Кличко vs Бриггс

Согласно RTL.de, после боя с чемпионом WBC в супертяжелом весе Виталием Кличко (41-2-0, 38 КО), завершившегося разгромной победой украинца по очкам, американский панчер Шеннон Бриггс (51-6-1, 45 КО) оказался в больнице. Пропустив десятки мощнейших силовых ударов, Шеннон попал в отделение интенсивной терапии University Hospital Eppendorf в Гамбурге с многочисленными переломами костей лица, в том числе под обоими глазами. Также в ходе поединка Бриггс получил разрыв правого мышцы на правой руке и растяжение связок. Американец был доставлен в больницу, так как врачи, увидев характерные неврологические симптомы и признаки сонливости у претендента, заподозрили, что может иметь место кровоизлияние в мозг. Однако детальное медицинское обследование головного мозга Шеннона выявило лишь сотрясение. Ян-Джон Льюис, исполнявший обязанности рефери на поединке между Кличко-старшим и Бриггсом, подвергся критике за то, что не прекратил бойню в однои из нескольких эпизодов, когда чемпион жестоко и безответно избивал претендента, признался, что он был "в одном-двух ударов" от того, чтобы сказать "стоп". "Это был чемпионский бой в супертяжелом весе, - заявил рефери. - И это очень крепкие ребята. До тех пор, пока боец отвечает на удары, не стоит отбирать у него шанс". При этом врач, который обслуживал поединок, отметил, что он остановил бы бой в десятом раунде, но в чемпионских боях решающее слово в этом плане принадлежит рефери.

Хиросима и Нагасаки

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года соответственно) — единственный в истории человечества пример боевого использования ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны. Официально объявили,что цель — ускорить капитуляцию Японии.

Роль атомных бомбардировок в капитуляции Японии и этическая оправданность самих бомбардировок до сих пор вызывают острые споры.

Во время своего второго заседания в Лос-Аламосе (10-11 мая 1945 года) Комитет по выбору целей рекомендовал в качестве целей для применения атомного оружия Киото, Хиросиму, Иокогаму и Кокуру. Комитет отверг идею использования этого оружия против чисто военной цели, поскольку был шанс промахнуться мимо небольшой площади, не окружённой обширной городской зоной.

В Хиросиме (также как и в Нагасаки) большинство застройки составляли одно- и двух-этажные деревянные здания с черепичными крышами. Фабрики располагались на окраинах города. Устаревшее пожарное оборудование и недостаточный уровень подготовки персонала создавал высокую опасность пожара даже в мирное время. Население Хиросимы достигло максимума в 380 тысяч человек в ходе войны, но перед бомбардировкой население постепенно уменьшалось вследствие систематической эвакуации по приказу японского правительства. На время атаки население составляло около 245 тысяч человек

Основной целью первой американской ядерной бомбардировки была Хиросима (запасными были Кокура и Нагасаки). Хотя отданный Трумэном приказ предусматривал проведение атомной бомбардировки начиная с 3 августа, вплоть до 6 августа,но этому мешала облачность над целью. 6 августа в 1 час 45 минут американский бомбардировщик B-29 под командованием полковника Пола Тиббетса, нёсший на борту атомную бомбу, взлетел с острова Тиниан, находившегося примерно в 6 часах лета от Хиросимы.

В течение нескольких минут 90 % жителей, находившихся на расстоянии 800 метров и меньше от эпицентра, были мертвы

Многочисленные небольшие пожары, которые одновременно возникли в городе, вскоре объединились в один большой огненный смерч, создавший сильный ветер (скоростью 50-60 км/час) направленный к центру огня. Огненный смерч захватил свыше 11 кв. км. города, убив всех, кто не успел выбраться в течение первых нескольких минут после взрыва.

Количество погибших от непосредственного воздействия взрыва составило от 70 до 80 тысяч человек. К концу 1945 года, в связи с действием радиоактивного заражения и других пост-эффектов взрыва, общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек. По истечении 5 лет, общее количество погибших, с учётом умерших от рака и других долгосрочных воздействий взрыва, могло достичь или даже превысить 200 000 человек

Некоторые железобетонные здания в Хиросиме были очень устойчивыми (из-за риска землетрясений), и их каркас не разрушился, несмотря на то, что они были довольно близко к центру разрушений в городе (эпицентру взрыва). Поскольку бомба взорвалась в воздухе, ударная волна там шла вниз, а не в стороны, что и вызвало частичную сохранность Промышленной палаты Хиросимы (ныне широко известной как «Гэнбаку Домэ», или «Атомный купол»)

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» под командованием полковника Пола Тиббетса сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини