хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Если меняешь страну пребывания меняется - отношение?

Системно-векторная психология / Ответы на вопросы из чата вводной лекции http://www.yburlan.ru/besplatnye-treningi 

[ Tantina - Ventspils Latvija ] : Если меняешь страну пребывания меняется - отношение? Восприятие? Ведь с векторами рождаются.  



 Добрый день, Tantina!

Да, с векторами рождаются и их набор мы не можем изменить. Но в тоже время каждая личность не живет отдельно от остальных, а встроена в сообщество людей, поэтому каждый из нас всегда будет иметь ментальные надстройки, которые свойственны стране в целом. Ментальные надстройки в России, Украине и странах Запада абсолютно разные. 

Когда человек меняет одну страну на другую, есть два варианта развития событий. 

Либо человек не может адаптироваться в новом обществе - даже на новом месте общается только с своими соотечественниками, страдает ностальгией, а местные жители воспринимаются им как отрицательные персонажи. Причем все до одного. 

Второй вариант, когда человеку удается встроиться в новую для него ментальность - тогда она оказывает на него влияние. Конечно, "выкорчевать" воспитанные в нас за десятки лет особенности новой стране не под силу. Но значительно откорректировать наше поведение в сторону соблюдения принятых в местном обществе ценностей и ориентиров - да. Это и есть условие адаптации. 

При этом вектора человека будут играть свою роль в адаптации на новом месте. Один из интересных отзывов нашей слушательницы по теме: 

 

Статья о том, какими бывают менталитеты: http://www.yburlan.ru/biblioteka/otlichiya-mentalitetov-oshelomlyayushchie-razgadki Чтобы разобраться во всех тонкостях восприятия а также особенностях адаптации на новом месте, приходите на наши лекции.
0

Коментарі