хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Чем полезны орехи?

Чтобы прожить долгую жизнь и быть здоровым, специалисты рекомендуют регулярно есть орехи. Эти натуральные продукты учёные пристально изучают с 1990-х годов, постепенно открывая всё новые и новые удивительные свойства. Итак, чем же так полезны орехи для здоровья? 

http://www.ecovizok.com.ua/

Профилактика заболеваний

Например, доказано, что частое употребление орехов способствует уменьшению риска развития основных хронических заболеваний, в том числе болезней сердца, нарушений кровеносных сосудов и сахарного диабета второго типа. Новейшие и наиболее убедительные выводы учёных, опубликованные в ноябре 2013 года в журнале The New England Journal of Medicine, подтверждают это.

На протяжении нескольких десятилетий медики наблюдали 119 000 женщин и мужчин, чтобы определить влияние потребления орехов на их здоровье. Исследователи проанализировали многие факторы, определяющие здоровье добровольцев, среди прочего и рацион питания. При этом выяснилось следующее: чем чаще орехи присутствовали в рационе, тем меньше была вероятность смерти от рака, болезней сердца и респираторных заболеваний. Те, кто ел орехи каждый день, были на 20% меньше подвержены риску развития у них серьёзных заболеваний, которые могли привести к смерти. А среди тех, кто потреблял орехи реже одного раза в неделю, уровень смертности был на 11% ниже, чем у тех, кто не ел их вообще.

В проведённом исследовании речь шла о таких орехах, как фисташки, миндаль, кешью, фундук, пекан, макадамия, арахис, а также грецкие, кедровые и бразильские орехи.

Калорийность орехов

Высокую калорийность орехов при этом, конечно, никто не отменял. Одна горстка этого продукта (30 г) содержит от 160 до 200 калорий, из которых почти 80% — жиры. По этому показателю орехи могут занять соседнее место рядом с другими высококалорийными закусками: чипсами, печеньем и конфетами. Но одно за другим исследования доказывают, что чем чаще люди едят орехи, тем более стройными они становятся.

Всё дело в норме потребления — не более 50-70 г в день. К тому же наш организм реагирует на калории, получаемые из орехов, по-другому, нежели на калории из сладостей. Например, как доказали американские учёные из Университета штата Пенсильвания, в орехах содержится много веществ, которые питают ткани, и именно их сочетание вызывает положительный эффект для фигуры. Эти сложные растительные продукты являются не только богатыми источниками ненасыщенных жиров, но и содержат некоторые обезжиренные компоненты, в том числе белки, клетчатку, растительные стерины, способные снизить уровень холестерина. Кроме того, в них содержатся полезные микроэлементы, такие как медь и магний.

Полезное содержимое

Грецкие орехи особенно богаты альфа-линоленовой кислотой, которая полезна для сердца. Большинство орехов, а особенно миндаль, является источником витамина Е — антиоксиданта. Кроме того, в этом продукте содержится фолиевая кислота, селен, магний и несколько фитохимических соединений, которые имеют антиоксидантные, противовоспалительные или противораковые свойства.

Арахис и особенно фисташки богаты ресвератролом, который проявил себя как антивозрастное средство. Фисташки к тому же содержат аргинин, улучшающий кровоток.

В любом случае, какими бы ни были причины, каждое исследование показывает, что орехи могут внести огромный вклад в наше здоровье и долголетие. И не только орехи. Новое исследование показало, что потребление арахиса, который относится к бобовым, также способствует профилактике хронических заболеваний.



90%, 9 голосів

10%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
6

Коментарі

118.12.13, 11:14

http://www.liveinternet.ru/tags/%EF%F0%EE%F0%EE%F9%E5%ED%ED%FB%E5+%E3%F0%E5%F6%EA%E8%E5+%EE%F0%E5%F5%E8/

    218.12.13, 11:22Відповідь на 1 від инеподерётесь

    просто мега!! про пророщенную пшеницу я знала.. и даже ее употребляю, время от времени )) (хотя мама употребляет постоянно..и ей нравится..)
    а вот про проращивание орехов - слышу первый раз.. и уже хочется попробовать )))
    спасибо!

      318.12.13, 11:23

      Кушайте орехи - будете здоровы

        418.12.13, 12:56

        від них спокою потім не має

          518.12.13, 14:05Відповідь на 4 від ЛУКАВИЙ

            Гість: Milashka-kiev

            618.12.13, 17:52

            Вся семья ест пророщенные зерна ячменя, пшеницы, гречки...но чтоб орехи Надо попробовать...