Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Провокація фсб (частина 1)

ПУБЛИКАЦИИ ЭКСКЛЮЗИВ «ГОРДОНА»
Кто такие "Реванш" и "Синдикат", и какое отношение они имеют к побоищу под Радой 14 октября?
Марш УПА в центре Киеве два дня назад закончился столкновениями митингующих с милицией, десятками пострадавших и задержанных. Как удалось выяснить изданию"ГОРДОН", в митинге под Радой участвовали минимум две организации, о которых раньше было мало кому известно, причем одна из них открыто симпатизирует итальянскому фашизму.
  
| Сегодня 10:05
Разбитое во время столкновений окно Верховной Рады
Разбитое во время столкновений окно Верховной Рады 
Фото: ЕРА
Светлана РОГОВСКАЯ

14 октября  праздник Покровы и последний сессионный день работы Верховной Рады седьмого созыва  ознаменовался столкновениями в центре Киева. Мирный марш за признание УПА закончился побоищем, в результате которого 15 милиционеров и трое гражданских, включая журналиста, получили ранения, 37 человек были задержаны (большинство позже отпустили). Милиция открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), а президент Петр Порошенко назвал события под Радой неудачной попыткой "открыть в Украине второй фронт". Последние столкновения в столице СМИ назвали крупнейшими со времен Евромайдана и сравнили их со штурмом Банковой 1 декабря 2013 года.

Известно, что в митинге под парламентом участвовали представители минимум семи партий и движений – "Свободы", "Правого сектора", Комитета освобождения политзаключенных, "Черного комитета", "Братства", "Синдиката" и "Реванша". Но ни одна из этих организаций не взяла на себя ответственность за произошедшее и не признала своего участия в столкновениях. "ГОРДОН" выслушал представителей всех этих организаций и попытался разобраться, что позавчера произошло, а также выяснил, что из себя представляют неизвестные до этого "Реванш" и "Синдикат", и кто за ними стоит.

УЧАСТНИКИ И ТРЕБОВАНИЯ

Во вторник под парламентом, по данным столичной милиции, находилось около 8 тысяч человек, большинство из которых – участники марша УПА, организованного "Свободой". Главное требование, которое озвучивала эта часть митингующих,  признать ОУН и УПА воюющей стороной во Второй мировой войне (14 октября парламент семь раз провалил включение этого вопроса в повестку дня). Позже к участникам марша "Свободы" присоединилась еще одна колонна, которая сформировалась около обеда в парке Шевченко. Она состояла из активистов Комитета освобождения политзаключенных, "Черного комитета", "Синдиката" и "Реванша". Кроме того, по данным блогера, активистки "Правого сектора" Елены Белозерской, под Радой было несколько членов ее партии и "Братства". Вместе с тем в самом "Братстве" "ГОРДОН" сообщили, что официально партия в акции не участвовала. "Наши сторонники, может, и были, но никакого официального участия мы не принимали", – сказал руководитель пресс-службы "Братства" Виталий Черный.

По словам представителя "Черного комитета" Богдана Тицкого (эта гражданская инициатива запомнилась тем, что во времена прежней власти расклеивала листовки и рисовала трафареты с изображением Виктора Януковича с простреленной головой), участники колонны, сформированной в парке Шевченко, поддерживали призывы "Свободы" по признанию УПА, но главное их требование – реабилитировать политзаключенных времен Януковича.


Часть митингующих требовали не только признать ОУН и УПА, но освободить и реабилитировать задержанных еще при Викторе Януковиче активистов. Фото: ЕРА
Часть митингующих требовали не только признать ОУН и УПА, но освободить и реабилитировать активистов, задержанных еще при Викторе Януковиче и после него. Фото: ЕРА


Речь идет о законопроекте по внесению изменений в заключительные положения закона "О применении амнистии в Украине" (относительно полной реабилитации политзаключенных) авторства четверых свободовцев, зарегистрированного еще 14 марта, но до сих пор не включенного в повестку дня. В документе – более 100 фамилий. Тицкий, который тоже значится в списке, рассказал, что в него вошли люди, которые до сих пор находятся в заключении, освобожденные по амнистии, но не реабилитированные, и даже погибшие в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). В частности, в текст законопроекта внесены Адам Осмаев, который находится в одесском СИЗО по подозрению в подготовке покушения на Владимира Путина, Олесь Черняк и Григорий Гульвиченко, которых обвиняют в убийстве сотрудников ГАИ на посту "Быковня" в марте этого года, активист "Тризуба" и "Правого сектора" Андрей Козюбчик (Орест), которого подозревали в стрельбе на Крещатике в марте этого года, когда пострадали несколько человек, и который погиб на Донбассе 17 августа.

"Это был последний сессионный день этой Верховной Рады, поэтому мы требовали, чтобы этот законопроект хотя бы вынесли на рассмотрение, а в идеале – приняли. Этого не происходило, что возмутило митингующих, и начались столкновения", – заявил Тицкий изданию "ГОРДОН".

ВИДЕО
Столкновения под Радой. Видео: Громадське Телебачення / YouTube

Стоит отметить, что согласно выводам Главного научно-экспертного управления парламента, принятие этого законопроекта не приведет к реабилитации активистов, фамилии которых в нем значатся. "Амнистия осужденного в принципе не является ее реабилитацией. Реабилитация этих лиц возможна либо путем их безусловного освобождения от уголовной ответственности или наказания, либо путем пересмотра соответствующих дел судами Украины и оправдания обвиняемых или осужденных", – считают эксперты управления.

СТОЛКНОВЕНИЯ

По данным милиции, столкновения возле Рады начались около 12.30, когда группа митингующих начала бросать в здание парламента дымовые шашки, камни и светошумовые гранаты. Кроме того, как сказано в заявлении МВД, агрессивно настроенные митингующие стреляли из рогаток металлическими гайками в правоохранителей, били их металлическими цепями и бросали в них гранаты.


Фото: ЕРА
Ни одна из партий и организаций не признала в мужчине, одетом в зеленую кофту и избивавшем цепью милиционеров, своего активиста. Фото: ЕРА


Все представители партий и организаций, которые присутствовали на митинге, опровергли участие их членов в столкновениях. Первыми, сразу после побоища, о непричастности к нему заявили партии "Свобода", "Правый сектор" и "Братство". Представители "Черного комитета", Комитета освобождения политзаключенных, "Реванша" и "Синдиката" в комментарии "ГОРДОН" тоже сообщили, что не видели среди правонарушителей своих активистов.  

"Наши были на этой акции, но участия в столкновениях не принимали. Они не видят в этом ни смысла, ни необходимости", – сказал Тицкий из "Черного комитета". Подобное заявление сделал лидер "Синдиката" Евгений Чепелянский (Крест), а также Николай Коханивский, координатор Комитета освобождения политзаключенных и комбат добровольческого батальона ОУН (пока у этого батальона нет официального статуса. – "ГОРДОН"). "То, что мы организовали эту акцию (в парке Шевченко. –"ГОРДОН"), – это точно, то, что мы были на марше, – это точно, то, что мы пришли под Верховную Раду, – это точно. Но я не видел своих бойцов, которые бросали бы кирпичи или дрались бы с милицией", – сказал Коханивский.

Ни одна из опрошенных нами организаций не обвинила других участников националистического движения в провоцировании столкновений. Так, Тицкий сказал, что все самые активные участники акции были в балаклавах, поэтому узнать их якобы не представляется возможным, а Чепелянский уточнил, что самые горячие события происходили в 40 метрах от него. "Нам не видно было, кто и в кого стреляет. Кто-то стрелял, но кто?", – подчеркнул Чепелянский.

Единственная, кто назвал зачинщиков беспорядков, – Белозерская из "Правого сектора". "Кто попытался пойти на штурм? Молодежь, которая называет себя "Реванш" или "реваншисты". Петарды бросали парни, у которых черный флаг с белым черепом на нем. Спросила, как они называются, сказали, кажется, "ардийцы", – написала она в своем блоге в ЖЖ.


Активисты "Реванша" со своим флагом, на котором изображен череп с ножом. Фото: Р Е В А Н Ш / ВКонтакте
Активисты "Реванша" со своим флагом на акции в Киеве 14 октября. Фото: Р Е В А Н Ш / ВКонтакте


В самом "Реванше" эти обвинения отвергают. "Белозерская пишет "ардийцы" (на самом деле они называют себя ардити. – "ГОРДОН"), это какая-то чушь, здесь она ошиблась. Поэтому мы вполне можем предположить, что она могла также ошибиться, когда писала о том, что "Реванш" начал штурм", – сказал "ГОРДОН" представитель "Реванша" с позывным Черный Пацюк. 

Ардити – штурмовые подразделениями в итальянской армии во время Первой мировой войны. После ее окончания часть ардити (так называемые чернорубашечники) примкнули к Бенито Муссолини и стали частью фашистского движения.

ЗАДЕРЖАНИЯ

Сразу после столкновений советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил о 50 задержанных участниках столкновений под Радой. Позже МВД уточнило, что задержанных 37. Вчера вечером стало известно, что 27 из них отпустили – в отношении них составили админпротоколы по ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего), 10 остаются под стражей. 

По данным активистов, задержание происходило не во время столкновения под Верховной Радой, а когда митинг уже завершился, поэтому в руки милиции якобы могли попасть даже те, кто не участвовал в драке.

"Задерживали не в время драки, а когда все закончилось, и люди колонной пошли по Грушевского. Теоретически милиция могла схватить любую молодежь, которая им показалась подозрительной", – сказала "ГОРДОН" Белозерская. Эту информацию подтвердил и Чепелянский из "Синдиката". 


По данным активистов, задержания произошли после столкновений и не возле парламента. Фото: Р Е В А Н Ш / ВКонтакте
По данным активистов, задержания произошли после столкновений и не возле парламента.Фото: Р Е В А Н Ш / ВКонтакте

4

Коментарі

118.10.14, 10:03

ФСБ і досі фінансує провокації в Україні.