, со своей шелковицей. И вот пришло время, появился домик. Летний. Первое лето ушло на расчистку дома и участка, потому как там давно никто не жил и всё было слишком запущено.
Однажды, при зачистке густого кленовника, я наткнулся на странного вида побег. Странный, потому что не каждое растение выживет в самой гуще кленовника. Тем более, что побег оказался именно шелковицей. Я его определил по светло коричневой гладкой кожице и по характерным резным листочкам,  недоразвитым и деградированным от отсутствия света. В тонюсеньком побеге тогда было не более 1,5 метра длины...
   Конец простой. После расчистки, освобождения из плена,  подкормки и поливки, деревце-дрыщ на глазах начало преображаться из лягушки в царевну. В шелковицу мечты. До столетней ей ещё далеко, но очень надеюсь и через сто лет она кого нибудь немало порадует, как и меня радовала моя незабвенная заветная шелковица.

на фото - нам уже 4 годика)


Не шукайте мене, а я, а я на морі...

  • 12.06.19, 11:24
Закинул старик невод в синее море - вытащил тину морскую. Закинул снова, ничего не вытащил. И закидывал он невод  ещё много много раз, но безрезультатно. Море ничего не выдавало, лишь возмущённо бурлило и пенилось.

И понял старик, надоел он уже золотой рыбке. Надоел как горькая редька безсоли и майонеза, как старая прошлогодняя жена, как салат оливье после новогодних праздников... так надоел.


Дачу содержать - не поле перейти

  • 09.06.19, 09:03
Купил начинающий дачник кустик винограда, чтоб на даче посадить. Посадил, удобрил, поливал целое лето. В общем, старался как мог. Саженец оставался свежим красивым и бодреньким, но, почему то, не поднялся в росте ни на дюйм.
Пришла осень. Дитя асфальта, по простоте ботанической и душевной тоже, стал удивляться, почему, мол, нету того самого ради чего старался - вожделенных гроздей искрящегося на солнце винограда? Пошёл к продавцу и спрашивает:
- почему?
- Если вы хотели с гроздьями, они в комплект не входят, но продаются отдельно. К вашему полимерному кустику больше подойдут вот эти силиконовые грозди винограда.

Занавес.

Счастье

  • 07.05.19, 08:57
Всю жизнь мечтал проснуться настолько беззаботным, чтобы не знать какой сегодня день недели.
Теперь я точно знаю - мечты сбываются. Так вот какое оно, счастье! Далее по нарастающей: забываешь месяца, потом годы, потом имена друзей и родственников, ну и наконец своё... Счастья много не бывает.ura