Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Как власть управляет судами

О ситуации, которая на самом деле сложилась сегодня в украинской системе правосудия, «Хвилі» рассказал действующий судья апелляционного суда одной из областей Украины. Рассказчик был, надеемся, предельно откровенен, но по понятным причинам пожелал сохранить анонимность.

- Время от времени мы видим, как украинских судей берут под белы ручки и начинают вытряхивать их карманы и рассказывать о них правду – тут и взятки, и незаконные решения. Это имеет отношение к нынешней имитации борьбы с коррупцией в державе?

- Побойтесь Бога. При нынешней власти – и это касается далеко не лишь судов – мы стали свидетелями очень интересной тактики, когда нужные решения и действия, мало имеющие общего с законностью, представляются публике как благо и эта самая законность. Причем внешне это выглядит именно так. Привлекли к ответственности судью – вроде и правда, деньги брал, интересные решения принимал, получает по заслугам. Но на самом деле за такими процессами ВО ВСЕХ случаях стоит совершенно иная подноготная.

- То есть расправляются с неугодными, с теми, кто попер против системы, или чтобы расставить своих людей?

- Это было бы слишком банальным, все сложнее. Надо понимать, что вообще происходило после прихода к власти Януковича. То, что судьи всегда были людьми небедными, и по каким именно причинам, известно всякому. Но раньше это хоть и было привычной нормой, однако судьи находились на положении отдельной касты, имеющей право на какую-то самостоятельность. Проще говоря, существовали свои общие правила, расценки, однако судья всегда имел право выбора, как поступать. Со сменой власти эта система полностью изменилось.

- Сразу принялись давить на судей, чтобы те принимали нужные решения? Но ведь судья – это тоже не мальчик с улицы, голыми руками его не возьмешь.

7

Коментарі

Гість: lyo Dnepr

117.03.12, 22:39

Я никак иначе ситуацию в судах себе и не представлял. Только так, как говорит этот гость.

    217.03.12, 22:41

    І на що я ще сподіваюся?

      317.03.12, 22:43

      Швидше б Кірюшу на полювання повезли б. Дріб'язок - але приємно.

        417.03.12, 22:49

        мені іноді вважається, що треба нас всіх винищити дощенту (залишити молодь, якій не більш 20 років, бо бачу суддів до 30 років - вони вже не захищають правду), а потім хай молодь сама вже собі будує життя. Молодим властива справедливість.
        Бо при нас вже нічого не зміниться .....

          517.03.12, 23:21Відповідь на 2 від ЯКриворожанка

          І на що я ще сподіваюся?сподіваємось на те, що вони "частіше будуть їздити на полювання"

            617.03.12, 23:59

            Где-то Фемида смеялась.
            Я тоже смеялся ей вслед...

            То не смех был,она-рыдала
            От одержанных нею побед.

              718.03.12, 05:32Відповідь на 5 від vov4ik126

              пора и самим поучаствовать в охоте, сезон начинается

                818.03.12, 08:46Відповідь на 7 від Hudson Hawk

                "Прокляття, розпач і ганьба!
                Усю пройшов я Україну,
                І сам не знаю, де спочину
                І де не стріну я раба..."
                Олександр Олесь
                1908 рік
                Якщо переглянути стрічку новин за останні два тижні, важко повірити що ми здатні на більше ніж балачки. Рабство, нам наділи на шию давно. Ми навіть цього не замітили. А тепер, чекаєм на когось, хто скине його з нас, тільки не ми.

                  918.03.12, 11:25Відповідь на 8 від vov4ik126

                  сейчас се надеяться на выборы, я особых надежд не возлагаю

                    1021.03.12, 09:26

                    полный пипец. вот как братки все на поток поставили. просто зашибись. Ну народ, хотели сильной власти - получайте и наслаждайтесь

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна