Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Как "регионал" Ефремов уничтожал шахты и душил конкурентов



Бывший владелец шахты из Луганской области Константин Ильченко в откровенном интервью рассказал о том, как экс-губернатор, а ныне нардеп от ПР Александр Ефремов уничтожал шахты региона, душил его бизнес и пытался заказать киллерам его самого.

                                                                           

  — Константин Григорьевич,  в общественном мнении вы сегодня позиционируетесь как активист-общественник, но мало кто знает, что в недалеком прошлом вы  были успешным бизнесменом. Что подвигло на подвиги такие? В смысле, стать общественником?

 — Еще в начале 90-х я даже не думал этим заниматься, так как тогда действительно был   довольно удачливым предпринимателем. Но, если помните, в 90-х начался период активной реструктуризации шахт. А по-простому — их закрытия. Наблюдая происходящее, я не понимал,  почему в отношении успешных, действующих шахт, которые располагают  запасами угля на 30-70 лет, в какой-то момент вдруг принимается определенное решение и их закрывают, чтобы «порезать» на металлолом.  Эти процессы тогда полным ходом шли в Стаханове, Красном Луче, Свердловске…

Чтобы  найти ответы на эти вопросы,  в 1995 г. я  организовал в Киеве неофициальную встречу представителей общественности и Мирового банка. На ней  мы задавали самые разные вопросы, и в том числе: почему Мировой банк выделяет деньги на закрытие шахт, ведь все понимают, что в Донбассе шахты определяют занятость населения, являясь для многих жителей единственным источником дохода?  Ответы   были расплывчатыми, но мы вышли с этой встречи с абсолютной уверенностью, что  на самом деле происходит какая-то большая афера. Мировой банк действительно выделяет реальные деньги на закрытие шахт, но не для того, чтобы Украина модернизировалась, а для того, чтобы уничтожить угольную промышленность. 

Почему шахты закрывались так бездумно и, в конечном итоге,  попросту резались на металлолом? Деньги, поступающие от Мирового банка якобы на реструктуризацию шахт, на самом деле оседали  на счетах представителей  семьи Леонида Кучмы.  А чтобы на местах губернаторы,  руководители угольных объединений  и другие чиновники не задавали «ненужных» вопросов, угольные шахты, что называется,  отдали им на откуп.  С одним  условием: за уничтожение шахт чиновникам разрешалось списывать на предприятия, подлежащие реструктуризации, горно-шахтное оборудование и вывозить его контрабандой в Россию (которая такое оборудование тогда не производила). И таким образом всем стало «хорошо».

На свою голову, в 1996 г. я выступил с инициативой доказать, что шахты не нужно закрывать (тем более те, которые находятся на антрацитовых угольных пластах и не опасны ни по пыли, ни по газу). Более того, их нужно развивать. И начал действовать.

 — Каким образом?

 — Взял в аренду (а фактически — отобрал у местного клана) шахту № 68. До этого она 5 лет практически не работала, там просто откачивалась вода, и шахта была внесена в список закрывающихся. При этом, запасов угля там было на 70 лет. Конечно, шахту долго не хотели отдавать в аренду, было колоссальное противостояние. Но в конце концов нам удалось его преодолеть.

А дальше начался кошмар. В течение 4-х месяцев я восстановил шахту, вложив туда  огромные средства. Она стала фактически единственным на тот момент угольным предприятием города, которое платило работникам зарплату деньгами, а не картошкой или салом. Но работать нам дали всего три месяца. А затем возникло реальное противостояние между мной и командой Александра Ефремова, который был тогда первым заместителем губернатора Луганской области. Они как раз и занимались закрытием шахт. «Занялись» и нами.

6

Коментарі

Гість: Дон Бассилио

17.05.12, 16:42

вдонбасил по полной

    27.05.12, 17:25Відповідь на 1 від Гість: Дон Бассилио

    вдонбасил по полной

      Гість: lyo Dnepr

      37.05.12, 20:51

      Знаю, как его ненавидят в Луганске все, за редким исключением

        47.05.12, 20:58Відповідь на 3 від Гість: lyo Dnepr

        "Знаю, как его ненавидят в Луганске все, за редким исключением" ну дуже рідке виключення!!!

          58.05.12, 09:37

          Як мені це все знайоме... Тільки не з копанками, а з гранітним карєром. І теж подумую, якщо після виборів розташування сил не зміниться - подам заяву про відмову виконувати депутатські функції. Не бачу сенсу в своїй самопожертві, коли людям усе "пофіг".

            анонім

            68.05.12, 09:44

            Достойные личности в ПР, продолжатели криминальных 90-х. Королевская еще та шлюшка, про Ефремова вообще помолчу. Бандиты при власти, а все начал чучма.