Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Поговорка, или навеяное Николаем Васильевичем :)

Вчера мы ходили на "Тараса Бульбу"!!! Фильм понравился очень! Во первых великий Гоголь, во вторых великий Ступка. Одним словом - нам понравилось очень! И вот почему то вспомнилась история одной поговорки. Послушайте и Вы.
Часто произнося, какую либо пословицу или поговорку, мы не задумываемся, над тем, откуда она появилась в нашем языке. И поэтому иногда не правильно применяем.
Вот, к примеру, мы говорим, "за компанию и жид повесился", и я уверен многие, (я проверял это опытным путем, когда узнал вариант, о котором хочу рассказать), говоря это имеют в виду, что если так делают все, то и мне можно или нужно. А вот послушайте историю возникновения этой поговорки, рассказанную мне одним моим давним знакомым, Валерием Жаворонком (одна фамилия чего стоит - певучая, красивая), он родом из тех самых "запорожских" мест.
И так - Украина, где то 16 -17 век. В каком то населённом пункте стоял козацкий кош.Козаки отдыхали, развлекались, зализывали раны после очередного похода, и готовились к новому.
И вот гонец принёс радостную, наверное, весть - в поход! Ну козакам, ясное дело, собираться не долго, всё собой - сабля, ружьё да верный конь! Но деньжат немножко не хватало, поиздержались в шинке, всё таки козаки гулять любили и умели. Вот и решили заложить шинкарю, самое ценное - КОМПАНИЮ! Это серебряная, а может быть и золотая чаша, из которой в торжественных случаях пили по кругу (братина). Она естественно была очень дорога козакам! А шинкарь был, как и водилось в то время, еврей. Ну, он с радостью согласился одолжить денег под такой залог (видать не научен ещё был).
Ну вот, прикупили козаки, чего надо, и отправились в поход, воевать турка и татарина, как тогда говорили. Проходит время, от козаков ни слуху ни духу. И вот, в то село, доходит весть о полном поражении козаков в походе, и что весь тот именно кош погиб смертью лютою, как и водится на войне с басурманами! Ну а шинкарь обрадовался - не нужно отдавать "компанию", и продал её, а она ведь дорого стоит, да и оценил он её козакам за гроши (с тех пор ничего не изменилось).
Но вот, через какое то время, доходит весть - живы козаки, и возвращаются, хоть и не все, но с победой, домой! И скоро будут уже в том селе!
Еврея шинкаря охватил ужас. Братину то он вернуть не сможет! А козаки на расправу скорые, а тем более за свою реликвию, святыню, перед тем как четвертовать, ещё и шкуру живьём сдерут, и спеть какой ни будь "интернационал" тогдашний заставят (такие времена тогда были! Жесто-о-о-о-кие!).
Ну вот он и решил - уж лучше в петлю, чем такое мучение вытерпеть. И повесился...
Вот такая вот история, правда или нет – не знаю, за что купил, за то и продал. (вот - опять поговорка! Но это уже совсем другая история ).
26

Коментарі

111.04.09, 07:02

Шинкарь был явно не евреем...еврей бы выкрутился

    211.04.09, 07:10Відповідь на 1 від Cassava

    Шинкарь был явно не евреем...еврей бы выкрутился И то, верно

      311.04.09, 08:11Відповідь на 2 від MramorN

      Шинкарь был явно не евреем...еврей бы выкрутилсяИ то, верноэто тточно!!! а история очень интересная!!!

        Гість: Varvara

        411.04.09, 08:16Відповідь на 1 від Cassava

        Шинкарь был явно не евреем...еврей бы выкрутился

          Гість: charivnytsia

          511.04.09, 08:25

          Интересно

            611.04.09, 08:28Відповідь на 3 від The Beauty!

            Шинкарь был явно не евреем...еврей бы выкрутилсяИ то, верноэто тточно!!! а история очень интересная!!! Спасибо!

              711.04.09, 08:33Відповідь на 4 від Гість: Varvara

              Шинкарь был явно не евреем...еврей бы выкрутился

                811.04.09, 08:36Відповідь на 5 від Гість: charivnytsia

                Интересно Спасибо!

                  911.04.09, 09:43

                  Прикольно.
                  А времена, то не сильно изменились, наверное.

                    1011.04.09, 09:58

                    Люблю цікаві історії.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна