Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Бандиты и их пособники

Енакиево готовится к "выборам" мэра. Разумеется, главный герой сего действа - заранее назначенный Януковичем регионал Валерий Олейник. В городе повсюду раздают его предвыборные листовки и газеты, плакаты с изображением нового "отца" висят на дверях магазинов и кафе. Все должны знать в лицо своего гауляйтера.

В числе прочего спама в палатках Олейника раздают вот такие мотивационные листовки. Видать, мое несостоявшееся выдвижение все-таки сильно торкнуло местных, если уж в Енакиево стали печатать такие воззвания. "Чужие кандидаты", "пиар" - это явно не про выдвиженцев от "Яблука"и КПУ. Единственный оппозиционер на этих выборах - Игорь Славгородский из "Свободы", но, похоже, регионалы боятся даже его. Во всяком случае тон листовки позволяет сделать такие выводы. Кто бы мог подумать, что на родине Януковича будут бояться "Свободу"...

Мне же больше всего в листовке понравился следующий пассаж:

"Кому-то выгодно тиражировать клише "Енакиево - город бандитов, город без будущего". Но разве это так? Оглянитесь вокруг, посмотрите на себя. на своих друзей и близких. Разве это бандиты, разбойники?"

Очевидно, что этот камень в том числе и в мой огород, потому как я не стесняюсь говорить правду, какой бы неприглядной она не была, и действительно утверждал то, о чем пишут в листовке.

В связи с этим считаю нужным кое-что пояснить.

Я действительно считаю, что Енакиево - "город без будущего" и не вижу смысла этого скрывать. На моей стороне голые цифры. В 1992 году население Енакиево с пригородами составляло 188,9 тыс. человек. В 2012 - 130,5 тыс. Итого, за двадцать лет население города сократилось почти на 60 тыс. человек. Не знаю, какое будущее при такой демографии видят у города авторы листовки, а лично я вижу в будущем на месте Енакиево - дикое поле. Промышленность деградирует, количество работающих людей постоянно сокращается, технологии устаревают, никакого осмысленного плана развития у города нет, инноваций в экономике нет. За счет чего выживать - не понятно. По сути город сегодня представляет из себя медленный концлагерь, количество обитателей которого неотвратимо стремится к нулю. Если ничего не менять, то будущего не будет.

Я действительно считаю, что "Енакиево - город бандитов", но не в том смысле, о котором написали авторы листовки, намеренно включившие дураков. Енакиево - город бандитов не потому, что все жители его являются бандитами, а потому, что он бандитам принадлежит. Прокатитесь на окраину, посмотрите, как изрыты копанками Булавинка, Ольховатка, Каютино. Местные жители охотно расскажут вам кому эти копанки принадлежат. Погоняла Шумак, Зуй, Салават, Батура прекрасно известны, наверно, всем жителям города. Это я уж не говорю о господах Януковиче и Иванющенко - они вроде как лица официальные теперь. Неудобно.

Впрочем, ответственность с простых жителей города за то, что в нем происходит, снимать не стоит. Они, разумеется, не бандиты. Они - пособники бандитов. Поэтому авторов листовки я бы поправил в одном - Енакиево - не город бандитов, а город пособников. В украинском уголовном законодательстве есть такое понятие "соучастие в преступлении". Енакиевцы (не все, но большинство) - это соучастники, покрывающие мародеров и разбойников, благословляющие (подстрекающие) их на большое "всеукраинское дело".

Разумеется, это достаточно неприглядная правда, которую не хочется слышать, но это так. Каждый голосовавший "за своего земляка, потому что работал с ним в цеху" несет ответственность за преступные деяния избранника перед страной и перед своими детьми, которым однажды останется устаревший, неработающий Енакиевский завод и изрытая норами, опустошенная городская территория. И хотя любви жителей Донбасса с такой риторикой мне никогда не снискать, своего мнения я стыдиться не собираюсь. Ибо оно адекватно реальности.

Само собой, возразить по существу властям нечего. Поэтому они нашли самый простой выход - объявить всех, кто придерживается похожего мнения - донбасофобами и мизантропами. Это совершеннейшая чушь. Правда - не является ненавистью. Указывать людям на их пороки - не означает ненавидеть людей. Любое лечение всегда начинается с диагноза, а диагноз в нашем случае совершенно очевиден. Обижаться глупо. Нужно лечиться.

За матеріалами: frankensstein.livejournal.com
23

Коментарі

16.12.12, 08:07

Люди, які не здатні усвідомити причину та наслідки, так і будуть котитись своєю колією. Погляньте на "противсіхів" - вони досі не зрозуміли що накоїли, вони щасливі що засадили ненависну Юльку до тюряги. Повним ходом йде демонтаж України, а вони досі пишаються своєю "принциповістю". Погляньте на тисячі голодних "карусельщіків", вони ж пишаються своєю "підприєливостю", що дозволила їм отримати 1-2 кг. дешевої крупи і вони голосуватимуть за ПР знов і знов, бо мозок давно випалено 25-м кадром зомбоящіка.
З країни вже вивезено 90% кольорових металів, але олігархи знаходять все нові і нові підприємсява щоб продати їх на металобрухт, бригади голодних "металістів" нахабно, середь білого дня обдирають всі металеві детвлі інфраструктури міст, а пункти приймальників металу "курірують" правоохоронці

    Гість: lkjmn

    26.12.12, 09:29

    "Кому-то выгодно тиражировать клише "Енакиево - город бандитов, город без будущего". Но разве это так? Оглянитесь вокруг, посмотрите на себя. на своих друзей и близких. Разве это бандиты, разбойники?"Так люди там живуть нормальні, звичайні. Там при владі бандити і розбійники. В тому, як і скрізь в країні...

      36.12.12, 10:55

      "В украинском уголовном законодательстве есть такое понятие "соучастие в преступлении"."
      Власне це квінтесенція "совкізма"... Страждати, скаржитись... і допомагати злочинцям.

        47.12.12, 20:25

        кожен має те, що заслуговує

          57.12.12, 20:40Відповідь на 4 від Shnec

          то чому разомз даунецькими совкозаврами я зобов"язаний мати те ж саме?

            67.12.12, 21:05Відповідь на 1 від Східняк

            Нажаль - ви дуже праві

              77.12.12, 21:05Відповідь на 5 від Fred Perry

              то чому разомз даунецькими совкозаврами я зобов"язаний мати те ж саме?кожен робить своє життя сам, не треба нікого звинувачувати, це те,що робить тебе слабкішим

                87.12.12, 21:06

                це ті які звинувачують западенців у співпраці з німцями. співпрацювати з бидлом то є нормально, дуже па савєцьки. так і в лагерях було, де окремо зечари, окремо політичні. зечари то тимчасово "заблудшие", політичні - назавжди вороги народу.

                  97.12.12, 21:07Відповідь на 4 від Shnec

                  кожен має те, що заслуговуєНі шановний! Я вже не проти окремої даунбасівської республіки! нехай тішаться тими "здобутками виключно ті, хто обирав Пі...Расів На своїй, окремій території...

                    107.12.12, 21:08Відповідь на 8 від Пробіотик

                    це ті які звинувачують западенців у співпраці з німцями. співпрацювати з бидлом то є нормально, дуже па савєцьки. так і в лагерях було, де окремо зечари, окремо політичні. зечари то тимчасово "заблудшие", політичні - назавжди вороги народу.Так друже, це саме - ті!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна