хочу сюди!
 

Маша

44 роки, терези, познайомиться з хлопцем у віці 42-53 років

Власенко.Иск Юлии Тимошенко в Нью-Йоркский суд.Повестка Янукович

Ежедневные сообщения о том, сколько раз тюремные медики посетили Юлию Тимошенко, каково ее состояние здоровья, в каких условиях ее содержат в камере, чем ее кормят, как прокуратура пытается ограничить ее время ознакомления с материалами очередного дела, — отодвинули на десятый план судебную историю, которая, по сути, еще не началась, но все еще может оказаться звонкой. 

Речь об иске Юлии Тимошенко в суд Нью-Йорка, поданном ею десять месяцев назад. По идее, это дело дамокловым мечом висит не только над непосредственными ответчиками по делу, но и над всей нынешней украинской властью. Адвокаты Юлии Тимошенко уверены, что американское правосудие способно поразить ахиллесову пяту властей предержащих — ударить по созданным непосильным трудом капиталам, вложенным или спрятанным за рубежом…

Каковы перспективы у грозного, но пока топочущегося на месте, процесса? Об этом разговор с главным защитником Ю.Тимошенко — народным депутатом, адвокатом Сергеем ВЛАСЕНКО, только что вернувшимся из США.

— Сергей Владимирович, напомните, пожалуйста, читателям, в чем суть иска Юлии Тимошенко, поданного в нью-йоркский суд. Чем продиктована сумма иска? И как на сегодняшний день изменился перечень ответчиков?

 — Иск Юлии Владимировны состоял из двух частей. Первая — о нарушении прав человека в Украине, которое осуществляет организованная группа, являющаяся параллельно так называемой группой «РосУкрЭнерго». С одной стороны, она нарушает права граждан с целью устранения политических конкурентов, а с другой — с целью защиты денег, некорректно полученных этой группой и ее политическими покровителями. Первая часть иска обосновывалась нормативным актом, который называется Alien Tort Statute и позволяет в определенных случаях гражданам других стран защищать свои права в американском суде. Это происходит в случае нарушения основополагающих прав человека, в том числе политических. 

Вторая часть иска Юлии Тимошенко обоснована антикоррупционным американским законодательством, так называемым RICO. Это известный нормативный акт с достаточно жесткими формулировками, которые позволяют бороться с коррупцией, если она в том или ином виде затрагивает США. 

Юрий Луценко обратился в нью-йоркский суд, по сути, повторив первую часть иска Тимошенко. Однако он сузил количество ответчиков по делу. В связи с чем ему в процедурном плане удалось продвинутся несколько дальше: он уведомил высших должностных лиц Генеральной прокуратуры о существовании этого иска, и теперь они обязаны заниматься получением процессуальных документов. Наш случай сложнее, поскольку в нашем перечне основных ответчиков числится г-н Фирташ. Это достаточно закрытый человек, с серьезной системой личной безопасности, что породило проблемы с вручением ему повестки. Это единственное, что нас тормозит на сегодняшний день. Точнее, тормозило до сегодняшнего дня.

— Что же изменилось?

 — За последнее время в нашем деле произошло несколько процессуальных вещей. Во-первых, к нам со встречным иском заявилась (в качестве третьего лица) небезызвестная фирма UTICo, предъявившая почему-то претензии к Юлии Владимировне. Судья нью-йоркского суда Салливан рассмотрел претензии и пришел к выводу, что иск заявлен безосновательно и к ненадлежащему лицу. На этом основании компания UTICo не была допущена к этому делу. Тогда UTICo попыталась зайти с этим же иском, но в отдельном производстве. Но я думаю, что и этот ее иск ожидает участь предыдущего. Ведь им отказали не по формальным показаниям, а судья, исследовав правовую природу правоотношений между UTICo и Тимошенко, установил, что таких отношений нет. Поэтому никаких претензий UTICo к Юлии Тимошенко иметь не может. Поскольку в США действует англо-саксонская модель права, предполагающая прецедентность решений, то и в новом старом иске им будет отказано. Я даже смею предположить, что к должностным лицам компании UTICo могут быть применены санкции за злоупотребление своим правом на иск. Ведь один раз им уже указали на неправомерность подачи иска, а они пытаются второй раз предъявить его тому же ответчику, что достаточно четко свидетельствует о злоупотреблении правом на иск.

Мы же, в свою очередь, подали и зарегистрировали дополнения к иску, расширив список ответчиков по делу. В список ответчиков попали граждане не только Украины, но и других стран, которые плотно и активно обслуживают бизнес-интересы г-на Фирташа и Ко. Это позволило нам укрепить позиции, связанные с необходимостью отстоять юрисдикцию, — привязку данного процесса в его второй части к компетенции американского суда. Теперь в числе ответчиков выступает г-н Манафорт, являющийся резидентом США, что значительно укрепляет наши позиции по юрисдикции.

—  Как Пол Манафорт связан с группой «РосУкрЭнерго»?

 — Тут есть несколько моментов. Исходя из тех документов, которые представлены нами в иске, Манафорт являлся консультантом не только Фирташа, но и Левочкина, Бойко, Януковича и других. Согласно этих документов Пол Манафорт обеспечивал инвестирование денег этих господ в экономику США.

— У вас есть тому документальные подтверждения?

 — Конечно, есть. Давайте дождемся суда. Могу лишь сказать, что они являются бизнес-партнерами по ряду компаний, которые инвестируют деньги. На самом деле наша логика очень проста и абсолютно очевидна. Например, если Юрий Бойко последние 12 лет (на моей памяти) либо работал в государственных компаниях за зарплату, либо был государственным служащим и народным депутатом, то резонны вопросы возникновения у него сумм, украшенных семью нулями. Наверное, у любого здравомыслящего человека должны возникнуть в связи с этим вопросы. Если г-н Манафорт закрывал на это глаза и помогал эти деньги инвестировать…

— У вас есть документы, на которых Бойко оставил свои пальцы? В том, что Бойко очень богатый человек, лично я не сомневаюсь. Даже прерванный в 2005—2006 госстаж не может служить объяснением его финансовой архисостоятельности, поскольку заполненная им декларация с «жигулями» первой модели зафиксировала церковномышество Бойко. Но, кроме документа о его участии в координационном совете «РосУкрЭнерго» — абсолютно коммерческой структуре, не представляющей интересы государства Украина, — мне не доводилось держать в руках ни одного документа, прямо подтверждающего его яркие доходы.

 — Вы же знаете, что существует документ под названием «Протокол правления НАК „Нафтегаз“, в котором Ю.Бойко делегируется право представлять интересы НАКа в „РосУкрЭнерго“?

— Разумеется. Некоторые источники утверждают, что пункт, где Ю.Бойко делегируется это право, был впечатан в протокол после последнего пункта о готовности НАК «Нафтогаз» спонсировать футбольную команду... Не удивлюсь, если это было сделано после того, как «ЗН» в январе 2006-го опубликовало Протокол заседания координационного совета «РосУкрЭнерго».

 — Этот пункт появился с целью легализовать статус Бойко в РУЭ якобы как наблюдателя.

— Не за чем ему там было наблюдать. Поскольку ни в холдинге Centragas, ни в холдинге Arosgas, учредивших «РосУкрЭнерго» в швейцарском кантоне Цуг, не было участия украинских госпредприятий. А Бойко в статусе госчиновника — на тот момент не только главы НАК «Нафтогаз», но и первого заместителя министра, — мог наблюдать только за собственностью Украины.

 — Абсолютно верно. Я привел пример с протоколом НАКа к тому, чтобы продемонстрировать: и у них бывают проколы. Я еще раз повторяю: давайте дождемся суда. Он будет очень, очень интересным. У нас достаточно данных, которые подтверждают, что эти ребята деньги, полученные ими, в том числе от продажи газа, доставшегося им по решению Стокгольмского арбитража, проинвестировали в ряд объектов недвижимости, в том числе и на территории США. Я не готов утверждать, что это именно те деньги, потому что на долларах не расписываются. Но мы можем говорить о том, что в этот период времени они получили такую-то сумму денег, часть ее была инвестирована. Установление этого факта — вопрос американского суда. Для нас же сегодня вопрос №1 — вручение повестки Фирташу. И мы вплотную этим занимаемся.

— Дмитрий Фирташ недавно был в Украине.

 — Если бы он был государственным чиновником, мы бы повторили подвиг Арьева и Грымчака, и на этом быстро все бы закончилось. Но мы совершим другой подвиг. Не буду раскрывать детали, но думаю, что в скором времени мы его побеспокоим. Пусть г-н Фирташ, каждый раз куда-то отправляясь, нервничает: в каком аэропорту мира, в каком ресторане, гостинице или бутике мира он получит повестку. При этом я с удивлением констатирую: и господин Фирташ, который везде и всем рассказывает, что он честный бизнесмен, и господа иже с ним, декларирующие приверженность демократическим принципам, зная, что против них подан иск, не спешат прийти сами и получить повестки. Что говорит о том, что у них имеются определенные опасения, которые могут подтвердиться. 

— Иск Юлии Тимошенко в Нью-Йоркский суд подан 26 апреля 2011 года. Почему вы до сих пор не запустили гаагскую процедуру передачи повестки, которая предусматривает передачу нью-йоркским судом в Минюст США, Минюстом США — в Минюст Украины, Минюстом Украины — в суд, судом — Фирташу?

 — Эта процедура предусмотрена в том случае, если истец не смог вручить повестку сам. На сегодняшний день мы не исчерпали всех возможностей вручения повестки г-ну Фирташу. 

— А как быть с вручением повесток другим ответчикам?

 — Там ситуация проще. Нет проблемы, по схеме Арьева, вручить повестку генеральному прокурору Пшонке или главе администрации президента Левочкину.

— А самому президенту? 

 — Не буду раскрывать всех секретов, но уверен, что это будет зрелище поинтересней, чем сопровождение нашей фракцией выступления президента в парламенте.

— Хиллари Клинтон в Мюнхене не вручила Виктору Януковичу повестку?

 — Это был один из вариантов, который мы обдумывали. Поверьте, будет весело.

— Когда стоит ожидать шоу?

 — Подчеркиваю: задача №1 — вручить повестку Фирташу. Суд начнется через 21 день после вручения повестки последнему ответчику.

— Вы внесли в список ответчиков Севу Могилевича. Как собираетесь передавать повестку ему? Через Путина?

 — Зачем через Путина? В России эффективно действует служба судебных приставов. Эта повестка уже в пути.

— Сергей Владимирович, вы с Юлией Владимировной постоянно расширяете перечень ответчиков, вскрывая один за другим так называемых Джонов Доу. Кому еще готовится «сюрприз»?

 — Ситуация достаточно простая. Круг ответчиков в той части, которая касается злоупотреблений так называемой группы «РосУкрЭнерго», расширяется по мере получения нами дополнительной информации. Если мы получили информацию, касающуюся г-на Манафорта, то вынуждены были включить его в список ответчиков. 

Что же касается первой части иска, где речь идет о нарушении прав человека, то этот список ответчиков расширяется в связи с теми действиями, которые проводят в отношении Юлии Тимошенко. Соответственно чем больше будет уголовных дел, тем больше следователей и прокуроров попадет в этот список.

— Список ответчиков ограничен?

 — Нет. Точно так же не лимитируется количество истцов: любой гражданин Украины может присоединиться к этому иску.

— После вручения всех повесток дается 21 день ответчикам на аргументацию. Но потом будет поднят вопрос юрисдикции американского суда. Присутствие в списке Пола Манафорта снимает все сомнения по юрисдикции?

 — У нас юрисдикция не была под сомнением. Она была в дискуссии.

— Я знаю, что вы в исковом заявлении привели не все аргументы по юрисдикции.

 — Мы не хотели открывать все аргументы. И на сегодняшний день я не стану утверждать, что мы открыли все аргументы. Но мы показали обоснованность юрисдикции достаточно четко. Наличие г-на Манафорта в списке ответчиков надежно привязывает нас к юрисдикции США.

— Равно как и присутствие в списке Могилевича, который обвинен в ряде преступлений на территории Америки.

 — И это также. Для меня стал откровением тот факт, что Могилевич находился в списке ФБР выше, чем Усама бин Ладен. Тот был то ли восьмой, то ли девятый, а г-н Могилевич №5.

— Появится ли в списке ответчиков Валерий Хорошковский?

 — Сейчас власть пытается Хорошковского отмыть. Я не думаю, что мы позволим это сделать. Это человек, который являлся бизнес-партнером Фирташа и Бойко (по крайней мере, по части проекта с 12,1 млрд. кубометров газа и телеканала «Интер»). Он лично и персонально ответственен за проведение политических репрессий в Украине, так как возглавлял Службу безопасности, которая, в дуэте с Генеральной прокуратурой, реально выполняла пожелания Виктора Януковича. Я думаю, что этот господин займет свое достойное место среди ответчиков.

— Вы намерены вписать Валерия Хорошковского в перечень ответчиков по первой части иска или по второй?

 — Я не готов говорить сегодня о второй части, потому что еще не провел окончательного анализа всех тех документов, которые у нас есть. Но в первой части списка он занимает достойное место наряду с другими. Его назначение одним из руководителей группы по проведению переговоров с МВФ — однозначная попытка власти его отстирать, отмыть от того, что он делал в Украине до назначения министром финансов. Это неправильно. Каждый человек должен отвечать за свои действия. Участвовал в политических репрессиях? Отвечай! 

— Какой суммой исчисляется компенсация, затребованная Юлией Тимошенко?

 — Размер компенсации в иске не указан, но в соответствии с Alien Tort Statute речь идет о возможном троекратном возмещении ущерба, который оценивается в стоимость 12,1 млрд. кубометров природного газа. 

— Речь идет об объеме газа, который по решению Стокгольмского арбитража НАК «Нафтогаз» вернул компании «РосУкрЭнерго»?

 — Да. По нашему мнению, решение было принято в результате сговора между истцом и ответчиком, которыми соответственно были Юрий Бойко и Дмитрий Фирташ. Мы считаем, что Стокгольмский суд был использован как площадка для этакого междусобойчика, фиктивного судебного разбирательства. И у истца, и у ответчика уполномоченными лицами по принятию решений были бизнес-партнеры.

— Вы говорите о стоимости  12,1 млрд. кубометров газа. А какова расчетная цена за  1000 кубов?

 — А это не определено! Это предмет дискуссии. Будет ли эта стоимость считаться по 350 долларов за 1000 кубов — цене, по которой получил газ Фирташ. Или это будет считаться по 416 долларов — цене, по которой мы покупаем газ сейчас. Фирташ же пошел в Стокгольмский суд понимая, что газ — это специфический товар, постоянно меняющий свою цену. И весь его доход от этой операции зиждился на том, что цена этого газа в 2009-м была 154 доллара, а после Стокгольма в 2011-м уже составляла 350 долларов. То же самое и здесь. Я свято верю в эффект юридического бумеранга. Кто бы что ни «вымутил», оно к нему вернется. Кстати, тоже самое могу сказать и тем, кто сейчас «курирует» дело Тимошенко.

— Вы же прекрасно понимаете, что Дмитрий Фирташ — по-своему талантливая, но все же матрешка, внутри которой сидят настоящие хозяева этой схемы. Имеет ли суд право докопаться до истинных, установить изначальных бенефициаров «РосУкрЭнерго»?

 — В данной ситуации мы говорим о том, что после вручения повесток начнется второй этап: так называемое раскрытие информации. В этот период суд, если посчитает нужным, может истребовать информацию, касающуюся существа дела из разных юрисдикций — стран, островов и т.д. Конечно же, может встать вопрос о компании «РосУкрЭнерго», ее учредителях, компаниях, аффилированных с РУЭ.

— Если суд признает правоту за Юлией Тимошенко, то какими средствами и методами он будет обеспечивать выплату ущерба? Арест счетов, арест недвижимости в Украине, за рубежом?

 — Конечно же, напрямую исполнять такое решение в Украине проблематично. Исполнить его у нас в стране можно, только получив исполнительный лист в Аппеляционном суде г.Киева или соответствующем районном суде. И уже дальше, пройдя всю процедуру. Возникает вопрос: а нужно ли это? Я уверен, что исполнить судебное решение, принятое судом Соединенных Штатов, проще в любой европейской стране, где будет найдена собственность ответчиков. Именно там она легко может быть арестована при наличии американского судебного решения.

— Напомните примеры.

 — Легко. Вы же помните, как арестовывались украинские самолеты, которые приземлялись на чужой территории, после того как Украина проиграла иски в международных судах.

Чомусь все не влазить. Продовження - 

 Власенко.Иск Юлии Тимошенко в Нью-Йоркский суд.Повестка Януковичу 
8

Коментарі

111.02.12, 13:44

Ждем и надеемся!!!

    Гість: Лютый Гриня

    211.02.12, 13:46

      311.02.12, 14:36

      Эту пяту давно пора откусить

        411.02.12, 14:42

        "Дмитрий Фирташ - по-своему талантливая, но все же матрешка, внутри которой сидят настоящие хозяева этой схемы"
        Не матрешка - а МАРТЫШКА НА НИТОЧКАХ, которые тянутся ВЫСОКО ВВЕРХ!
        А вообще - с каждым днем жить все интереснее! - что же получится из этого раЯ?

          Гість: modus vivendi

          511.02.12, 14:54

          Профффессор возращается в родные пенаты..мечты сбываются..

            611.02.12, 14:57

            Прочитаю пізніше і прокоментую

              Гість: lyo Dnepr

              711.02.12, 15:12

              А Васька слушает да ест

                811.02.12, 17:51

                думаю, що неправильно так афішувати свої дії...краще робити мовчки.

                  911.02.12, 21:50

                  Очікуємо чергове шоу?

                    анонім

                    1012.02.12, 09:42Відповідь на 3 від ab absurdo

                    Эту пяту давно пора откуситьприятного аппетита

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна