хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Шелковица из детства

  • 14.06.19, 07:07
  Пору школьных летних каникул, обычно, я проводил у дедушки, в деревне Германовка, что под Киевом. Название своё она получила в очень давние времена, в честь какого то там Германа, а не от Германии, как может показаться. Однако, в военое время, это никак не повлияло на решение советских функционеров переименовать её  в Красное-2, поскольку Красное-1 уже существовало в том же районе. На что хватило фантазии, как говорится. Как бы там ни было, но такое "новое" название существовало только на карте. В быту же, деревня всегда оставалась Германовкой, а с 1992 вернула своё историческое название официально.
   Возвращаясь к теме босоногого детства, припоминается, что из своих самых любимых развлечений, таких как рыбалка, катание на велосипеде, набеги на колхозные  сады, вечерние посиделки с мальчишками, одним из топовых было угощаться шелковицей со своего любимого дерева. Это был целый ритуал. Напротив дома моего дедушки росла огромных размеров, развесистая, стопятидесяти-летняя шелковица. Так вот, я мог забраться на неё в 9 утра и спуститься лишь к обеду. Она была не просто хлебосольной радушной хозяйкой. Она была как огромный уютный дом, в котором можно было уединиться и откушать лакомств. После чего, поудобней разместившись на огромной ветке,  отдохнуть и порассуждать о жизни. Мне было в ней очень комфортно и вкусно.
   Повзрослев, я потерял дедушку и возможность гостить у него беззаботно, как в детстве. Остались лишь самые тёплые воспоминания. Не забыл и свою заветную шелковицу. Всегда хотелось завести свой домик, со своей шелковицей. И вот пришло время, появился домик. Летний. Первое лето ушло на расчистку дома и участка, потому как там давно никто не жил и всё было слишком запущено.
Однажды, при зачистке густого кленовника, я наткнулся на странного вида побег. Странный, потому что не каждое растение выживет в самой гуще кленовника. Тем более, что побег оказался именно шелковицей. Я его определил по светло коричневой гладкой кожице и по характерным резным листочкам,  недоразвитым и деградированным от отсутствия света. В тонюсеньком побеге тогда было не более 1,5 метра длины...
   Конец простой. После расчистки, освобождения из плена,  подкормки и поливки, деревце-дрыщ на глазах начало преображаться из лягушки в царевну. В шелковицу мечты. До столетней ей ещё далеко, но очень надеюсь и через сто лет она кого нибудь немало порадует, как и меня радовала моя незабвенная заветная шелковица.

на фото - нам уже 4 годика)


36

Коментарі

114.06.19, 07:36

это прекрасно
у меня тоже шелковица воспоминание из детства и черешни и орехи

    214.06.19, 07:45Відповідь на 1 від ranok_v_misti

    это прекрасно
    у меня тоже шелковица воспоминание из детства и черешни и орехи
    В телепончике букафки меееленькие. Прочитал "и грехи"

      314.06.19, 07:52

      Чорна чи біла?

        414.06.19, 07:53

        В смислі - шовковиця яка?

          Гість: БджЫлка

          514.06.19, 08:24

          В я абрикоски люблю

            614.06.19, 08:25

              714.06.19, 09:01

              Споживання шовковиці нормалізує роботу кишківника !

              _

                814.06.19, 09:14

                Класс! И мне сразу детство вспомнилось! Тоже любил на шелковице зависать! Да я шелковицу и сейчас люблю...!

                  914.06.19, 09:46Відповідь на 2 від Вискарион

                  этопрекрасно
                  у меня тоже шелковица воспоминание из детства и черешни и орехи
                  В телепончике букафки меееленькие. Прочитал "и грехи"

                    1014.06.19, 10:12

                    *отодвинуть бы её* от забора/стены

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна