Профіль

Cassava

Cassava

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Утренняя философия

  • 12.03.10, 12:04

Я затаилась. Меня нет.

Что вы, что вы…Вам показалось…

Но нет, они видят меня, хоть и не подают виду. Смотрят своими масляными глазенками, следят, отмечают малейшее мое движение. От статичной неудобной позы затекли ноги. Шевелюсь – и тут же несколько алчных взглядов ловят меня на прицел. Какое унижение…

Они все здесь жадные и опасные хищники, готовые каждую минуту кинуться ко мне. Огромные, жаркие, душные, возвышающиеся громадинами над моим временным пристанищем, все теснее окружают меня своими разгоряченными борьбой телами. Нет, больше не могу, не могу выдержать это напряжение. Пусть лучше кто-то другой займет мое место… Пусть добыча достанется сильнейшему. Срываюсь с нагретого места и скользко протекаю сквозь дикую свору.

Вырываюсь из тесных объятий хищной толпы с надрывным криком…

- Водитель! На остановке!!!!

 

 

П.С. Всем приятной дороги в час пик.

Семейная проза.

  • 09.01.10, 20:15
ОНА...
"Господи, - думал Васисуалий, - как же я ее ненавижу". Он лежал на кровати, зарывшись мятым с похмелья лицом в мягкую подушку. Жена чем-то шкворчала на кухне и по квартире плыли такие ненавистные для печени запахи вкусного жареного мяса. "Ну что ж ей не спится в шесть утра? И ведь легла позже меня, а вот ведь, вскочила ни свет ни заря, и давай драить, мыть, готовить. И ведь не худо ей, не понять ей томлений истерзаной моей души..." Тело сонно заворочалось, встало и, почесывая пах в полосатых семейных трусах, побрело к унитазу.
Она закончила готовить завтрак и побежала в душ - скорей смыть с волос  кухонные запахи. У дверей столкнулась со злым мужем.
-Здравствуй, дорогой. Завтрак готов, не опаздай на работу. Я уже буду скоро уходить.
-Ммммм.. - подал голос Васисуалий. Дверь ванны захлопнулась. От туда донеслись звуки льющейся воды и нежного пения жены. - Дура! - выпалил всердцах Васисуалий. - Нет у меня работы, и не пойду я на нее, пойду опять с Петром пиво пить! Вот!
Завершив утренний ритуал успокоения пещеристых тел, он побрел на кухню. На плите красовались котлеты в гречневых сугробах, ароматно дымился золотистый супец, на столе стояла тарелка с салатом. Ну какого, а?
Она, умытая, с аккуратным макияжем и прической, метнулась в комнату к шкафу. Спустя несколько минут раздался ненавистный голос из прихожей:
-Я буду поздно, ложись спать, не жди меня, солнышко. - щелчек замка. Уехала. Хорошо-то как! Никто не копошиться, не действует на нервы. Можно еще поспать, потом и Петру позвонить...И, да, пивко, холодное, пивко....Да и водочкой можно не брезговать, раз вернется поздно. Опять, небось, по своим пациентам побежит, дура. Хоть и профессор, а все же дура, бомжей всяких лечит, за гроши. Дура! Дура! Дура!
Гнев клокотал в Васисуалии, как кровь Этны. Ну почему он, фельдшер со стажем, должен терпеть эти унижения? Нет бы ей не выпендриваться, не позорить мужа, так нет же! Вскочит с утра, намажется, волосы прилижет, очки напялит и давай весь день в бегах, конференции, семинары, клиника...Куда там! Ну и что, он тоже мог бы стать врачом, а вот не хочет! На кой черт, спрашивается, если Петро и с ним, с простым трудягой, не гнущается выпить? А эта специально выстебывается! "Дорогой", "Солнышко"...Ммммм, придавил бы, гадюку....
Нинке надо позвонить тоже, пусть прихватит и подружку свою, все ж не скучно. Бабы, как бабы, нормальные, не то, что эта ..ммм...мымра. Вот!
....
ОН...
Сегодня он опять опаздал на работу. Стыдно уже смотреть в глаза начальнице. Она хоть и терпеливая, но строгая, и уже давно могла бы ему устроить "объяснительную"...А что писать-то? Что до поздней ночи провозился с блюющей с перепоя женой? Грех это, сор из избы выносить...Да и неприятно это - признавать, что у него, доцента, врача высшей категории, жена-алкоголичка. Да что там...Казалось ему, что Нина и погуливать стала в последнее время. Все чаще помимо перегара он чуял от нее запах чужого потного мужсаого тела и...(да брось, мужик, признай уже!)и да, спермы... Отвратительно. Быть может даже в рвотных массах, заботливо вытираемых за женой плавали дохлые сперматозоиды ее любовника. Господи, мерзость какая. Он поежился в нагретом дыханием сотней людей вагоне метро от гадкой мысли.
В дверях института он столкнулся с начальницей.
-Геннадий Анатольевич, опять опаздываете? - легкая, но какая-то печальная (скорее усталая) улыбка. - Я вот тоже сегодня припозднилась - пробки. А метро не люблю.
-Простите, Анна Николаевна, очень постараюсь искоренить...-Он запнулся и смутился, как всегда быывало в разговоре с ней. Ну что за женщина? Невероятная красавица, могла бы жить в свое удовольствие на содержании, а поди ж ты, и ученая степень, и практика, и корыстности нет, и честная...А мужа ее он видел всего один раз на институтском новогоднем празднике. Да и то мельком, потому как тот пришел уже во хмелю и быстро добрался до точки отправления в такси домой. "Так ведь, - подумалось ему, - не ей одной так "повезло". Я вот Нину вообще не смог в чувство привести в тот вечер...".
....
ОНИ...
В институтском кафе было непривычно пусто.
-Анна Николаевна, можно к вам присоединиться? - "Какого черта, я же мужчина, хоть и подчененный, надо быть настойчивее...Мне даже стыдно перед Ниной не будет, первая начала"...
-Да, Геннадий Анатольевич, прошу. - "Красивые у него глаза...Надо обсудить сегодня тему его новой статьи вечером".

....

Нинка пришла одна. Петро давно дрых на балконе. А они сидели на кухне и душевно выводили "Черного ворона".
- Знал бы ты, Васюшка, как мне мой хлыщ надоел...Надушеный, накрахмаленый, чужой весь. Очками закрылся, за чемоданом спрятался...
- Знала бы ты, Нинок, как мне моя кикимора опротивела...Зароется в свои книжонки и не видать ее. Ну разве ж то баба?
И они смачно затянули новый куплет по дороге в спальню.

Любителям прозы.

  • 29.11.09, 01:15
Остроносая, как русская борзая, тень рисуется на моем столе.

 - А, это ты, муза. Зачем пришла снова? Бередить мои раны, простить мне мою глухоту иль вновь впустить змей-искусительниц в мои уши, дабы нашептали они мне, ничтожной, мудрость твою исконную? Улыбается муза - Джоконда захлебнулась завистью. Молчит, как боинг на дне Бермудского Треугольника. Вздыхает, как младенец во сне. - Что же ты, ведунья-шаловница, сегодня не внемлешь моим просьбам?  Откройся, я жду. Тишина могильная, голодная. - Тогда слушай меня. Да, да, богиня, слушай, за века, за тысячелетия, слушай впервые человека. Я устала. Последние десять лет сознательной жизни, когда пала стена, отделяющая детство от зрелости, я уставала день ото дня. От всего - от родителей, что не хотели понять; от себя, что не понимала; от работы, что истощала; от друзей, что уходили; от любви, что была зла; от ненависти, что была сильнее любви. От тебя, высокомерной и капризной, устала. От солнечных зайчиков, которых ловила только сидя в дымной маршрутке по пути на работу. От веселья, которое наступает только в хмелю. От книг, чья мудрость выписана гонорарами.От денег, что властны над любовью, ненавистью и дружбой. От ревности и зависти, от слез, бессилия и гнева. Скажи мне, богиня, есть ли хоть что-то чистое в Мире моем? Что-то нежное, как лист подснежника, что-то искреннее, как роса, что-то теплое, как кровь. что-то горячее, как лед? Что-то, что заставит меня, видевшую предательство любимых, смерть близких, ненависть друзей, подлость стариков, трусость мужчин и распутство женщин, грязь болезни, трясину одиночества, поверить в необходимость оставить этот мир в себе, оставить себя в этом мире? - Да, - ответила муза. - материнская любовь. Она есть и она чиста.    

Мама, роди меня обратно инженером.

  • 06.11.09, 15:49

С паникой в социуме началась паника в жизни. Все мои пациенты, бывшие нынешние и перспективные, обрывали телефоны. Впервые в жизни я пожалела, что Киев так огромен, а у меня три телефона. Дошло до смешного, на любой вопрос со словами "свинья", "грипп" и "чума" я начинала тихо рычать и скалить зубы. Но все же один случай заставил меня встрепенуться.

Они не общались много лет, не помню точно, сколько. Знаю я только то, что причиной разрыва самых близких людей стало желание матери оградить дочь-малолетку от житейских трудностей. Ситуация стара, как мир и банальна, в стиле бессмертного Кобзаря. Влюбленность. Страсть. Последствия. Мама не кричала, нет, она молча отвела 15-ти летнюю дось на аборт. Кто был прав, кто виноват - решать времени. Прошло с тех пор лет десять, может двенадцать. Дочь стала успешной бизнесс-леди, вмеру одинокой в жестоком мегаполисе. Мать перенесла развод и два инсульта. Вот только с тех пор они не общались. Тоесть вообще. Ни каких сухих звонков "С днем рожденья" - "С новым годом", ничего. Мать узнавала новости о дочери через меня, давнюю ее подругу. Дочь отказалась говорить о ней, замыкалась.

Но тут, гром среди кризисного неба, страшные сообщения, страшнее с каждым днем. Замечательно мне, врачу, причем неглупому, как считают большинство моих подопечных, реально оценивать ситуацию. Хуже многим тысячам неосведомленных, слепо идущих на поводу у СМИ.

Звонок.

- Алло, привет. Извини, давно не звонила. Замоталась. Скажи, ты не знаешь, что с этим свинством  в стране делать? Я... (пауза, всхлип, тихий, на грани различимого в скрипа мобильного шума)... Я за маму волнуюсь. Она ж совсем одна, старая уж совсем, наверное...

-...(Думаю, мысли несуться бешеными псами. Сколько раз за последнюю неделю я успокаивала людей, развеивая их бредовые страхи?)...Знаешь, плохо все, на самом деле все еще хуже, просто не все говорят. Ты бы поехала к ней, а? Вдвоем вам легче будет продержаться.

- Хорошо. Я поеду.

А вечером звонила мать. Тихим, заговорщицким шепотом (еще бы, я же с ней говорила накануне и долго успокаивала, отговаривала паниковать): -"Спасибо, милая"

Мужчинам категорически не читать

  • 01.10.09, 18:33

Дар сочинительства нежданный

Отмерен щедрой мне рукой.

Но поняла я лишь недавно,

Зачем он нужен мне такой.

И дальше я б теряла годы,

Смотря с беспечностью во тьму,

Кабы не сочинила оды...

Ему! Прекрасному Ему!

О дивный шест! Красив и тверд!

Какой ни есть по ширине,

Его длиной хозяин горд!

А как? Ведь истина в длине!

Ну, а когда настанет время,

И миру явит мощь свою,

Восстанет, набирая семя,

Как меч карающий в бою,

И, обещая счастье вечно,

Когда горяч Он и упруг,

То после битвы быстротечной

Он станет тряпочкою вдруг.

Ты не спеши вздыхать тоскливо,

В разчаровании своем.

Рукой погладь Его игриво

И ласково шепни: "Подъем!"

Не упрекай Его в бессильи,

Наоборт, будь с ним нежна,

И Он, как снежная Россия,

Опять воспрянет ото сна!

Подарочек...

  • 25.09.09, 22:11

Однажды, гуляя у Димки на даче,

Нашли мы на грядке череп собачий.

С ехидным оскалом и злобным прищуром,

В земле, червяках и с остатками шкуры,

Морда настолько чудесна была,

Что я осторожно ее подняла.

«-О, да, дорогой,- я Димке сказала,

- Давно о таком я подарке мечтала

Для Даймона, нашего лучшего друга.

Пускай неформал он и злой металлюга,

Но нам полюбился всею душой.

Устроим сюрпризик ему небольшой.

Я выварю череп в соседской кастрюле,

Так отомстим мы цивильной чистюле,

И белую кость черным лаком покрашу –

Чтоб было страшнее, солидней и краше.

Потом же в пустые собачьи глазницы

Я вставлю алмазы из царской гробницы.

Чтобы сверкали дьявольским блеском

Глаза, как на древнеегипетских фресках.

И дабы красиво все было и чисто

На время я стану собачьим дантистом.

А чтоб не травмировать психику мамы

Процессом творенья сего талисмана,

Я в мраке ночей в кабинете у шефа

Открою свой путь для бабла и успеха.

Кристаллам Сваровски дадим ответ резкий –

Встречайте, друзья, - «Черепа от Вишневских»

Баньши - тоже чьи-то души.

  • 23.08.09, 23:43
Вот все говорят: "Царь...Царь..". А нам, царям, между прочим, молоко за вредность давать надо.

Не думали ли Вы, друзья мои во блоговском пространстве, что сволочам и негодяям, жуликам и просто мелким пакостникам, стервам и климактеричным мудакам в нашей жизни необходим почет. Нет, не стоит их культивировать, клонировать и всячески размножать иными способами. Но и искоренять не стоит. Бороться - да, забивать тапками - трижды "да", но не истреблять как вид. Ведь, в сущности, все, что нас не сломает, делает нас сильнее, и насколько слаще победа, достигнутая в тяжкой битве со злыми силами. Похудела на 5 кг? - отлично, не просто влезла в любимую юбку, а еще и грымзе из отдела кадров нос утерла...Поступил в университет? - замечательно, не только от армии скосил, но и Машка пожалеет, что ушла к тому придурку с 9-ю классами...Вобщем, цените сволочизм, не уничтожайте полностью. ведь с присутствием гадючести в нашей жизни каждая НАША победа становится вдвойне слаще.

 

Про силу мужского очарования...или бабы - дуры.

  • 26.07.09, 17:50
Есть у меня на работе чудо-парень. Ну и правда, прелестный представитель мужской фауны - красавец атлет, волосы темные, глаза томные, родинка над губой, руки  с чувственными игривыми пальцами, говорит на трех иностранных и двух неиностранных, не женат и не был, а главное - главное! - зам.директора конторы...то есть, просто все прынцы отдыхают. И оригинальности в нем, шо у тех соседей тараканов - и с парашютом он прыгает, и чай какой-то бусурманский пьет, и кальян забивать умеет, и гитаре обучен...и ну все, писец, сама влюбилась бы. А тут подкатывает ко мне моя подруженька  офисная, тоже еще тот продукт любовной страсти эльфа с феей, и, закатывая глазки, говорит: - "Узнай про нашего Михаэльчика, какая бы женщина ему ТАКОМ РАСЧУДЕСНОМУ подошла...ТАКОМУ, сразу видно, обычная не покатит". Дружба для меня понятие святое. Подхожу к ПРЫНЦУ и в омут с головой - "Михаэль, -говорю, - наверное для тебя такого невообразимо чудесного девушка должна быть под стать - и умница, и красавица?".Чудо задумалось и глаголит. "Таки да".."Ну, - продолжаю тему, - и чтобы готовила там вкусности всякие, чтобы оригинальной была, шо лысый писец, чтобы и с парашютом, и с бумерангом..." Он, мечтательно закатив томные глазенки - "Да нет, главное чтобы трахалась, и все дела."...И тут меня порвало. Прикинула я, больной фантазией своей, как на офисное собрание в окно, прорезаемое алмазной пилкой влитает наша Фея, на ходу укладывает парашют, достает пироги с мясом, обкуривает их кальяном и подает на собственно вышитой скатерти. И вот когда все в полном акуе, и Чудо-Прынц в том числе, подходит к нему, скромно опустив очи долу, и ангельским голоском произносит - "Это еще что, я еще и трахаться могу..."
...И жили они долго и счастливо и умерли в один день, испытав все радости секса в невесомости.

О скромности, романтике и счастии молодом..

  • 11.04.09, 06:10
"Добавить заметку"...Щелк...О чем же написать? Клацаю мышей и открываю новую страничку. Что она принесет мне, эта заметка? Новых друзей? Приятное общение? Или, может быть, осуждение и мощный выхлоп чужой ненависти и боли, обиды и раздражительности? Кризис...Кризис сердец. Но рискну.
Вчера была в театре. Не скажу, что веду богемный образ жизни, не являюсь заядлым театралом, но подобное культурное мероприятие для меня не новость. Театр маленький, расчитан на человек 40 максимум. Представление в традиционном для Подола еврейском стиле. Жизненное, не лишенное своего очарования. Душу тронула сцена ухаживания молодого "українського юнака" за "бедной честной еврейской девушкой". Дело даже не в национальном колорите. Милые, когда последний раз в Вашей жизни бурлили подобные страсти? Нет, не бурные постельные сцены, не показушно-имиджевые секс-соривнования между собой. А искренние душевные порывы, трепет и стыдливость первого поцелуя, букеты тайком у двери, записка на столе (о, Боже, а вдруг она поймет, от кого...или, что еще хуже, не поймет...!). С абсолютным стриптизом отношений, ворвавшимся в нашу жизнь со свободой слова и дела, с экранов телевизора, из бескрайних просторов интернета, ушла тайна из человеческих отношений. Тайна прилюдии любви. Ведь свершившись, чудо перестает быть чудом. А становится бытом, семейной жизнью, пусть даже и счастливой (искренне всем желаю только такой). Но не задумывались ли вы, что хотели бы вернуть в свою жизнь хоть толику скромности и робости? Есть разница между трепетом от первого поцелуя или "случайного" прикосновения и бурным, страстным, но вполне предсказуемым и быстротечным сексом на первом свидании. Мужчины, не кидайте тапками, подумайте сами, что вам интересней, важнее и нужнее - завоевать девушку, стать для нее желанным и нужным, или же получить от понравившейся барышни то же, что и от любой шлюшки под забором - быстро, по взаимному расчету и без последствий? Девушки и дамы, а не хотели бы вы вернуть романтику, не ту, слащаво-розовую, предлагаемую телешоу и сериалами, а романтику сердца, души? Почему, черт побери, мужчины обожают рыбалку и охоту? Да потому что рыба сама себя на крючек не насаживает, а зверь сам по пулю не кидается с криком "съешь меня скорее, я твой трофей!". Почему во все времена с момента изобретения писменности дамы зачитываются любовными романами с элементами рыцарства, подвигов и романтической любви? Даже сейчас каждая супер бизнесс-вумен, глотающая партнеров, как белая акула, в душе остается женщиной, ждущей до последнего своего защитника, единственного и любимого, кому можно доверить себя.
Прошу, ваши комментарии.

Зеркало - друг, зеркало - враг.(с)

  • 23.02.09, 09:33

Открыть новый блог цитатой из Гарри Гаррисона меня побудила первая неудача общения на этом портале. Полгода упоительного общения с замечательными людьми были безнадежно перечеркнуты несколькими "моралистами", с которыми мы радикально расходились во взглядах на жизнь. Ранее моим кредо было "Живи сам и дай жить другим". Чудесный жизненный принцип, служивший мне верой и правдой, надеждой и опопрой хрупких стен моего дома из одиночества и нежности, увы, подвел меня. Ушла тихо, без слезных прощальных заметок с твердым намереньем не возвращаться. Ушла, потому как хамства и негатива хватает и в реале (все, сейчас полетят тапки с надписью масляными красками - "Соплежуйка!") Но...Меня нашли! Это меня удивило и обрадовало. Если есть хоть один человек, вспоминающий тебя, нуждающийся в общении с тобой - уже повод не уходить, не лишать его этого (пусть и сомнительного, на мой взгляд) удовольствия. Что ж, я рада снова иметь честь быть в вашем виртуальном социуме, вариться в общем котле, обсуждать, осуждать и поддерживать, дружить и симпатизировать, флиртовать и откровенно посылать nach Hause...Приветствую Вас, друзья, недруги и индефферентные субъекты. Сколь длительным станет наше сотоварищество на этот раз не рискну прогнозировать. Надеюсь, моя скромная персона вновь приживется здесь и пустит корни. Посмотрим, время покажет. Только просьба огромная есть - замечательно прямолинейным прямоходящим хамам, коим приспичило найти новую жертву для выброса негатива, или же снедаемым очередным приступом вампирьего энергетического голода, желательно обходить меня стороной - не хочу травмировать вашу и без того ущербную слабую рахитичную психику. А друзья и просто интересные личности - милости прошу, буду рада.

P.S. Не открыла я, конечно же, Америку этой заметкой, истины прописные в ней выложены. Но уж очень хотелось сказать - чего же не потешить свою слегка эгоистичную натуру?...