хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Help!!!

Девочки-рукодельницы, спасайте, миленькие!
Ножки мерзнут, хочу одеть их в носочки собственного производства, а расчитать петли никак не могу. В интернете пыталась найти, но там так много разных таблиц, что путаюсь еще больше. Напишите, как вы расчитываете петли. Мне нужна одна универсальная таблица. Я еще новичок в носочном деле.
Зараннее благодарна.

P.S. Хотелось бы двумя спицами вязать носки, но опять таки - расчет петель...
7

Коментарі

117.01.16, 21:56

я уже не помню. помню что важно только для первых трех носков. потом петли по ходу можно добавлять - убавлять по необходтмости.
для пятки : кол-во петель должно делиться на три вроде бы. ну и для резинки чтобы было красивенько по узору

    217.01.16, 22:55

    Летом надо было начинать вязать, уже поздно

      318.01.16, 00:50Відповідь на 2 від LotusDomino

      Никогда не поздно. Ведь носки могут быть не только теплые. Можно гетры связать, ажурные гольфы, ажурные носочки из тонкой пряжи. Да и учиться никогда не поздно.

        Гість: InnaFL

        418.01.16, 06:23

        Коли плету вовняні ( я двома спицями плету) набираю 48 петель і плету собі. Шо там особливо розраховувать?

          518.01.16, 13:46

          http://www.okidea.biz/forum/viewtopic.php?t=49
          не понятно, зачем Вы в гугле не нашли и тут пытаетесь

            618.01.16, 13:57

            Я на 5 спицах вязала, то есть 4+1 сменная. Чтоб понять сколько надо петель,я провязывала пробную полоску этой пряжей и мерила по образцу- сколько петель в 1 см, умножала на нужное колличество см. Например, в 1 см. у меня 5 петель, а обхват ноги 20 см, тогда 5*20=100. Сто делю на 4 спицы, это по 25 пет на каждой.Годится?) Или ты все же на 2 вязать их будешь? Если на 4 годится, дальше расскажу подробно.

              726.01.16, 23:03

              не знаю насколько актуальна еще Ваша просьба.могу по простому рассказать мой любимый способ носочков на двух спицах ,а получаются как в магазине.Наверное стоит связать один носок ,а от него отталкиваться в вариациях толщины и узоров)

              я вяжу для 39-41р.пряжа толщина стандарт 100г/300м
              начинаем с лицевой части

              набрать 26 петель
              связать резинку (какую нравится)
              дальше вяжем гладью примерно до начала мизинца
              можно провязать один ряд с изнаночной стороны лицевыми-это будет тот самый "шов" как на покупных носочках,или сменить цвет пряжи)

              Вяжем мысик носочка-в каждом ряду на провязывая по одной петле поворачиваем вязание,пока не останется в работе 10 петель)

              Продолжаем вязать -уже приступая к ступне-теперь как бы возвращаем по одной петле в работу пока все петли не будут снова провязаны!

                826.01.16, 23:09Відповідь на 7 від Любимая Душа

                теперь уже виден "карманчик" носочка для пальчиков))
                дальше вяжем ровно до начала резинки(в сложенном виде-будет похоже на варежку)
                чтоб не путаться подхватываем кромочные петли лицевого вязания и вяжем пяточку в точь точь как вывязывали носочек
                довязываем резинку и все аккуратно сшиваем бо бокам за кромочные(для особо ленивых можно вязать безшовно подхватывая кромочные по ходу вязания
                всё!носочки готовы!
                я люблю коротенькие-вот тут попали в фото)):
                http://blog.i.ua/user/3306083/1626558/