хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Аверченко и Ленин

  Давным давно  написано было
  "Приятельское письмо Ленину  от Аркадия Аверченко"
  
  Процитируем из него отрывочки

Я тот самый твой коллега по журналистике Аверченко, который, если ты помнишь, топтался внизу, около дома Кшесинской, в то время, как ты стоял на балконе и кричал во всё горло:
   — Надо додушить буржуазию! Грабь награбленное!

 Кстати, спасибо тебе, на Унече твои коммунисты приняли меня замечательно, правда, комендант Унечи — знаменитая курсистка товарищ Хайкина сначала хотела меня расстрелять.
   — За что? — спросил я.
   — За то, что вы в своих фельетонах так ругали большевиков.
   Я ударил себя в грудь и вскричал обиженно:
   — А вы читали мои самые последние фельетоны?
   — Нет, не читала.
   — Вот то-то и оно! Так нечего и говорить!
   А что «нечего и говорить», я, признаться, и сам не знаю, потому что в последних фельетонах — ты прости, голубчик, за резкость — просто писал, что большевики — жулики, убийцы и маровихеры…

  Ты за это время сделался большим человеком… Эка, куда хватил: неограниченный властитель всея России… Даже отсюда вижу твои плутоватые глазёнки, даже отсюда слышу твоё возражение:
   — Не я властитель, а ЦИК.
   Ну, это, Володя, даже не по-приятельски. Брось ломаться — я ведь знаю, что тебе стоит только цикнуть и весь твой ЦИК полезет под стол и сделает всё, что ты хочешь. 

Неуютно ты, брат, живёшь, по собачьему, русский ты столбовой дворянин, а с башкирами всё якшаешься, с китайцами, и друга себе нашёл — Троцкого — совсем он тебе не пара. Я, конечно, Володя, не хочу сплетничать, но знаю, что он тебя подбивает на всякие глупости, а ты слушаешь.
   Если хочешь иметь мой дружеский совет — выгони Троцкого, распусти этот идиотский ЦИК и издай свой последний декрет к русскому народу, что вот, дескать, ты ошибся, за что и приносишь извинения, что ты думал насадить социализм и коммунизм, но что это для отсталой России «не по носу табак»...

   Ей богу, плюнь ты на это дело, ведь сам видишь, что получилось: дрянь, грязь и безобразие.

Ну, прощай, брат, кланяйся там!
   Поцелуй Троцкого, если не противно.
   С коммунистическим приветом
Аркадий Аверченко.


P.S. Интресно то как...актуально то как...
5

Коментарі

130.08.22, 19:02

Ага! Добрались все же до Аверченко! Но это не самый лучший из его рассказов. Впрочем, мне у Аверченко нравится все.

    230.08.22, 19:14Відповідь на 1 від GalinaKiev

    Ага! Добрались все же до Аверченко! Но это не самый лучший из его рассказов. Впрочем, мне у Аверченко нравится все. Все нужное (по Вашей наводке) уже отыскано и лежит в избранном.
    Пока дослушиваю один детектив, длинный как песнь Ашуга...
    Этот рассказ заглотил из-за краткости.
    Похоже плохо тем, у кого правитель Володя....

      330.08.22, 19:26Відповідь на 2 від Logic_man

      Великолепный рассказ на близкую тему "Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина" из сборника "Дюжина ножей в спину революции" https://librebook.me/diujina_nojei_v_spinu_revoliucii/vol1/1
      Читайте все подряд!

        430.08.22, 20:10Відповідь на 3 від GalinaKiev

        Великолепный рассказ на близкую тему "Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина" из сборника "Дюжина ножей в спину революции" https://librebook.me/diujina_nojei_v_spinu_revoliucii/vol1/1
        Читайте все подряд!

        Мне понравились аудиокниги, они меня уже слегка избаловали...
        На сайте есть безразмерные книжные полки.
        На моей уже стоит все, кроме "Черты из...". Добавлю!

          530.08.22, 20:27Відповідь на 4 від Logic_man

          А я люблю книги "живьем". Люблю их запах, шорох страниц, ощущение тяжести книги в руке. Свернуться клубочком на тахте, несколько подушечек, чашка чаю с лимоном и книга...

            631.08.22, 09:50Відповідь на 5 від GalinaKiev

            А я люблю книги "живьем". Люблю их запах, шорох страниц, ощущение тяжести книги в руке. Свернуться клубочком на тахте, несколько подушечек, чашка чаю с лимоном и книга... Как же, как же... знакомо до боли. Но ныне глаза уж не те....
            Да и подорожали книги, не всякую и купишь.
            А началось все, когда прослушал "Метель" Пушкина озвученную
            Баталовым. Получился театр одного актера. Вот и увлекло.
            Но, да, не всякую книгу можно слушать. Тогда по Вашему алгоритму!

              731.08.22, 11:19Відповідь на 6 від Logic_man

              Баталов мне никогда не нравился. А вот "Тамбовская казначейша" в исполнении Михаила Козакова - невероятное явление!

                831.08.22, 14:06Відповідь на 7 від GalinaKiev

                Баталов мне никогда не нравился. А вот "Тамбовская казначейша" в исполнении Михаила Козакова - невероятное явление! Прослушал! И точно - театр одного актера! Велик был Миша Казаков.
                А Баталов тоже вполне... сравнивать то пришлось с совсем простыми чтецами, у коих с языком трудности...