хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Табачник изъял из ВНО литературу о Голодоморе.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины изъяло из внешнего независимого тестирования в следующем году произведения о Голодоморе, сообщает Униан.

В пресс-центре Центра исследований освободительного движения, из тестов изъяты, в частности, ранее обязательные произведения Уласа Самчука "Мария" и Василия Барки "Желтый князь".

«В школьной программе для старшеклассников оба эти произведения, которые описывают огромную трагедию украинского народа - геноцид 1932-1933 годов, рекомендованы для дополнительного, то есть самостоятельного чтения. И только школьники с филологическим направлением обучения обязательно изучают роман Уласа Самчука "Мария". Изучают, но во ВНО о нем не упоминается», - сообщили в пресс-центре.

Писательница Оксана Забужко возмущена этим фактом. «Это манера карманного вора-"тихушника", который орудует втихаря (а это вообще стиль работы нашего министра образования Дмитрия Табачника), и как мартышка из кормушки таскает бананы, так он по кусочку таскает у молодежи те составляющие украинской идентичности и самосознания, которые дразнят "русский мир», - сказала она.

По мнению Забужко, такие действия Минобразования можно расценить как «интеллектуальную кражу в общенациональном масштабе», которая должна приравниваться к преступлени против Украины и ее будущего.

«Изъяты именно произведения, которые не просто являются образцами высокохудожественной литературы, а посвящены одной из крупнейших трагедий украинцев - Голодомору. Это является свидетельством целенаправленной государственной политики и продолжением попыток Дмитрия Табачника скрыть страницы украинской истории", - сказал член Общественного комитета памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине Владимир Вятрович.

7

Коментарі

116.12.11, 21:55

Цікаво, а Забужко в лютому 2010 взагалі усвідомлювала, що саме Табачник буде визначати гуманітарну політику нової влади ?

    216.12.11, 23:34

    і чому я так вперто хочу придушити сабачника ну прямо руки самі вузли скручують коли чую чи бачу це призвіще
    треба буде цю потвору після краху (неминучого) цієї влади придати анафемі як колись єгипетського фараона Ехнатона.

      317.12.11, 03:30Відповідь на 2 від Пробіотик

      Він і за цієї влади власною жовчю захлинеться.

        417.12.11, 04:59

        Не Забужці критикувати Табачніка. Вона стільки зробила, аби привести Януковича до влади, то чого ж тепер репетувати?
        Вони ж однакові, що було при Тимошенко, що зараз.
        От правда її "Польові дослідження з українського сексу" ще не увійшли до шкільної програми, але з цим президентом навіть неможливе стає можливим.

          517.12.11, 19:29Відповідь на 4 від viktor67

          Не Забужці критикувати Табачніка.... її "Польові дослідження з українського сексу" ще не увійшли до шкільної програми, але з цим президентом навіть неможливе стає можливим.Можливо вже готує продовження *Польові...-2. В кулуарах влади.*