хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Россия в цвете.

Сквозь прошлого перипетии
И годы войн и нищеты
Я молча узнавал России
Неповторимые черты.

Превозмогая обожанье,
Я наблюдал, боготворя.
Здесь были бабы, слобожане,
Учащиеся, слесаря.

В них не было следов холопства,
Которые кладет нужда,
И новости и неудобства
Они несли как господа. (Б.Пастернак)




Часть 2-я фильма: http://www.youtube.com/watch?v=Re5hthRy_V4


Увидеть Россию столетней давности в цвете зрители фильма могут благодаря уникальным цветным фотоснимкам Сергея Михайловича Прокудина-Горского - одного из основателей цветной фотографии в России. В первое десятилетие ХХ века С.М. Прокудин-Горский предпринял несколько масштабных фото-экспедиций по Российской империи; он задумал и отчасти реализовал свой грандиозный проект: запечатлеть в цветных фотографиях современную ему Россию, её культуру, историю и модернизацию. В 1920-е годы коллекция была вывезена во Францию, а в 1948-м году была продана в Библиотеку Конгресса США, где и хранится до сих пор. Фильм рассказывает об истории создания коллекции, о деятельности С.М. Прокудина-Горского. В картине принимают участие историки и родственники С.М. Прокудина-Горского: Светлана Гаранина, Алексей Логинов, Мария Нарышкина, Джеймс Биллингтон, Харри Лайк, Верна Кэртис, Дмитрий и Иван Свечины, Мишель Сусалин.

В продолжение темы: http://blog.i.ua/user/1047696/1295327/?p=6#advA_advC_1295327_19769831

7

Коментарі

123.10.13, 20:12

Да ну, на фиг плюсы, лучше бы посмотрели такой трогательный фильм.

    224.10.13, 23:56

    Действительно- трудно поверить. Для меня это точно открытие - цветное фото было более ста лет назад (ещё при царе).Урал, Сибирь, Ср.Азия! И как же он угадал судьбу своей коллекции! Сильный человек был - в 57 лет начинать всё с нуля в чужой стране, хоть и его не обошла "вредная привычка" Посмотрела с удовольствием

      325.10.13, 09:13Відповідь на 2 від Zemlyachka

      Действительно- трудно поверить. Для меня это точно открытие - цветное фото было более ста лет назад (ещё при царе).Урал, Сибирь, Ср.Азия! И как же он угадал судьбу своей коллекции! Сильный человек был - в 57 лет начинать всё с нуля в чужой стране, хоть и его не обошла "вредная привычка" Посмотрела с удовольствиемМашенька, и телеграф, и электричество уже было при Николае Втором. Вот откроются архивы и мы еще много чего узнаем. Узнаем, что электрификация была придумана не Лениным, а именно была программой Царской России. А судьба Прокудина-Горского действительно, трагична. Тяжело эти люди перенесли и революцию, и эмиграцию вынужденную. Он понимал, что дело всей его жизни может просто уничтожиться, и таким образом он сохранил для потомков память.

        426.10.13, 18:23

        Пиши истчо ! *cve tok*

          528.10.13, 14:54

          Всё родное, буд-то старые семейные фотографии посмотрел. И тоска какая-то на сердце, печаль от увиденного, буд-то отняли у тебя что-то такое, такое, что и выразить невозможно!!!!!!
          Благодарю за фильмы и публикацию!

            628.10.13, 15:29Відповідь на 5 від Олег Боска

            Всё родное, буд-то старые семейные фотографии посмотрел. И тоска какая-то на сердце, печаль от увиденного, буд-то отняли у тебя что-то такое, такое, что и выразить невозможно!!!!!!
            Благодарю за фильмы и публикацию!
            Ах, Олег, Олег... такие же ощущения и у меня, именно родное, кажется, что я еще увидела эту жизнь чистую, светлую, среди таких красот,небогатую, но в трудах праведных, там далеко когда-то в детстве, у бабушки с дедом, точно как в стихотворении выше:
            В них не было следов холопства,
            Которые кладет нужда,
            И новости и неудобства
            Они несли как господа.
            Да, я это помню отчетливо, с далекого детства. С их уходом у меня и ощущения мои светлые ушли. Крестьяне они были. Но аристократичней по содержанию я более не видела людей. Кажется, они впитали тот дух и не отпускали его

              728.10.13, 15:35Відповідь на 5 від Олег Боска

              Можете посмотреть работы Прокудина-Горского здесь: http://blog.i.ua/user/1047696/1295327/ В конце публикации есть немного истории, о том, благодаря кому фотограф осуществил свою мечту. А в начале есть ссылка, лучше по ссылке посмотреть, я выборочно разместила оттуда фотки, а по ссылке их много.