Про співтовариство

Ляпы в школьных учебниках по истории, несоответствие исторических фактов, а также притягивание оных "за уши" к политике
Вид:
короткий
повний

Школа,история и политика

"Россия и Украина – споры о совместном прошлом"

Изменить ход истории пока не удавалось никому, а вот попытаться “прогнуть” ее под себя пытались многие политики. Когда в стране неразбериха - самое время придумать “вековые обиды”, “поработителей” и прочих окаянных внешних недругов. А пока народ все это пообсуждает, власть получит очередную отсрочку. Вот и в Киеве сейчас демонстрируют исторический “сериал”, который задуман как подлинно народный и глубинно-патриотический.

ПРИВАТИЗАЦИЯ ИСТОРИИ
Позиция Москвы в этом споре абсолютно честна. Да, российско-украинские отношения на всем пути их развития, несмотря на наше общее культурное и языковое пространство, порой складывались неоднозначно. Существует в них немало “белых пятен” (впрочем, в истории каких стран их нет?). На то и историки, чтобы в этом разбираться.
Однако украинское руководство решило, что прошлое должно поработать на нынешнюю власть и требуется незамедлительно отыскать в целом ряде событий антироссийский подтекст. На фоне очередного паралича политической жизни в стране это позволит укрепить государственную независимость Украины и послужит становлению самоидентификации украинской нации. Споры на данную тему в буквальном смысле захлестнули украинское общество. Спорят все — и правые, и левые, Восток и Запад страны. Все это грозит Украине обострением гражданского противостояния, усилением федералистских тенденций, однако тут власть действует по принципу: что не съем, то надкушу.
Современная украинская историография создает новый образ Руси, России и русского народа. Оказывается, в период после Переяславской Рады 1654 года Москва нещадно угнетала и эксплуатировала Украину, лишила ее государственной самостоятельности, что привело к “утрате” украинцами национальной идентичности. С маниакальной настойчивостью некоторые украинские историки, в том числе из государственных институтов, отрицают какое-либо отношение россиян к наследию Киевской Руси, а Россия изображается как источник “зла, азиатского коварства и имперской политики”.

ГОЛОДОМОР - ТРАГЕДИЯ ДЛЯ ВСЕХ
Какие же исторические обвинения выдвигает Киев?
Прежде всего это тема голода в СССР 1932—1933 годов — так называемого “голодомора”. Само это выражение заимствовано у американского украиноведа Джеймса Мейса. По версии украинских властей, “голодомор” — исключительно “национальная трагедия украинцев и акт геноцида украинского народа”. Многократные попытки российской стороны убедить украинских партнеров, что трагедию кощунственно “приватизировать”, ими в расчет не принимаются. Но есть же и международная точка зрения на сей счет. Этот вопрос подробно прояснен во многих документах, в том числе в Совместном заявлении делегаций ряда государств-членов ООН, в том числе и Украины, на 58-й сессии Генассамблеи этой организации в 2003 году. Там записано, что жертвами жестоких действий и политики тоталитарного сталинского режима стали миллионы украинцев, русских, казахов и представителей других национальностей бывшего СССР.
У Киева заметную аллергию вызвала резолюция Генеральной конференции ЮНЕСКО от 1 ноября текущего года, в которой отсутствует формула “геноцид украинского народа”. Украинские официальные лица, озадаченные таким решением, заявили: дескать, политические и юридические оценки исторических событий не входят в компетенцию ЮНЕСКО. Подобную же дискуссию посланцы Киева надеются организовать в ООН и в ОБСЕ.
Позиция России известна: жертвами трагических событий тех лет оказались миллионы граждан многих национальностей, и, следовательно, вести речь об уничтожении только одних украинских граждан по этническому признаку было бы несправедливо. Голод стал следствием политики сплошной коллективизации и “раскулачивания” деревни, перед ним все оказались равны.

ГОЛОД 1932—1933 ГОДОВ — СТРАШНАЯ ТРАГЕДИЯ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА
Голод 1932—1933 годов в южных областях России и на Украине стал одной из самых страшных гуманитарных катастроф советского периода. Четкой статистики о жертвах нет. По данным украинских историков, ими стали от полутора до трех с половиной миллионов человек. Практически нет исследований о замалчивавшихся советской властью жертвах голода в Поволжье и других областях России. В 2006 году Виктор Ющенко издал указ о признании голодомора “геноцидом” украинского народа, однако ни ЮНЕСКО, ни большинство стран не согласились с такой трактовкой трагедии, коснувшейся не только украинцев, но и сотен тысяч русских и представителей других национальностей.

ПОСОБНИКИ НАЦИСТОВ В ФАВОРЕ
Другой проект Киева — реабилитация, в том числе в законодательной форме, Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА). Бандформирования УПА принимали участие в карательных акциях нацистов и составляли основу немецких зондер-команд на оккупированной Украине. На их совести сотни тысяч казненных граждан СССР — украинцев, русских, евреев, представителей других национальностей.
Но попытки Москвы обсудить тему УПА с украинским руководством заканчиваются, как правило, очередной кампанией по героизации украинских коллаборационистов. Причем такова позиция главы украинского государства. По указанию президента Ющенко капитану войск СС Роману Шухевичу присваивается звание Героя Украины, открываются памятники главарям УПА, издаются указы и распоряжения по проведению юбилейных торжеств в ее честь. Не забыты и лидеры украинских националистов — Степан Бандера, Симон (Семен) Петлюра и другие. Чтобы обеспечить “преемственность” взятого курса, украинские “краеведы”-исследователи уже бросились переписывать военную и послевоенную историю Украины, подвергать сомнению миссию Красной Армии по освобождению Украины от немецко-фашистских захватчиков, доказывать, что Советский Союз и фашистская Германию — по сути и духу одно и то же. Ради Ющенко можно и итоги Второй мировой войны пересмотреть — чего уж мелочиться?
Это оскорбительно для ветеранов, для их детей и внуков. Это кощунственно по отношению к памяти миллионов советских граждан, погибших на территории Украины в годы Великой Отечественной.
А как можно спокойно реагировать на открытие в Киеве музея советской оккупации? Кто “оккупировал” Украину в советское время? Те, кто стоял у власти в СССР? Но там были и украинцы, и грузины, и армяне, и представители других народов. Россияне, ветераны в России и на Украине возмущены до глубины души. Общая трагедия должна сближать народы. Как и общая победа. Но надо быть крупным политиком, чтобы это понимать. Или очень мелким, чтобы попытаться на этом “наварить”.

ФАШИСТСКИЕ КОЛЛАБОРАЦИОНИСТЫ — ГЕРОИ УКРАИНЫ
В 1920-х годах на западе Украины появилась Украинская военная организация (УВО), объявившая своей целью борьбу за независимость Украины от Польши революционными средствами. В 1929 году УВО объединилась с другими националистическими группами в Организацию украинских националистов (ОУН). Во время Великой Отечественной войны одновременно с оккупацией Западной Украины фашистами там была создана так называемая Украинская повстанческая армия (УПА), боевики которой вместе с частями СС организовывали казни евреев и советских партизан. ОУН-УПА продолжала устраивать диверсии и теракты против Советской власти на Украине вплоть до 1956 года. В Крыму установлен памятник жертвам ОУН-УПА. В 2006 году Ющенко постановил признать ОУН-УПА борцами за независимость Украины.

ВОЙНА С ПАВШИМИ
При этом ревизия, которой увлечены ныне украинские “краеведы”, проводится избирательно. Им недосуг посмотреть, как создавалась Украина в ее нынешних границах, кто строил ДнепроГЭС, сооружал заводы и шахты на Украине, восстанавливал красавец Киев, наконец, боролся с последствиями Чернобыльской трагедии, добился приема Украины в ООН и превратил ее в одну из крупнейших индустриально-аграрных республик СССР. А этнических украинцев в бывшем советском руководстве было просто “не счесть”. А кто освобождал Украину и отдал за нее свои жизни? Большинство павших в боях были русскими. На территории Украины насчитывается около 10 тысяч захоронений, в которых покоятся сотни тысяч советских воинов. К сожалению, есть подонки, готовые воевать с мертвыми героями. Примеров тому достаточно.
Это мемориальные комплексы в Ивано-Франковске, Дрогобыче, во Львове. Перманентно подвергается осквернению могила легендарного разведчика Николая Кузнецова на воинском кладбище “Холм Славы” во Львове, что вызывает беспокойство его родственников и земляков в России. И снова — глухое молчание украинских властей, которые, несмотря на неоднократные протесты МИДа России, так и не удосужились осудить эти преступные деяния.
Вызывает недоумение участившаяся на Украине практика по демонтажу памятников и символов советской эпохи, русской истории. Однако в этом случае, как заявляют здравомыслящие украинские политики, в Киеве надо будет снести большинство построек, включая здания Верховной рады Украины и Кабинета министров. Вошло в моду переименование улиц, названных в честь великих русских писателей и поэтов. Так, улица Лермонтова во Львове одним росчерком пера превратилась в улицу террориста Джохара Дудаева. Нависла угроза над улицей Тургенева. В центре Киева улица, ведущая в Киево-Печерскую лавру — святыню православия, теперь названа именем Ивана Мазепы, преданного Церковью вечной анафеме.

ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПОД ПОЛТАВОЙ: ПЕРЕЗАГРУЗКА
Особый случай — преподавание истории в украинской школе. Детей в ней, по существу, учат ненавидеть Россию. Этим обеспокоены и на самой Украине, о чем подробно написал в своем письме Виктору Ющенко известный украинский историк, академик Петр Толочко, которого поддержали 120 виднейших деятелей науки и искусства Украины. Украинских школьников продолжают пичкать такими искаженными представлениями о России и истории российско-украинских отношений, что порой просто волосы встают дыбом. В этих псевдоучебниках, а иначе их не назовешь, содержатся даже обоснования возможных территориальных претензий Украины к России, а земли Слободской Украины, переданные в свое время Украинской ССР, объявлены “исконно украинскими”.
В 2009 году исполняется 300 лет Полтавской битве, в которой на стороне русских войск сражались и украинцы. Но в России и на Украине готовятся отметить событие порознь. Обращения российской стороны встретить этот юбилей совместно украинцы отклоняют. Причина ясна как божий день: в Киеве считают “оскорбительным” праздновать эту дату с русскими, поскольку после Полтавской битвы Украина, мол, потеряла свою независимость.
В то же время в Киеве проявили готовность сотрудничать в планировании мероприятий, приуроченных к 300-летию Полтавской битвы, со Швецией. Создается впечатление, что украинская сторона стремится к празднованию, причем с большой помпой, 300-летия украинско-шведского союза и возвеличиванию упомянутого Ивана Мазепы. Ему, предателю, приписывается ореол “выдающегося государственного деятеля, борца за самостийность, защитника украинских земель”.
Конечно, в России знают, что отношение в украинских политических кругах к 300-летию Полтавской битвы неоднозначное. Но это ли повод отгораживаться друг от друга? Ведь мы могли бы объединить усилия наших стран и других государств, вовлеченных в тот конфликт, чтобы дать реальную оценку событиям тех далеких лет.
Напрашивается тревожный вывод: набирающая обороты на Украине дискуссия вокруг проблематики “возрождения исторической памяти” сопровождается, к сожалению, сознательным нагнетанием русофобских настроений в украинском обществе. Этот курс не приемлют здравые политические силы на Украине, которые вполне резонно считают, что страна в результате подобного рода инспирируемых кампаний встала на путь внутриполитического размежевания и обострения отношений с Россией. С такими оценками трудно не согласиться. Но выход все же есть. Он — в спокойной и взвешенной исследовательской работе ученых двух стран, а не в передергивании в угоду сиюминутной конъюнктуре фактов общего исторического прошлого.

ПОСЛЕ ПОЛТАВЫ МАЗЕПА БЕЖАЛ К ШВЕДАМ
Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны — состоялась 27 июня (8 июля по новому стилю) 1709 года. Бой шел между русской и шведской армиями. Главной целью предводителя шведов короля Карла XII была Москва. Так что повел он свою армию на будущую столицу с юга, через Украину. К тому моменту, когда шведы подошли к Полтаве, Карл был ранен и потерял треть армии. Сражение он проиграл. Победа войск Петра I привела к перелому в Северной войне. После этого король вместе с гетманом Мазепой бежал в турецкую крепость Бендеры. Еще за два года до Полтавской битвы Мазепа заключил договор с Карлом и королем польским Станиславом о том, что поможет им отвоевать Украину у России. В награду за это Мазепа желал получить титул князя и права на Витебск и Полоцк. Позже на его сторону перешли еще около трех тысяч запорожских казаков. Русские историки традиционно видят в Мазепе предателя, их украинские коллеги — патриота.

СПРАВКА “ИЗВЕСТИЙ”
Слободская Украина — историческая область в России XVII—XVIII вв. на территории современной Харьковской и частей Донецкой, Луганской, Сумской, Воронежской, Белгородской и Курской областей. Со второй половины XVI в. заселялась украинскими казаками и крестьянами, бежавшими от гнета польских магнатов с территории Украины, находившейся в составе Речи Посполитой. В 1765 г. здесь была образована Слободско-Украинская губерния, в 1835-м переименованная в Харьковскую губернию.

Виктор Зозуля
“Известия в Украине”, 28.11.2007

Учебники от неандертальцев

  • 02.12.07, 12:45
В этот раз просто не выдержала и нашла эту статью. 
Нам приходит газета "Киевский Вестник". Иногда там есть прелюбопытные статьи. Что интересно, сайта этой газеты я так и не могу найти, статьи ее журналистов находятся везде, где только можно, но только не под грифом "Киевский Весник". Посему, чтобы найти интересующую меня статью, приходится пользоваться Яндексом.  :))
В номере от 20 ноября  на первой странице есть небольшая, но интересная статья "Учебники от неандертальцев" в рубрике "Школьное образование". Автор - Владимир Богун. Оригинально, но статья оказалась далеко не в "Киевском Вестнике", а  на сайте "Единая Русь", датированная 22 ноября под авторством Administrator. Статья один в один повторяет клон из "Киевского Вестника", вот только подзаголовок "Самая древняя нация Земли" отсутствует.
Но дело не в статье, дело правдивости автора по описанию учебников! У меня два сына, один в 10, младший - в 6 классе. Эту историю я "проходила" не по наслышке... 
Советую прочитать данную статью. Могу только добавить, что следы "оранжевой революции" нашлись также на обложке учебника по английскому языку для 5 класса под авторством Буренко В.М.  Хотя какое отношение наша революция имеет к английскому - неясно...