хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Берлинские заметки (ч. 1 - Знакомство с Берлином)

Я хорошо помню, как первый раз попала в Германию. Это было летом 1989, мне было 16...

Мы прибыли ранним утром на вокзал Берлин - Лихтенберг. Поезд на Зангерхаузен отправлялся только после обеда, и поэтому наши учителя решили нас, 20 учащихся, поделить на 2 группы, для того, чтобы все посмотрели на Берлин.

Дальнейшее я вижу как во сне... На S-Bahn мы приехали на Александерплатц. Какое же здесь все другое, какое яркое, как отличается от нашего. И так много цветов... И растений, и цветов-красок. Как в сказке... Алекс, телебашня, часы Urania, показывающие время по всему миру, фонтан Нептуна, Унтер ден Линден. По Унтер ден Линден мы идем долго, это самая широкая и самая красивая улица Берлина. Движение в 3 ряда в каждую сторону, а посредине аллея из лип. А какие великолепные здания!!! Опера, университет, музеи... И вот впереди - Бранденбургские ворота. Тогда еще нельзя было через них пройти. Ворота были замурованы, по обе стороны от них стена, а возле них солдаты. Тогда там была граница, граница во враждебную страну, граница в Западный Берлин. Впрочем какая граница, через нее ведь нельзя было перейти... Тогда даже нельзя было увидеть что там, за воротами...

Потом путь назад... Унтер ден Линден, советское посольство. Такое великолепное, красивое, величественное здание. Сразу охватывает гордость за страну! Хотя где-то, где-то уже начинаешь себя спрашивать: почему, почему у нас, в самой лучшей стране, все не так красиво как здесь?!

И снова фонтан Нептуна перед Красной Ратушей.

У нас впереди было еще много времени. День был жарким и солнечным, наверняка градусов 30-35 в тени. В такую жару каждый фонтан привлекателен, особенно, если он так красив как фонтан Нептуна. И ты только посмотри: там на бортике сидят люди и держат ноги в воде. Для нас, советских детей, культурный шок!!!

Нам всем по 15-16, мы первый раз за границей, первый раз так далеко от родителей, в чужой стране, в прекрасном городе, в жаркий летний день... Мы аккуратно снимаем нашу обувь и один за другим засовываем ноги в воду. Какое блаженство!!!

Кто был первым, кто начал обрызгивать других водой ?! Какая теперь разница, за одну минуту развернулась настоящая водная битва!!! Учителя в шоке! А мы?! Мы свободны, счастливы и совершенно мокрые! Мои новые желтые брюки, черная майка - все мокрое! Если бы меня сейчас видела моя мама...

Это было мое первое посещение Берлина... В то лето я полюбила его с первого взгляда и на всю жизнь...

7

Коментарі

Гість: Bella Mafia

110.06.09, 13:24

я была на Александерплац и в ресторане Zur letzten Instanz - самом старом ресторане Берлина

    Гість: Bella Mafia

    210.06.09, 13:24

      310.06.09, 13:27Відповідь на 2 від Гість: Bella Mafia

      Спасибо большое!

        410.06.09, 13:28Відповідь на 1 від Гість: Bella Mafia

        я была на Александерплац и в ресторане Zur letzten Instanz - самом старом ресторане БерлинаВ следующий раз надо будет обязательно сходить...

          510.06.09, 16:23

          Отличная заметка, кое-что объясняющая, хотя память наша очень-уж избирательна. Самое яркое воспоминание - свобода!!! Именно - свобода, хотя ГДР тоже не была свободной, но - все ведь познается в сравнении, а в СССР никому, кроме иностранцев, не пришло-бы в голову забраться в фонтан.

            610.06.09, 16:36Відповідь на 5 від Alexis55

            Отличная заметка, кое-что объясняющая, хотя память наша очень-уж избирательна. Самое яркое воспоминание - свобода!!! Именно - свобода, хотя ГДР тоже не была свободной, но - все ведь познается в сравнении, а в СССР никому, кроме иностранцев, не пришло-бы в голову забраться в фонтан.Да уж, это самое яркое воспоминание детства! И главное, я так и не знаю, почему я согла залезть в этот фонтан, такая вся отличница, по поведению всегда только примерно Наверняка дух свободы!!!

              710.06.09, 17:14Відповідь на 6 від Ja-Tatjana

              Дух свободы - да! Но этот дух был обоснован примером из детства. В год Олимпиады, когда Москву максимально очистили от местного населения, а иностранцев было очень много, ты жила в гостиннице "Космос", напротив которой есть фонтан с небольшим бассейном (или - был), вот там ты и видела сие проявление свободы впервые и долго потом вспоминала ,как и цепочки на женских ногах... Советских людей-то туда не пускали, а иностранцы тогда были чем-то вроде священной коровы в Индии - им все позволялось.

                811.06.09, 08:31Відповідь на 7 від Alexis55

                Дух свободы - да! Но этот дух был обоснован примером из детства. В год Олимпиады, когда Москву максимально очистили от местного населения, а иностранцев было очень много, ты жила в гостиннице "Космос", напротив которой есть фонтан с небольшим бассейном (или - был), вот там ты и видела сие проявление свободы впервые и долго потом вспоминала,как и цепочки на женских ногах... Советских людей-то туда не пускали, а иностранцы тогда были чем-то вроде священной коровы в Индии - им все позволялось. А я и не помню.... Как все-тки избирательна память....

                  911.06.09, 12:19Відповідь на 8 від Ja-Tatjana

                  Выход один - внешние носители!

                    1011.06.09, 12:21Відповідь на 9 від Alexis55

                    Выход один - внешние носители!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна