Профіль

Kinaya

Kinaya

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Почему любовь не вышла…

«Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» - изрек классик, судя по всему, без задней мысли. И тем самым дал парам, зашедшим в тупик, повод думать, что их отношения потерпели фиаско по каким-то уникальным причинам. А психологи непреклонны: если «не сложилось - не срослось», виной тому один из семи заведомо обреченных сценариев.

«Я – это ты, ты – это я,
И никого не надо нам…»
Вы влюблены до такой степени, что готовы раствориться друг в друге, не нужно ни друзей, ни родных. А зачем еще кто-то, если избранник для вас – и друг, и любовник, и любимый ребенок, и любящий родитель?! Ах, как правильно сказал кто-то: «Любовь – это эгоизм вдвоем»!

И влюбленные уходят в добровольное изгнание, бегут на условный необитаемый остров, чтобы бесконечно наслаждаться обществом друг друга. Идиллия продолжается до тех пор, пока уединение не будет нарушено. А это произойдет, уж будьте уверены. Жизнь непременно подкинет проверку на прочность: рождение ребенка, новая работа, предложенная одному из «отшельников»... Но чаще причиной кризиса становится усталость – от человека, которого стало слишком много, от существования на «островке». А внешний мир, до той поры далекий, манит всеми прелестями и соблазнами. В итоге один испытывает растерянность, второй замечает отстраненность, и оба не знают, как поступить. Прогноз неутешительный: чаще всего пары, которые вначале надышаться друг другом не могли, расходятся после взаимных «порций» боли и страданий.

«Мы просто разные с тобой,
И в этом наше преступленье»
«Все люди – разные» - истина, на первый взгляд очевидная и понятная каждому. Мы демократично провозглашаем ее, пока дело не коснется отношений с любимым человеком. Вот тут-то и обнаруживается парадокс: оказывается, возлюбленный не является нашей точной копией, у него имеется личное мнение, которое не всегда совпадает с мировоззрением «оригинала». Вместо того, чтобы принять как факт непохожесть избранника, мы разочаровываемся и осуждаем его странные манеры – смотреть футбол, ненавидеть сериалы и разговоры с подругами по телефону. В итоге психологи или «доверенные лица», которым можно поплакать в жилетку, слышат одни и те же откровения: «Он молчит по вечерам», «Она не замечает, как я для нее стараюсь»… Непонимание разности натур заканчивается печально – битвой либо судилищем.

«Мы так близки,
что слов не нужно»
Специалисты в области кризисных ситуаций в унисон твердят: «Говорите друг с другом!». В обратном случае вы рискуете стать пациентом этих самых специалистов. На первых порах семейный дуэт мурлычет о царящей гармонии: «Мы друг друга с полуслова понимаем! Нам даже говорить не нужно, настолько хорошо чувствуем желания второй половинки!» А вот и напрасно – общаться необходимо, чтобы лучше узнавать друг друга. Дабы в один не самый прекрасный день не снизошло озарение: все это время рядом был незнакомец, душа которого – потемки. И вы просто живете рядом с ним, вместо того, чтобы жить с ним. Не лишайте себя прекрасных моментов, ведь глубину и яркость отношений можно сохранить, лишь день за днем открывая любимого.

«Держи меня, соломинка,
держи…»
Встречаются семейные союзы, изначально связанные взаимными ожиданиями: один рассчитывает, что с помощью избранника избавится от регулярных депрессий, пагубной привычки или достигнет карьерных высот. А второй упивается ролью вдохновителя, исцелителя и наслаждается собственной востребованностью. Держится подобный «симбиоз» до тех пор, пока «зависимый» не излечивается и не перестает нуждаться во врачевателе (и свидетеле его «морального падения»). Или вдруг осознает, что совместная жизнь, которая вроде бы должна окрылять, на самом деле закабаляет, а вторая половинка играет на его зависимости. Возможен и иной поворот сюжета: «больной» так и не справляется с гнетущей слабостью (либо не достигает поставленных задач), превращаясь в озлобленного или вечно хандрящего «субъекта», а не оправдавший надежды супруг чувствует себя виноватым и страдает. Что получаем «в сухом остатке»? Правильно, кризис отношений.

«Все свое у тебя, у меня все свое –
и улыбки свои, и горе…»
Еще одно «цэу» от психологов: хотите жить вместе долго и счастливо – стройте совместные планы. А то ведь как бывает: на заре отношений опьяненные друг другом молодые люди живут сегодняшним днем, о будущем – ни слова, тут не до прозы жизни. Рано или поздно накал чувств слабеет, а перспективы «совместного плавания» по-прежнему весьма туманны, кроме скуки и смутного страха ничего не внушают.

Однако и расставаться не хочется. В итоге одни ищут новые ощущения в связях на стороне, другие «от безысходности» заводят детей, третьи решают жилищный вопрос. Когда любой из сценариев реализуется, всплывает на поверхность удручающая истина: наличие второй половинки рядом не приносит радости. Но вместо того, чтобы бросить силы на спасение отношений, партнеры замыкаются в себе и, продолжая сосуществовать бок о бок, строят планы. Но! Каждый – свой собственный. Пока один из участников дуэта не поймет, что ему и одному – «тепло, светло и сытно» и не положит конец опостылевшему одиночеству вдвоем.

«Пока мы любимы, мы непобедимы!»
Ох уж этот юношеский максимализм! Незыблемый постулат, что отношения нужно строить, никак не укладывается в представления нынешних Ромео и Джульетт! Они свято веруют: «Мы неуязвимы, пока жива наша любовь. А если не справились с жизненными невзгодами, значит, не очень-то и любили…» Некоторые и вовсе настроены категорично: «Если не устраиваем друг друга на амурном ложе, следовательно, не судьба быть вдвоем». И любая трудность, неизбежно возникающая на пути, может стать поводом помахать ручкой на прощание. Возможно, виной тому современная «невыносимая легкость бытия», по крайней мере, ее бытовая сторона. К чему озадачиваться распутыванием Гордиевых узлов, проще отказаться от головоломки! Увы, мы не хотим прилагать усилия, если результат не виден заранее. А ведь любые отношения – и человеческие, и сексуальные – строятся по кирпичику, не спеша.

«Между нами выросла стена,
И это полностью твоя вина»
Два подводных камня, коварно подстерегающие любую пару со стажем – неразрешенные вовремя конфликты и отчаянно стремящееся к нулю сексуальное влечение. К былым разладам, кажется, нет смысла возвращаться – к чему после драки махать кулаками? Правда, никуда не девается неприятный осадок. А из-за того, что в супружеской спальне воцарился ледяной холод, супруги отдаляются друг от друга, и на смену нежности и доверию приходят взаимное раздражение и агрессия. Однако рано вздыхать: «Поезд ушел…» - и закрывать за собой дверь, можно избежать разрыва, обсудив проблему, возможно, с подключением психотерапевта.

Трудности и конфликты – всего лишь этап, через который проходит большинство пар и который можно и стоит преодолеть. Мы рассказали о самых опасных ловушках и наиболее частых ошибках. Но ловушки на то и ловушки, чтобы их избежать. А ошибки – чтобы исправить.

Автор: Лия Варакс

Друг, который никогда не предаст

Есть слёзы на чудотворных иконах
Есть слёзы почти как вода
Есть звёзды для декораций в салонах
И те, что на небе всегда

Есть каждый час, исполненный смыслом
Есть нервная суета
И кто-то уйдёт, а кто-то
станет под пули, но не предаст

Есть красота, подвластная времени
И вечная красота
Но нас подведёт наше слабое зрение
А тёмный инстинкт предаст

Есть вспышки, что длятся доли секунды
Есть Свет, что будет всегда
Есть просто друг и есть Друг, который
Никогда не предаст

Есть счастье лишь на пару мгновений
И горе, что будет всегда
Одно утешение - Друг, который
Никогда не предаст

Он в небе широком и вольном
И если случится беда
И станет вдруг нестерпимо больно
Он никогда не предаст

Антихрист

Мир омывают тёмные воды.
Хронос в клубок сворачивает время.
Мир нарушает законы природы,
Пытаясь сбросить смертности бремя.

Антихрист уже здесь, среди вас,
Он смотрит на мир из ваших глаз.
В каждом заронил он зерно темноты.
Может быть, он – это я или ты.

Сладкие сказки в шприцах стеклянных,
В книгах, которые прочитаны не будут,
В глазах и улыбках немножко пьяных
Кумиров, которых скоро все забудут.

Антихрист уже здесь, среди вас,
Он смотрит на мир из ваших глаз.
В каждом заронил он зерно темноты.
Может быть, он – это я или ты.

Всё – суета и тщета людская.
Выйдя из чрева, мы просто умираем.
Нежно неон стирает, мигая,
Зыбкую грань между адом и раем.

Антихрист уже здесь, среди вас,
Он смотрит на мир из ваших глаз.
В каждом заронил он зерно темноты.
Может быть, он – это я или ты.

вожделение и Любовь

Вожделение - проявление внутреннего духовного голода.
Попытка утолить духовный голод чувственным удовольствием - следствие невежества.
Развитие в сердце чистой всеобъемлющей любви утоляет духовный голод.
Любовь искореняет вожделение.

Когда человеком овладевает вожделение, оно приводит с собой множество слуг.
Человек вкушает горечь вожделения, а вместе с ним - ревности, ненависти, злости...
Разочарование и бесцельность - дети вожделения.

По мере того, как вожделение переходит в свое естественное состояние - духовную любовь - вы начинаете чувствовать не только сладкий вкус любви, но и сопутствующих ей доброты, терпения, прощения, терпимости, смирения...
Вкус этих качеств приносит вам настоящее счастье.

Вожделение - корень всех материальных желаний.
Оно - пылающий огонь, который не может потушить никакое чувственное удовольствие.
Но огонь вожделения может быть потушен остужающими водами любви к Богу.

Если вы чувствуете вкус любви к Богу, эта любовь непременно распространится на ваших ближних.
Вы будете любить других, но не будете нуждаться в них.
Если человек направляет свою любовь на Верховную Личность, его желание любить будет удовлетворено настолько полно, что он никогда не привяжется ни к чему и ни к кому в этом мире, хотя и будет, в самом истинном смысле, любить всех.

А что мне на почту пришло!.. (Школа своего дела)

  • 19.01.09, 21:11
"Гордыня.

Мы много раз слышали это слово, но оно многим кажется из какой-то другой жизни, церковной, христианской.

Нет. Это все из нашей жизни.

1. Нет результатов, но считаешь себя умным. Гордыня.

2. Не желаешь учиться (чувствуешь в этом унижение). Гордыня.

3. Женщина, которая, кроме того, что она женщина, хочет превосходить мужчину или мужчин. Гордыня.

4. Не уважаешь того, на кого работаешь, хотя сам пришел к нему на работу и тебе нужны деньги, которые получаешь. Гордыня.

И так далее.

...........................................................................................................................

Бизнес – это не секретная деятельность. И это не наука, где нужно писать большие талмуды и с умным видом строить графики. Бизнес – это ремесло.

И состоит это ремесло из множества деталей.

Типичные ошибки начинающих, например.

1. Лезут в бизнес, где и мастер, прибыли в это время, и в этом месте не получит.

2. Заваливают хороший проект, позволив работникам сесть себе на голову и пытаясь от них чего-то добиться, увещевая их.

3. Начинают считать себя суперменом, получив первую приличную прибыль и затем,

а) Просирают ее.

б) Предаются самодовольству, в то время, как конкуренты захватывают рынок.

Есть и еще не один десяток подобных, очень простых, ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ошибок, которые совершают новички. Причем одновременно не одну ошибку.

Поэтому и получается бизнес у немногих. А если сюда прибавить еще и гордыню, то вообще шансов на успех нет.

Гордыня быстро разоряет даже самые успешные начинания.

Поэтому, давайте договоримся.

1. В этом году вы стараетесь не умничать (умно говорить), а умно делать.

2. Придерживаете свою гордыню.

3. Просто учитесь.

А не ищете, какие-то загадочные секреты бизнеса, секреты успеха, не заряжаете денежку, не рассуждаете о деньгах, как о некой энергии и не занимаетесь множеством подобной ерунды.

О деньгах как о энергии, и о подобной эзотерической хрени, рассуждают бедные. Хочется же выглядеть умными и продвинутыми."

Последние два абзаца - лол! :)

О счастье...

Как много мы тратим времени и сил в поисках того самого, что принесет нам счастье...

Слушаем друзей, знакомых, родственников, журналистов, рекламщиков.
Вот эта мобилка заставит почувствовать тебя "на гребне" моды. Вот этот прикид сделает тебя особенным. Сейчас весь город пестрит такими "особенными": модницы-в-норковых-шубках, девачки_в_кроссовочках_без_шапочек_в_мороз_-10, те же готы, эмо. Сама страдала. Да и кому не приятно быть центром внимания?;-) И это не смотря на все комплексы, особенно у девушек.
"Попробуй эту конфету, нет - ту конфету"... - шепчут-кричат нам в уши со всех сторон. Но как быстро начинает тошнить от того сладкого, что мы так доверчиво пробуем на вкус! Призрачное, минутное счастье-мираж растворяется, как только мы уже решили, что схватили его и крепко держим. Не тут-то было! Что это так колется больно?! Разуй глаза! Ты обнимаешь кактус!!!
..."Этот диплом даст тебе возможность обеспечивать себя, эта работа поможет тебе самореализоваться..."

А что такое самореализация? Где найти то состояние счастья и удовлетворения, положение себя самого, которое не зависит от внешних постоянно меняющихся условий - этой адской карусели, крутящейся вокруг, и вызывающей непреходящее, хроническое головокружение?!

Как часто задаем мы себе вопрос, перестав смотреть на все эти скачущие перед глазами лошадки, а просто закрыв глаза и заглянув внутрь себя - КТО Я? ЧТО Я ЗДЕСЬ ДЕЛАЮ? ЗАЧЕМ Я ЖИВУ? ГДЕ ЖЕ ТЫ, СЧАСТЬЕ НЕНАГЛЯДНО-ДОЛГОЖДАННОЕ???

Как говорит один мудрец:

Поиски совершенной мудрости
и стремление жить в соответствии с ней -
это продолжающийся вечный вызов,
который совершенно реален.
Только самые отважные люди,
на самом деле, принимают этот вызов.
Невежды, трусы и лентяи останутся такими, как есть.

Вопрос в том, что выберешь для себя ТЫ? ;-)

71%, 5 голосів

29%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Лествица

Как вода, мало по малу возливаемая на огонь, совершенно угашает его, так и слеза истинного плача угашает всякий пламень раздражительности и гнева.
Как при явлении света исчезает тьма, так и от благовония смирения истребляется всякое огорчение и раздражительность.
Признак крайней кротости состоит в том, чтобы и в присутствии раздражающего сохранять тишину сердечную и залог любви к нему.

No_love

  • 06.01.09, 22:01
Любовь моя, где Ты?
Ты прячешься в этом разрывающем сердце закате?
Или в тиши полуночной таишься,
Нарушаемой лишь мягким шорохом падающих снежинок?..
Где радуга, ведущая к вратам мира, в котором ежесекундно рассыпаются миллиарды разноцветных бриллиантов Любви?
Где водопад, который спустит не-меня с небезопасной вершины и разобъет не-меня о камни смирения?..
Больше нет сил без Тебя…
Больше нет смысла без Тебя…
Вне Тебя ничего нет, да? Есть только Ты…

...На дне сердца звенит тишина отчаяния. Достала тягучая боль ожидания. Смотрю не теми глазами. Ищу, кого бы обнять. Кому бы отдать все свои слезы...
Где Ты?..

Где-где-где?

  • 05.01.09, 19:10
Где Ты?
Где Ты?
Где Ты?
Где Ты?
Где Ты?
Где Ты?
Где Ты?
Где Ты?
Где Ты?
Где Ты?
Сторінки:
1
2
3
попередня
наступна