Белая лилия Сталинграда ...

Эта невысокая белокурая девушка – самая результативная летчица–истребитель в истории. На ее счету 16 сбитых самолетов (из них четыре в группе). Лидия Литвяк была грозой люфтваффе над Сталинградом и Ростовом. На капоте ее истребителя была нарисована белая лилия, отчего ее называли «Белой лилией Сталинграда».

Лидия Литвяк родилась в Москве 18 августа 1921 года. С 14 лет занималась в аэроклубе. В 15 лет она уже совершила свой первый самостоятельный полет. После окончания Херсонской авиационной школы лётчиков-инструкторов работала в Калининском аэроклубе. Подготовила 45 лётчиков. В 1937 году отец Лидии был арестован и расстрелян. В 1942 году вступила в созданный женский авиационно-истребительный полк, приписав недостающие 100 часов налёта. Освоила истребитель Як-1.Первый боевой вылет совершила в небе над Саратовым. В августе 1942 года в группе сбила немецкий бромбардировщик Ju-88. В сентябре была переведена в 437-й истребительный авиационный полк (287-я истребительная авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Юго-Восточный фронт). В одном из боев ее Як–1 был сбит над вражеской территорией. Лидия выбралась из него и бросилась бежать, отстреливаясь от преследующих ее немцев. Когда враги были уже совсем рядом, а в стволе остался последний патрон, на помощь пришел один из наших штурмовиков. Своим огнем он заставил их залечь и приземлился рядом. Лидия втиснулась в кабину, на колени летчику, и ауфидерзейн!

1 августа 1943 года она сбила три вражеских самолета, но из последнего вылета в тот день не вернулась. Звание Героя Советского Союза долго не давали, так как Лидия числилась пропавшей без вести. Справедливость восторжествовала лишь в 1990 г., незадолго до кончины самого Союза. Она попала и в Книгу рекордов Гиннеса, и в аниме. А я смотрю на эту фотографию и думаю: когда она погибла, ей ведь не было и 22 лет ….

Жители Донецка и Львова выразили свое отношение к России

  • 20.03.12, 18:43

Компания Research&Branding Group вместе с Украинским фондом Общественное мнение (Львов) и компанией ДИАЦ (Донецк) провела исследование общественного мнения жителей Львова и Донецка об отношении к России.

Большинство жителей Донецка оценивают украинско-российские отношения либо как хорошие и добрососедские (42%), либо как насколько хорошие, настолько и плохие (41%).

Среди жителей Львова неоднозначную оценку украинско-российским отношениям дают также 41% респондентов, тогда как 39% львовян оценивают отношения двух стран как напряженные и плохие.

Как братскую страну Россию воспринимают 47% жителей Донецка и 7% - Львова; как дружественное государство - 22% дончан и 7% львовян; как стратегического партнера - 11% и 21% соответственно. Жители Львова воспринимают Россию преимущественно как просто соседа (30%), в то время как между жителей Донецка таких 15%.

12% львовян и 1% дончан считают Россию конкурентом. Враждебной страной РФ является для 9% жителей Львова и 0% - Донецка. Источник угрозы для Украины видят в России также 9% и 0% соответственно.

Затруднились ответить 3% жителей Донецка и 7% - Львова.

Сбор информации проводился методом личного интервью. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население города по месту проживания (район), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил по 400 человек в каждом городе. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 3,5%.

Как сообщалось, согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг", 47% опрошенных поддерживают создание единого государства в составе Украины, России, Беларуси.

 

 

Чем рисует художник нонконформист?

Художник нонконформист Фёдор Челномазов продолжает открывать грани своего таланта, осваивая новые части собственного тела в качестве инструментов создания художественных работ ...
Черный квадрат"

"Рожь"

"Крик"

"Джаконда"

Картины которые представлены выше Фёдор  Челномазов нарисовал собственным членом, а вот картины которые вы увидите ниже были нарисованные задницей ...

По мнению Федора в них заключён куда более глубокий смысл, чем может показаться на первый взгляд

Собака

Бабочка

Алые паруса

Автопортрет художника


Ну и как вам шедеврыlol lol

Типо музыка.

  • 16.03.12, 17:38

Хотел что нибуть написать,а в голове просто не вяжется,что за времена,что за нравы и шо это за музыка.

Это вроде как девушки посылают музыкальное послание своим парням.

 

Ну и парни ,как истенные джентельмены,дают ответ.(Осторожно - нецензурная брать!)

 

ОПГ "Свобода" требует запретить пьесу "Свадьба в Малиновке.

  • 14.03.12, 05:57

 

Житомирская областная организация ОПГ "Свобода" обратилась к председателю Житомирского областного совета Иосифу Запаловскому, председателю Житомирской облгосадминистрации Сергею Рыжуку и  Житомирскому городскому голове  Владимиру Дебоя с требованием отменить демонстрацию пьесы "Свадьба в Малиновке" в Житомирской областной филармонии и в области как такую, что является антиукраинской и незаконной, а также поставить вопрос перед прокуратурой и УМВД области о законности демонстрации этой оперетты и размещении рекламы об этом мероприятии.

В обращении лидера житомирских свободовцев властям  области, в частности, говорится: "Как стало известно, 14 марта 2012 года  город Житомир намерен посетить Санкт-Петербургский театр оперетты, который планирует показать в областной филармонии пьесу" Свадьба в Малиновке "(на языке оригинала рекламных проспектов).

В связи с этим следует упомянуть Указ Президента Украины № 75/2010 от 28 января 2010 года, постановляет "Признать участниками борьбы за независимость Украины в XX веке лиц, принимавших участие в политической, партизанской, подпольной, вооруженной борьбе за независимость Украины , в том числе в составе формирований Украинской Центральной Рады, Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского Государства (Гетманата), Украинской военной организации, Организации народной обороны "Карпатская Сечь", Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, УГВР и других военных формирований, партий, организаций и банд, которые ставили целью обретение Украиной государственной независимости. "

Пьеcа "Свадьба в Малиновке" написана 1937 году, когда проводился массовый террор против украинцев, Леонидом Ароновичем Юхвидом. По сюжету этой пьесы все украинцы показаны пьяницами и ворами, отряды местной самообороны, защищавших украинские земли от московско-большевистских орд и стремились к независимости, названы "бандами". Стремление украинцев к мирной и зажиточной жизни высмеяно в грубой форме. Очевидно эта "пьеса" во времена сталинского террора в Украине выполняла роль своеобразной агитки.

Пункт 4 вышеуказанного Указа обязывает "принимать в установленном порядке меры по достойному празднованию участников борьбы за независимость Украины в XX веке, в том числе по активизации патриотического воспитания молодежи и просветительской работы, наименований в населенных пунктах улиц, площадей, бульваров, парков и скверов , учебных заведений и учреждений культуры в честь выдающихся участников борьбы за независимость Украины в XX веке и событий, связанных с украинским освободительным движением XX века. "

Идет 21 год Независимости Украины - государства, к которому стремились и за которое погибали миллионы украинцев. Тем более, что сгинули эти люди именно за государство, управлять которымй Вам теперь выпала большая честь. Будьте достойными той чести. Разве подобные представления направлены на патриотическое воспитание молодежи? Разве почитают они поколения наших предшественников - борцов за свободу Украины? Нет. Они имеют откровенное реваншистское направления. Они ставят целью пропаганду "русского мира".

На улицах областного центра размещены огромные рекламные плакаты этого действа. От них пахнет пренебрежением и презрением к украинской нации. Ни слова на украинском. Это является откровенным нарушением статьи 10 Конституции Украины, статьи 15 Закона Украины "О защите прав потребителей" и статьи 6 Закона Украины "О рекламе".

Учитывая указанное ранее, требуем:

- Отменить демонстрацию пьесы "Свадьба в Малиновке" в Житомирской областной филармонии и в области, как таковой, что является антиукраинской и незаконной;

- Поставить вопрос перед прокуратурой и УМВД области о законности демонстрации этой оперетты и размещении рекламы об этом мероприятии.

В случае отсутствия реакции на это обращение оставляем за собой право отстаивать честь и достоинство наших предков другими законными методами. Обращаемся к общественности Житомира и области с призывом игнорировать этот и другие подобные мероприятия, ведь никогда не было традиции украинской нации насмехаться над родителями, дедами, прадедами. И никогда не будет.

40 миллионов гривен на принудительное воспитание патриотов

  • 04.03.12, 12:51

Начиная со следующего года из украинского бюджета будет ежегодно выделяться 40 млн грн на патриотическое воспитание населения.

Такие меры предусматривает разработанная Кабмином Концепция общегосударственной целевой социальной программы патриотического воспитания населения на 2013—2017 годы, текст которой есть в распоряжении ZN.UA.

Согласно документу, предусмотренные концепцией мероприятия увеличат количество украинцев, безусловно считающих себя патриотами, с 31% в 2013 году до 48% в 2017.

Количество населения, гордящегося украинским языком, по замыслу авторов концепции, за 4 года вырастет с 17% до 35%.

За этот же период предусмотрено увеличить количество людей, гордящихся украинской армией, с 3% до 11%.

Кроме того, количество желающих эмигрировать из Украины за указанный срок планируется уменьшить вдвое – с 40% до 20%.

 

ОПГ "Свобода" угрожала немецкому историку

  • 02.03.12, 06:08
ОПГ "Свобода" пикетировала посольство Германии, протестуя против проведения в помещении Посольства ФРГ в Украине лекции  немецкого историка Гжегожа РОССОЛИНСКОГО-ЛИБЕ с лекцией о Стефане Бандере.

Как передает корреспондент УНИАН, около 80 сторонников «Свободы» пикетировали здание посольства Германии в Украине с государственными флагами Украины, флагами ОУН-УПА, а также своими партийными флагами.

Участники акции также держали транспаранты с лозунгами: «Німеччино, твої гріхи – не наші», «Геть українофобів!», «Меркель – визнай Голодомор».

Также время от времени представители «Свободы» скандировали «Берлін, покайся за нацизм», «Ганьба таким послам», «Руки геть від Бандери», «Геть ліберальний фашизм».

Предыстория этого пикетирования такова:

Историк из Германии Гжегож Россолинский-Либе должен был выступать с докладом о Стефане Бандере, деятельность которого была темой его докторской диссертации. Вместо этого, он оказался под охраной немецкого посольства после телефонного звонка с угрозами в квартиру, в которой он находился в Киеве.

После этого лекции профессора были сорваны в ряде городов Украины.А Немецкий Фонд Белля заявил о сорванных лекциях о Бандере на Украине и о том, что они подверглись правоэкстремистскому давлению.

Закрытие ряда академических площадок для выступления историка из Берлина, под самыми разными предлогами, свидетельствует о плачевном состоянии академической свободы в Украине, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на официальный сайт Фонда.

В Фонде сообщили, что "27 февраля в рамках проекта «Цикл лекций по украинской истории», который проводится совместно Посольством Федеративной Республики Германии в Украине, Немецкой службой академических обменов (DAAD) и Представительством Фонда им. Генриха Белля в Украине, должен был начаться ряд лекций молодого историка из Германии Гжегожа Россолинского-Либе, посвященных жизни Степана Бандеры и памяти о нем, а также проблеме ОУН-УПА и этнического и политического насилия в Западной Украине 1939-1950 гг.

На этапе подготовки цикла мероприятий несколько институтов во Львове, Киеве и Днепропетровске под разными предлогами отказывали молодому историку в выступлении. Непосредственно перед въездом г. Россолинского-Либе в Украине ему, несмотря на предыдущие договоренности, было отказано в проведении двух лекций в Днепропетровске. Анонс лекции в Центре визуальной культуры Национального университета «Киево-Могилянская Академия» администрация вуза даже использовала как один из поводов для прекращения деятельности этой научной институции, которая ранее уже получила определенный международный авторитет.

Для отказов было достаточно абстрактных, без детализации и объяснения, упреков в ненаучности или «скандальности», которые часто основывались на слухах, конфликтного потенциала темы и давления со стороны ультраправых кругов. Вопрос о возможности или невозможности научной дискуссии с докладчиком решался заранее, до ее начала, путем простого закрытия площадки. Упрек в якобы ненаучности понятия «фашизм» сопровождался обвинениями в «украинофобии» или «антиукраинскости». Заявлялось, что тема Второй мировой войны сама по себе является слишком политизированной, чтобы ее можно было обсуждать в университетах. Организаторам стало известно, что партнерские институты в Днепропетровске получили звонок от людей, которые назвались представителями ОПГ  «Свобода» и выразили свой протест против проведения лекции. Это недопустимый случай прямого вмешательства политических организаций в академическую жизнь. Тем более, недопустимо обращение внимания академических институтов на позицию праворадикальных организаций.

ОПГ «Свобода» стала публично требовать от организаторов - DAAD, Фонда Генриха Белля и Посольства Германии - не проводить лекций. Кроме того, партия обратилась к министру иностранных дел Украины с требованием «отреагировать на участие в подготовке украинофобской лекции». Из сообщения «Свободы» следует, что любая критика Степана Бандеры для «Свободы» является «украинофобским» поведением. Требования «Свободы» превзошел только Стефан Бандера, внук Степана Бандеры. Он сообщил Фонду Белля и Посольству Германии, что мероприятия являются «более чем продолжение антиукраинской политики Германии Адольфа Гитлера». Как «Свобода», так и Стефан Бандера показали, что они враждебно относятся к свободе академического исследования, причем «Свобода» также требует принять меры относительно организаторов.

Организаторы решили, учитывая соблюдение принципов свободы слова и академической свободы, не поддаваться правоэкстремистскому давлению и провести мероприятия в Киеве.

В науке есть единственно возможный способ доведения чужой неправоты - аргументированный профессиональная критика. Но бойкот и не предоставление слова не могут подтвердить чужой неправоты, они свидетельствуют лишь наличие запретных тем, лиц или позиций. Представительство Фонда им. Генриха Белля в Украине считает свободу исследования и свободу дискуссии неотъемлемой и обязательным признаком демократического общества и призывает украинскую академические институты следовать этим принципам, а политические организации - не мешать им" - уверены в Фонде Белля

Штаны со встроенной клавиатурой ...

Этот необычный предмет одежды должен прийтись по вкусу любому гику. Кроме клавиатуры штаны оснащены мышью и динамиками, таким образом позволяя всегда иметь полный комплект периферии с собой

По-моему это уже перебор ...