Профіль

reflexivo

reflexivo

Україна, Коломия

Рейтинг в розділі:

А може він не бреше ?

  • 04.08.22, 23:24
Путін кожен раз стверджує що спецоперація йде по плану. В нас з цього сміються. Бо ми наслухалися понтів їхньої пропаганди про піднімання брові, про Київ за 3 дня, і думаємо що то і був план спецоперації. А якщо воно так як згідно тих понтів не вийшло, то значить спецоперація вже не по плану.
Ми мали б розуміти що воно на те СПЕЦоперація, що про її плани як правило не кричать по телевізору. А те що кричать по телевізору може мати метою отими понтами відвернути увагу від справжніх планів спецоперації.
Як тільки ця війна почалася, ще в лютому, я задавався питанням : А що вони будуть робити з нами якщо завоюють ? І це насправді є досить складне питання. А вони не такі дурні, аби плануючи спецоперацію не думати наперед що буде далі..
Отож, є логічні підстави допустити що план міг полягати не в військовому захопленні України.
В чому тоді ?
Є в мене одна ВЕРСІЯ 
А якщо допустити що наша теперішня влада насправді російська агентура. (Підстави є. І попередня комедіянтська діяльність нашого президента, і деякі дії вже на посту президента (Цемах, Вагнергейт, шашлики ... )) 
Як використати агентуру, яку вдалося привести до влади , аби зробити через цю агентуру підконтрольною саму державу ? Зрозуміло що при умовах демократичної держави це досить складно. А от , якщо дати цій агентурі встановити в державі диктатуру...
 І от для цього війна (бо то для Росії спецоперація, а для України  - війна ) якраз досить ефективний засіб.
По перше. Дає величезні можливості владі відсторонювати конкурентів і встановити власне диктатуру ( деякі ознаки таких дій зараз очевидні ). По друге... Війна забере найбільш креативних представників держави. Саме ті, які здатні на спротив, на несприйняття диктатури, які хоробрі.. Ті тепер зайняті війною. І багато хто з них не повернеться..
Отож... А може такий план ? Тоді те що каже Путін вже не таке смішне і дивне..  .

Чому фейсбук такий популярний?

  • 03.08.22, 19:43
Ним же просто неможливо користуватися. Десь прокоментуєш, тобі повідомлення прийде, а знайти той коментар часто неможливо. Шукаєш, шукаєш і .. не завжди вдається відпорпати...
І ці правила спільноти... Вже так слідкуєш, аби не доведи господи якогось образливого слова, аби навіть натяку, і... Все одно " Ваш коментар порушує правила спільноти" .. І ні в кого спитати, ні до кого звернутися... І жодних пояснень . Читай правила. А я їх багато раз читав. І ...
Тоді як тут ( або як було на Меті) тебе з повідомлення викидає прямо на потрібний коментар. Правила допускають нормально спілкуватися ( в усякому випадку вже отак, зовмім не зрозуміло , коментарі не знімають ) Але тут людей мало.
Чому ота цукербергівська халтура чомусь така популярна. Не можу того зрозуміти...

Внутрішня небезпека.

  • 29.04.22, 12:24
https://youtu.be/QPKnVk003jM

Якого біса ?

  • 29.04.22, 12:16
Написав щойно замітку, натиснув "публікувати" а воно мене викинуло на індентифікацію від робота. По картинках. Після чого викинуло порожнє поле для створення замітки. Вся праця псу під хвіст....

Беру свои слова обратно.

  • 26.03.22, 13:33
Раньше я писал что Путин это гитлер нашего времени.
Должен признать что весьма неуважаемый Адольф Элоизьевич за такое сравнение имел бы все основания быть сильно обиженным...
Гитлер за месяц войны захватил  Бельгию, Нидерланды, взял Париж и заставил Францию капитулировать. 
Гитлер напав на СССР , имея в разы меньше вооружений ( 3500 танков у немцев против более 20 000 танков СССР, около 4000 самолетов у немцев против более 10 000 самолетов у СССР и т.д ) и имея войну с другой стороны против Британии , за месяц войны захватил огромные территории, десятки больших городов, нанес огромные потери Красной Армии и миллионы красноармейцев сдались в плен. Причем потери у немецкой армии в первый месяц были минимальные , как на такой масштаб...
А вот , тот кого я сравнивал с Гитлером бросил своих недоумковатых орков на Украину. Начал он примерно так же. Неожиданный удар по аэродромах. Причем если у немецкого Гитлера была возможность разбомбить только те аэродромы которые он мог достать (а достать он мог весьма небольшую часть территории СССР) то у его нынешнего плагиатора были возможности простреливать ВСЮ территорию страны - обьекта вторжения. 
Начал так же но... Дальше пошло совсем не так. И это опровергает утверждения тех, кто считает причиной краха начала ВОВ внезапный удар по мирно спящих аэродромах.. Ну расхерячили аэродромы, а дальше ? А дальше у Гитлера почему то все шло как по маслу (до поры до времени, но мы первый месяц обсуждаем, а в первый месяц немцы просто громили все играючи ) а вот у Путлера... Как взяли из больших городов один Херсон, так на этом и до сих пор зависли...
Потому да... БЕРУ СВОИ СЛОВА ОБРАТНО. Путин это не Гитлер нашего времени. ЭТО ЖАЛКАЯ ПАРОДИЯ НА ГИТЛЕРА. ОЧЕНЬ НЕУДАЧНЫЙ ПЛАГИАТ...
И ... думаю что китайские коммунисты уже поняли что Ледокол  - так себе ледокольчик...

Мордорське правосуддя.

  • 22.03.22, 18:23
https://youtu.be/cg9-z3jF-Z4

Іспаномовна вата ( algodon)

  • 15.03.22, 17:26
Нещодавно вирішив розширити своє коло спілкування в коментарях до відеороликів на Ютубі на третю мову . Почав дивитися ролики іспанською , що стосуються наших справ і брати участь в дискусіях .
Я був в шоці. Скільки вати серед цих іспаномовних! Вони повторюють один до одного всі мантри російської пропаганди які ми звикли чути від росіян і деяких наших опозажопників.. Але часто з деяким колоритом щодо обізнаності.
Так наприклад коли вони пишуть що внаслідок держперевороту в Україні прийшла до влади фашистська хунта, то деякі ( не всі, зрозуміло але трапляються) уявляють собі ситуацію так, щр в 2014-му стався фашистський держпереворот і до влади прийшов фюрер Зеленський ( про наші багаточисельні виборчі баталії їм російська пропаганда не розповідає)...

Далі в розумінні деяких з іспаномовних ватніків фюрер Зеленський напав на Донбас ( в їх уяві то була така держава, або і взагалі частина Росії) і 8 років вперто той Донбас бомбив. Все це зрозуміло що під керівництвом грінго ( так по їхньому буде піндоси).
А от тепер , коли в Путіна зрештою нерви не витримали і він вступився за багатостраждальний Донбас, то підлі грінго понакладали на нього санкцій .
( знову скажу, вони не всі такі, не будемо ображати іспаномовний світ, але... трапляються. І з тими чи іншими відтінками ватностіч треба визнати що досить часто трапляються)
Або ше одна фішка. Україні треба здатися, бо Путін може почати ядерну війну..( ну тут вже хоч якась логіка)

А ще є багато старих роликів де Путін то під дощем квіти до памятника кладе, або на коні з голим торсом в воду заходить. І під ними повнезно захопливих коментів типа " ах який мачо" , " дощу не боїться, аби шану загиблим віддати" і т.д... Щоправда там ті коментатори далеко не всі іспаномовні. Бо було таке, що коли я на коментар іспанською написав щось тіпа " в Іспанії люди дощу не бачили?" іспанською написав, то у відповідь мене обматюкав той коментатор чисто рускім матом )))
Одне можу сказати. Російська пропаганда там відпрацювала на всі 100...

Сколько индейцев убили русские ?

  • 15.03.22, 00:31
Русские любят обвинять американцев в убийстве индейцев.
Но их ставит в ступор простой контрвопрос: "А сколько индейцев убили русские? ".

"После этого, как правило диалоги прерываются, потому что мало кто слышал, например, о Русско-Индейской войне 1802-1805 гг. Мало кто слышал о карательной операции Ивана Соловьёва, который убил на острове Уналашка более 5 тысяч алеутов (коренных жителей Алеутского архипелага). Мало кто в России слышал об экспедиции Григория Шелихова, который (цитирую источник) «устроил массовую резню местного населения, убив от 500 до 2500 эскимосов». Мало кто слышал об экспедиции Ивана Кускова (1808-1809 гг.), который перед основанием Форт-Росса убил немало индейцев, а потом заключил с ними перемирие. Мало кто слышал о том, как промышленник Ларион Беляев «зачистил» остров Атту от всех алеутов, которые там жили…
За 200 лет до продажи Аляски русские убили много тысяч коренных жителей тихоокеанского побережья Америки. Сейчас историки пытаются восстановить картину прошлого, но даже приблизительно не могут назвать цифру убитых индейцев 49-го штата США. Жертв даже не считали. Да и русских считали только «их благородие», знатных купцов и промышленников. Простой люд был не в счёт.
Зато почитаешь российские исторические документы, письма, записки, донесения, корабельные журналы и пр. создаётся впечатление, что это индейцы напали на Россию и издевались над людьми под Москвой. О своих «подвигах» говорили не охотно, часто умалчивали и вообще не упоминали. Так, например, капитан корабля «Св. Евдоким» Михаил Васильевич Неводчиков в своём бортовом журнале, по прибытию на остров Агатту, сделал запись о том, что «по досадному недоразумению, ружейным выстрелом был ранен алеут». О том, что после этого «досадного» выстрела завязалась потасовка можно узнать только в контексте записей. Сколько же пострадало людей, в ходе этого инцидента, вообще не сообщается.
Итак почти каждая экспедиция. Если кто причаливал к берегам Америки или Камчатки – обязательно проливалась кровь. А виноваты были конечно же местные жители, которых описывали как: «злее самых хищных зверей», «народ убийственный и злой», «кровожаждущие варвары» и т.д.
Но давайте возьмём один из эпизодов русской экспансии на Аляске. У основателя Северо-Восточной компании Григория Шелихова (1747 – 1795) был в подчинении некий промышленник Александр Андреевич Баранов (1746 – 1819), который настаивал на продвижении Русской компании вглубь материка. Шелихову такая идея была по душе и он назначил Баранова вместо себя. А сам уехал в Иркутск за повышением, мечтая занять пост губернатора, но неожиданно умер от цинги в 48 лет.
Баранов же собрал экспедицию из 30 военных моряков и на двух лодках-байдарах (вместимость каждой до 30 человек) отправился восточнее острова Кодьяк, который уже прочно закрепился за русскими. Баранова также сопровождали алеуты, находящиеся в рабстве у русских. Подплыв к острову Монтагью, тогда он назывался островом Сукли, Баранов встретил там индейцев-тлинкитов, которые отличались от остальных жителей Аляски тем, что были искусными охотниками. А потому и вооружены были копьями, топорами, луками, стрелами и ножами. До этого русские ни разу не встречали вооружённых алеутов и убивали их смело, не опасаясь сопротивления. А тут наткнулись на вооружённых индейцев и отступили.
Если подробно, то дело было так: в ночь с 20 на 21 июня 1792 года, когда русские остановились на ночлег, Баранов сотоварищами устроили свой лагерь отдельно, а алеуты – отдельно. Вдруг ночью внезапно раздался крик, топот, сильное шуршание, треск ломанных кустов… Все были подняты на ноги, но тлинкиты почему-то не трогали славян. Они напали на кадьякцев (т.е. алеутов, что приплыли с экспедицией, жители острова Кодьяк) и резали исключительно их, сводя давние счёты.
Однако русские сочли это опасностью для себя и открыли по тлинкитам огонь из ружей. В результате ночного столкновения 2 русских было убито и 15 ранено. Сам же Баранов был «едва не убит». Хотя в этом же письме, в котором он описал ночёвку на Сукли, признался, что был одет в кольчугу, которую «пуля не брала». Именно благодаря ей остался жив. То есть пуля не брала, а индейская стрела чуть не убила…
Сколько при этом погибло индейцев с обоих сторон Баранов не сообщил. Подумаешь какие-то эскимосы. Вот американцы убивали индейцев – это да, геноцид как минимум. Русские - только защищались…
Но продолжу свой рассказ о Русско-Индейской войне. Мысль о продвижении в глубь материка Баранова не покидала. На следующий год Александр Андреевич послал вооружённый отряд Лебедева-Ласточкина, который (цитирую записи) «опустошили два селения чугачей, увезя всех от мала до велика с собою на Грековский (о-в Грин)». А ещё через год (в 1794 -м) лично сам начальник так называемой «Северо-Восточной компании» А.А. Баранов собрал флот из 500 байдарок и отправился на остров Ши (полное название «Ши Аттика» или «Ситка»), который впоследствии был переименован на остров Баранова. Подойдя к берегу, русские увидели индейцев вооружённые ружьями и фальконетами. А потому выходить на берег побоялись и уплыли восвояси.
Откуда у них появились ружья, Баранову не трудно было догадаться. Индейцы успешно торговали пушниной с британскими и американскими (бостонскими) торговцами. Эти по совести платили за каждую шкурку, давая взамен ткани, охотничьи ножи, бытовую утварь и даже «огненную воду» (спиртное). Но в этот раз по заказу британцы доставили индейцам огнестрельное оружие. Баранов был разочарован такой торговлей и сообщил об этом Шелихову.
Шелихов был крайне обозлён на донесение Баранова и лично, за год до своей смерти, отправился в вооружённый поход из Охотска на остров Уналашка. Там он собрал подкрепление и поплыл дальше к острову Атха, который полностью очистил от алеутов. Почему был выбран остров Атха в качестве козла отпущения – историки не объясняют и стараются этот момент обходить стороной. Но после разгрома острова, Шелихов написал гневное письмо Баранову, где чуть ли не в приказном порядке потребовал продвижение вглубь материка. Баранов был сильно напуган рейдом Григория Ивановича и прекрасно понимал, что придётся столкнуться с мощным сопротивлением местных жителей, а потому решил тщательно обдумать план «освоения» восточных земель Аляски.
В результате было принято неожиданное решение - заключить с индейцами мир! Индейцы, конечно, по численности превосходили людей Баранова, так что могли запросто их вымести из острова Кадиак, да и вообще из Аляски, но мир для них – это святое. И в этом плане индейцы готовы на всё. Приплыв к острову Хинчинбрук (по-эскимосски «Тхалха»), Баранов пригласил чилхатского вождя по прозвищу Скаутлельт для заключения мира. Тот охотно согласился. В честь этого был устроен небольшой пир с огненной водой Индейцам были преподнесены подарки, в виде ненужных побрякушек, а в ответ вождь племени тлинкитов выдал за Баранова женщину, по имени Алеут, которая родила ему сына Антипатра и две дочери – Ирину и Екатерину (кстати, российская жена, оставшаяся в Петербурге, и дочь так об этом и не узнали).
С 1795 года, после того как был заключён мир с индейцами, русские расположились на острове Ши и построили там Михайловскую крепость. Крепость была названа в честь тлинкитского вождя Скаутлельта, которого Баранов крестил в православие, дав ему имя Михаил. Русским удалось без боя занять остров и обосноваться в заливе Ситка Саунд, в который часто заплывали торговые корабли из Британии, Франции, США и Швеции. К тому моменту патрон Баранова – Шелихов отошёл в мир иной и тем самым подарил полную свободу Александру Андреевичу действовать по своему усмотрению.
Почти пять лет русские и индейцы жили бок о бок, сохраняя шаткий, но всё-таки мир между собой. Хотя местные жители, которые прожили здесь по оценкам историков около 10 тыс. лет, были ужасно недовольны поведением русских. Ведь индейцы-тлинкиты буквально боготворили своих женщин и любое посягательство на них воспринимали как личную обиду и оскорбление. А русские матросы то и дело после принятия горячительных напитков, приобретённых у шотландских и ирландских купцов, насиловали индеек как могли. И только благодаря Баранову-Скаутлельту серьёзных стычек удалось миновать.
Но в 1800-м году Баранова вызвали на остров Кадиак и ему пришлось на время оставить Ситку. В Михайловской крепости оставалось около 120 русских под руководством В.Г. Медведникова и приблизительно 900 алеутов служивших им. Индейцы приняли это как знак. Но вождь племени киксади (самого большого у тлинкитов) Скаутлельт (он же Михаил) выступать против русских отказался. Потому что он был верен тому перемирию, которое было заключено с Барановым. В таких случаях индейцы выражают необыкновенную преданность своему обещанию.
Тогда предводителем восстания стал его племянник – вождь чилхатского племени Катлиан. Первую атаку летом 1800 года русские отбили без проблем, и Медведников об этом Баранову докладывать не стал. Через 2 года Катлиан объединил свои усилия с эяками и наконец осадил крепость Святого Архистратига Михаила, уничтожив всех находящихся в ней.
Тем не менее американские источники говорят, что было убито всего 12 русских, остальные же были просто ранены. Взятие крепости произошло в тот момент, когда несколько кораблей под управлением капитанов Алексея Евглевского и Алексея Батурина отправилась к «дальнему Сиучьему камню» на охоту. Поэтому потери у русских были не такие велики. Возможно индейский вождь прекрасно знал о том, что русские были на охоте, и просто воспользовался моментом.
Вернувшись с охоты, русские обнаружили, что крепость занята индейцами и быстро развернули свои корабли в сторону острова Кадьяк, где на то время находился Баранов. А тот просто пришёл в бешенство, когда узнал о восстании тлинкитов. Глава Северо-Восточной русской компании объявил всеобщую мобилизацию и провозгласил о начале Русско-Индейской войны.
Баранов собрал всё что имелось в своём распоряжении, плюс прихватил капитана Лисянского, который на своём бриге «Нева» случайно оказался там, совершая кругосветное путешествие, и все вместе они выдвинулись на Ситку. Крепость была взята за 4 дня – с 1го по 4е октября 1804 года, не смотря, что индейцы отпустили всех русских и их слуг, которые находились там. 10 ноября Лисянский уже отплыл из Ситки-Саунд за ненадобностью, так как русские к тому времени полностью контролировали южный берег острова Ши. Однако несколько тысяч тлинкитов всё ещё прятались в горах.
В 1805 году Баранов приказал окружить остров и уничтожать всех индейцев, которые попадались на глаза. Так был «зачищен» восьмой по величине остров Аляски, который в скорости переименовали в «остров Баранова». Война закончилась тихо, без подписания капитуляций и мирных соглашений. Да потому что не с кем было подписывать договора. Те индейцы, которым посчастливилось вырваться из острова, бежали. А остальные все были убиты.
Более того, прослышав о том, что 2 крепости в заливе Якутата были заняты индейцами (хотя источники этого не подтверждают и сам Баранов на Ситку отправился из одной из них), главнокомандующий российской армии на Аляске отправил туда отряд Демяненкова, который без разбора сжёг обе крепости. Были ли там индейцы или нет – не известно. Но все погибли, о чём Демяненков доложил Баранову.
До сих пор количество погибших индейцев на этой войне неизвестно. Хотя предполагают, что их могло быть несколько тысяч – не меньше. В России об этом ничего не знают и знать не хотят. По их правильному мнению, если и убивали индейцев, то это могли только американцы.
В 2004 году, уже через 200 лет, на Аляску была приглашена делегация из России во главе с потомком А.А. Баранова - И. О. Афросиной. В окрестностях города Ситка между русскими и американскими индейцами из племени киксади (потомками вождя Катлиана) было заключено перемирие, поставившую жирную точку в войне между индейцами и русскими. Русско-Тлинкитская война (как её называют в России, чтобы никто не догадался кто с кем воевал) официально провозглашена оконченной.»

Статья собрана по материалам сайта Милитера , а так же английской версии Wikipedia."

Что происходит в мировом масштабе.

  • 11.03.22, 17:47
Все это конечно же ужасно. Русские конечно сволочи и Путин Ху*ло. Но...
Очень слабо верится что это игра самой России.
А вот если китайские коммунисты не оставили идеи Мировой Революции ( а НЭП и нехилую индустриализацию они уже весьма успешно провели)
То... Читайте В Суворова " Ледокол" , " Последняя Республика"...
Так вот , Ледокол уже колет лед вовсю. Ситуация прямо , по очень многим признакам напоминает ту , что была тогда.
И я очень удивлен что люди, особенно сам Виктор Суворов этого как бы не замечают...

Пояснення іспанською .

  • 04.03.22, 00:20
Quiero explicar la situacin que est pasando entre Rusia y Ucrania.
Perdone mi espaol incorrecto ya que estoy estudiando el idioma pero no tengo practica de comunicacion.
Entonces, para entender la situacion, tomemos a Espaa como ejemplo. Supongamos que un da el gobierno all provoc la indignacin de la mayora de la gente por algunas de sus acciones, y la gente, a travs de mtines, huelgas, protestas, oblig al gobierno a irse y eligi un nuevo gobierno.
En ese momento, Francia desembarc sus tropas en Barcelona, aprovechando la debilidad del gobierno espaol durante el perodo de transicin, celebr all una especie de referndum ilegal y anex Catalua a Francia. Al mismo tiempo, muchos franceses llegaron al Pas Vasco con armas y, con la participacin de vascos de mentalidad separatista, se apoderaron de parte del territorio del Pas Vasco, declararon all "repblicas independientes" y amenazaron con anexar algunas provincias ms de Espaa. . Las acciones de Espaa para reprimir esta agresin extranjera son descritas como una guerra por la junta de Madrid contra su propio pueblo. Los soldados franceses van all de vacaciones con tanques y lanzacohetes, y las autoridades francesas afirman que no estan all, que esto es una guerra civil en Espana, y si los militares franceses son hechos prisioneros y mostrados, entonces las autoridades francesas dicen que estos los soldados estn perdidos o de vacaciones vamos all...
La propaganda francesa retrata a Espana como un pas fascista con poder y fuerza, atribuyendo varias malas acciones a los espaoles, a menudo completamente falsas.
Francia ofrece devolver estos territorios a Espaa, pero en trminos que pondrn toda Espaa bajo control francs.
Esto contina durante varios aos. En este momento, Francia est distribuyendo activamente pasaportes franceses a los vascos. Luego, Francia rene repentinamente tropas ofensivas en la frontera. Declara que Espaa est llevando a cabo un genocidio contra los vascos y reconoce la independencia de estas llamadas repblicas.
Entonces resulta que los espaoles de repente, sin saberlo, dispararon contra una especie de caseta fronteriza francesa. De repente resulta que los espaoles, sin saberlo, comenzaron a bombardear estas repblicas vascas con especial ferocidad.
Los franceses comenzaron a parecer que reubicaban a los vascos en Francia y ... de repente lanzaron ataques con cohetes contra los aerdromos espaoles (no solo cerca de la frontera, sino tambin en algn lugar cerca de Sevilla) y lanzaron una invasin, motivndolos a proteger a las repblicas del genocidio. . Y no slo de estas repblicas, sino de todos los lados posibles. Y de la Catalua anexionada. Y, habiendo pactado con Portugal, desde territorio luso... Con ataques con cohetes a Madrid, Valencia, Sevilla, Malaga...
Ahora pensemos si la comunidad internacional debe ayudar a Espaa o continuar tranquilamente cooperando con el agresor
Сторінки:
1
2
3
4
6
попередня
наступна