хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Янукович идет на пожизненное

  Янукович идет на пожизненное

Экс-премьер Юлия Тимошенко обречена сидеть всегда, если нынешний президент Виктор Янукович будет править вечно.


Есть две точки зрения на безумие власти. Чем оно неистовей, тем быстрее власть споткнется и расшибет себе голову, считают одни и радуются проявлениям такого безумия. Сторонники другой пессимистичны: расшибет власть себе голову или нет – еще вопрос, а нам свои головы сохранять становится все труднее. Настойчивость, с какой Генеральная прокуратура пытается добиться пожизненного заключения для Юлии Тимошенко, повинной якобы в заказе на убийство Евгения Щербаня, не оставляет сомнений: безумие там, наверху, прогрессирует.

Ответить на вопрос, зачем понадобилось еще плотнее усаживать Тимошенко, и прост, и сложен. Сложен, потому что нынешнее состояние оппозиции показывает: сажать Юлию Владимировну вообще не следовало, потому что один в политическом поле не воин, а других воинов, после ее посадки, там не оказалось. Выпустите ее завтра – и ленивая неорганизованная толпа, в которой взаимное недоверие накладывается на нежелание и неумение что-либо делать, не превратится в боеспособный политический отряд. Больше того, выпуск нынешней заключенной лишь осложнит ситуацию внутри оппозиции, где далеко не все жаждут видеть Юлю на свободе. Зачем, в таком случае, вообще уделять столько внимания Тимошенко, окончательно портя и без того испорченные отношения с внешним миром, - загадка.

Но у непростой загадки есть примитивная отгадка. Безумное желание окончательно убедить всех в том, что Тимошенко, раз уж посажена, таки заслуживает быть посаженной, по-прежнему обуревает Виктора Федоровича Януковича, его кума Виктора Павловича Пшонку и заместителя кума Рената Равильевича Кузьмина. А что может быть убийственней обвинения в убийстве?

Царственная мысль величава, но не глубока и до конца не додумана. А вытекают из нее очень неприятные выводы.

Вывод первый, печальный и в то же время бодрящий для президента: ему желательно вцепиться во власть зубами и каким-то немыслимым образом остаться при ней пожизненно. Любой следующий президент должен будет решить, что ему делать с Виктором Федоровичем и Юлией Владимировной. Некоторые, кстати, считают, что этим следующим президентом и будет Юлия Владимировна, хотя и не очень понятно, как это исполнить технически. В этом случае участи Януковича сложно будет позавидовать. Если кто-то другой – он обязан будет Тимошенко выпускать и каким-то образом решать проблему с посадившими, то есть с Януковичем, Пшонкой, Кузьминым и прочими причастными, которым освобожденная Тимошенко покоя точно не даст.

В Украине действует негласное соглашение не рыться в 90-х годах, где берут начало большинство очень крупных состояний

Могут возразить: а вдруг она действительно виновна? Увы, этот факт при нынешней системе дознания и правосудия установить невозможно. Любое доказательство может быть сфальсифицировано, любое показание – выбито или куплено. Забудьте о правде, она в этих условиях – непозволительная и не позволенная роскошь.

Вывод второй: делая таким специфическим образом заявку на пожизненное президентство, Виктор Янукович одновременно подрывает основы собственной власти. В Украине действует негласное соглашение не рыться в 90-х годах, где берут начало большинство крупных и очень крупных состояний. Нет настолько наивных людей, которые бы считали, будто всех плохих тогда убили в бандитских разборках, а выжили только хорошие. Усиленное внимание к процессам, происходившим на Донбассе в то время, лишний раз напоминает, из какой грязи в князи вышел, например, Ринат Ахметов. Не говоря уже о том, что его имя тут же всплывает, когда идет поиск альтернативных версий убийства Евгения Щербаня. Оно ему надо, после всех усилий, потраченных на приобретение благопристойного вида? Но с его интересами тут не посчитались, и он это наверняка запомнил.

Вывод третий: когда придет черед Януковича отбиваться от уголовного преследования, а затем защищаться в рамках судебного процесса и апеллировать во время заключения, на народное сочувствие и на поддержку со стороны соратников шибко рассчитывать не придется. К Тимошенко ее сторонники пылали куда более глубокими чувствами, чем испытывают сторонники Януковича к своему избраннику не смотря на то, что во время всей этой истории с Тимошенко, власть тщательно старалась убивать все поводы для сочувствия VIP-заключенной: и условия у нее особенные, и жалобы надуманные, и прошлое подозрительное. Но умереть все же за нее оказались не готовы.  А уж за него-то и подавно.  Общественное отношение к следующему арестанту высшей государственной категории пойдет по ним самим протоптанному руслу.

Неспособность президента затормозить в деле Тимошенко, таким образом, просто самоубийственна. Конечно, и предыдущего приговора было достаточно для того, чтобы ожидать сильной ответной реакции в будущем. Новые же обвинения предельно усугубляют ситуацию. «Или я её веду в загс, или она меня ведёт к прокурору», - говорил товарищ Саахов в «Кавказской пленнице». Товарищ Янукович все пути к загсу себе отрезал. Впереди – только традиционно ангажированный прокурор. Или пожизненное правление. В какой вариант верится больше?

 Леонид Швец

12

Коментарі

Гість: SСHUTZE

18.02.13, 17:48

Или пожизненное правление
------------
а скока ему лет? говарять в народе шо после 60 -ти каждый год юбилейный.

    28.02.13, 22:41

    А може мольфар правду пророчив?

      анонім

      38.02.13, 22:55

        Гість: Лагуз

        48.02.13, 23:50Відповідь на 2 від vov4ik126

        А може мольфар правду пророчив?
        Нагадайте будь ласка пророцтво...

          58.02.13, 23:59Відповідь на 4 від Гість: Лагуз

          А може мольфар правду пророчив?Нагадайте будь ласка пророцтво...http://photo.i.ua/user/3695807/336564/10339292/

            Гість: Лагуз

            69.02.13, 00:17Відповідь на 5 від vov4ik126

            А може мольфар правду пророчив?Нагадайте будь ласка пророцтво...http://photo.i.ua/user/3695807/336564/10339292/

            Дякую

              79.02.13, 00:27Відповідь на 6 від Гість: Лагуз

              А може мольфар правду пророчив?Нагадайте будь ласка пророцтво...http://photo.i.ua/user/3695807/336564/10339292/
              Дякую
              25 лютого саміт Україна-ЄС.

                89.02.13, 00:55Відповідь на 6 від Гість: Лагуз

                  99.02.13, 00:57Відповідь на 7 від helsan

                  А може мольфар правду пророчив?Нагадайте будь ласка пророцтво...http://photo.i.ua/user/3695807/336564/10339292/
                  Дякую
                  25 лютого саміт Україна-ЄС.
                  у більшості голівудських фільмів про вбивства всяких "важних" персон, це ставалось саме на самітах...
                  може щось в тому є

                    109.02.13, 07:20

                    В Украине действует негласное соглашение не рыться в 90-х годах, где берут начало большинство очень крупных состояний. І це є істина. Свідомо про це заявляю, бо з 1991 по 2004 року сам був "из этих"!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна