хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Купание малыша в первые полгода

Первые полгода ребенка надо купать ежедневно. Поэтому выработайте для себя несколько правил и пользуйтесь ими автоматически. Это поможет Вам рационально организовать купание. Лучшее время для этого 8-9 часов вечера. Заранее побеспокойтесь, чтобы иметь все необходимое под рукой.



Хорошо, если Вам помогут муж или бабушка. Подготовьте пластмассовую ванночку (хорошо вымыв ее), сложенную или сшитую вчетверо или  вшестеро марлевую пеленку (ее кладут на дно и обворачивают ею ребенка), свернутое валиком полотенце под головку, чистую воду для ополаскивания. Первый месяц используют кипяченую воду, добавляя марганцовку, а когда хорошо подсохнет пупок, ребенка купают в отварах трав череды, ромашки, любистка. Мылом пользуются 2-3 раза в неделю.

Купая малыша, приговаривайте, чтобы с этой водой смылись все болезни, чтобы девочка была прекрасна как калина, а мальчик крепок, как дуб. Семи-десяти минут достаточно. Набросьте на малыша пеленку с капюшоном и осторожно промокните. Смажьте детским кремом или проваренным растительным маслом все складочки у малыша, а после туго спеленайте.



Не спешите вылить воду из ванночки куда попало. Лучше, если польете ее вишню или калину во дворе. Старайтесь купать ребенка с радостью, в хорошем настроении, тогда он не будет бояться воды и будет крепко спать ночью.

Источник: https://krasota-zdorovye.ru/kupanie-malysha-v-pervye-polgoda/


0

Коментарі

Гість: Shatenochka)

113.07.17, 20:56

Господи, как давно это было)
не пеленала)

    216.07.17, 14:16

    Статья из книги "Секреты домоводства" за 1896 год?