Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Ремонт телевизора - устранение замыкания в кинескопе



До сих пор еще нередко встречаются в ремонте кинескопные телевизоры. Одна из неисправностей таких устройств - возникновение утечки между ускоряющим электродом и корпусом. При такой неисправности экран кинескопа не светится, лишь в некоторых случаях могут просматриваться очертания изображения. Определяется эта неисправность измерением ускоряющего напряжения. Если оно равно нулю, или очень занижено - есть смысл снять плату кинескопа и померять сопротивление между выводом ускоряющего электрода и остальными выводами. Иногда сопротивление может быть несколько ом, а в сегодняшнем случае - почти половина мегаома. Но даже при таком большом сопротивлении утечки экран телевизора был черным, даже при попытках добавить ускоряющее регулятором на тдксе.



Удалить вредную проводимость удалось при помощи сетевого провода того же телевизора и походной петли размагничивания, которая выступила в роли токового балласта с бонусом в виде индуктивности. В качестве балласта можно использовать сетевую лампу накаливания на 100 вт, утюг, пылесос, или просто штатную петлю размагничивания этого же телевизора.

После нескольких кратковременных подключений в сеть 220 - вредная утечка исчезла, теперь даже на пределе 20 МОм прибор показывает значение сопротивления - бесконечность. Хотя все же остается вероятность повтора, очень редко такое происходит, как знать насколько далеко убежал кусочек неведомого внутрикинескопного мусора. В случае повтора манипуляцию придется повторить.



После сборки и подстройки ускоряющего и немного фокусирующего напряжения, кинескопный телевизор воспроизводит вполне приемлемое изображение, так что проделанный титанический труд увенчался положительным результатом для всех...

Внимание! Не следует рассматривать этот пост, как побуждение к самостоятельным подвигам в плане попыток ремонта телевизора, или еще чего-то, если нет понимания принципов действия устройства и техники безопасности!
2

Коментарі

127.06.15, 23:13

Не влезай-УБЬЕТ!!!

    227.06.15, 23:14Відповідь на 1 від Sатана

      Гість: ischo

      327.06.15, 23:30

      Да уж ...