Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Минобразования хочет, чтобы каждый школьник выбирал себе язык

У Табачника создали новую концепцию языкового образования в Украине


В связи с переходом на 11-летку Минобразования разработало новую концепцию языкового образования в Украине. Пока она является лишь проектом, но уже вызвала шквал критики со стороны националистической интеллигенции. И не случайно — по сути это первый шаг к закреплению права выбора языка обучения. Что объективно приведет к возвращению русского языка в сферу
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14215978.html">Источник</a>
 образования
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14215978.html">Источник</a>
.

Согласно концепции, «великий и могучий» выделяется из языков нацменьшинств как «язык межнационального общения» и «международный», закрепляя за ним неофициальный статус второго в стране. А ключевой для практического применения является вот эта фраза: «Свободный выбор языка обучения является важнейшей характеристикой демократического общества и концепции языкового образования в Украине»
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14215978.html">Источник</a>

Именно два последних постулата оказались в эпицентре критики. Так, в письме, подписанном тремя руководителями Киево-Могилянской академии во главе с ее почетным президентом Вячеславом Брюховецким,



 а также одним филологом и одним послом, подвергается сомнению международный статус русского языка. А координационный совет по защите украинского языка при Мемориале Стуса в своем анализе, который разместил в своем интернет-блоге нардеп-нунсовец Олесь Доний, считает, что определение русского как языка межнационального общения не соответствует Конституции
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14215978.html">Источник</a>
.


Сложнее спорить со свободным выбором языка обучения. Поэтому уже названный координационный совет предлагает уточнить процесс реализации так, чтобы свободно можно было выбирать только украинский язык обучения, а обучения на другом языке можно было добиться только с помощью «активных действий по защите своих языково-образовательных потребностей».

Наконец, совет предлагает закрепить в языковой концепции «принцип позитивной дискриминации в пользу украинского языка» для преодоления последствий «лингвоцида», который, по их мнению, проводился в Российской империи и СССР.

«Нужно исходить из сегодняшних реалий: значительная часть граждан не знает украинский язык, — объясняет нардеп-нунсовец Олесь Доний. — Эту ситуацию можно или законсервировать, как предлагает Табачник, или встать на путь Израиля, где ввели обязательное обучение на иврите — языке, которым не пользовались тысячу лет. Концепция Табачника загонит украинский язык в гетто, когда украинский будет языком села и фольклора, в то время как города останутся русскоязычными»
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14215978.html">Источник</a>
.

«Мы хотим закрепить в концепции за каждым человеком, в том числе и маленьким, его права человека, — говорит, в свою очередь, министр образования Дмитрий Табачник. — Концепция закрепляет обязательность изучения госязыка и итоговой проверки знаний по нему и при этом реализует основополагающие европейские ценности по защите прав каждого гражданина».

По словам министра, концепция, разработанная рабочей группой педагогов вузов и школ, ляжет в основу нового госстандарта образования, который примет Кабмин. Это позволит вскоре перейти на практике к свободному выбору языка обучения родителями учеников и студентами.

                                               ВСЕ ЗАМЫКАЕТСЯ НА ЗАКОНЕ О ЯЗЫКА
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14215978.html">Источник</a>
Х

Формально право выбора языка обучения есть и сейчас. Но реализовать возможность учиться не на госязыке можно лишь (что и предлагают закрепить националисты) «с помощью активных действий» — собрав не менее 15 подписей родителей детей, которые будут учиться в одной школе. Как объяснили «Сегодня» в комитете по образованию Верховной Рады, реальное право выбора будет лишь в том случае, если в законы об образовании и среднем образовании впишут норму, согласно которой родители каждого ребенка, впервые идущего в школу, или студент, поступивший в вуз, в обязательном порядке пишут заявление о том, на каком языке хотят учить ребенка или учиться. Однако источник во фракции Партии Регионов сказал нам, что на данный момент такого проекта нет: «Мы все еще надеемся на принятие базового закона о языках, который решил бы большинство проблем. Но с Банковой по-прежнему нет отмашки»
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14215978.html">Источник</a>
.

http://www.segodnya.ua/news/14215978.html

 

23

Коментарі

125.01.11, 08:58

Говяжий.
Он вкуснее.

    225.01.11, 09:00Відповідь на 1 від Мари_НКа

    Убийца животных!

      325.01.11, 09:02Відповідь на 2 від Врика

      Убийца животных! Поедатель оных.
      Но не убийца.

        425.01.11, 09:03Відповідь на 3 від Мари_НКа

        Соучастница!

          525.01.11, 09:04Відповідь на 4 від Врика

          Соучастница! Выходит.
          Вот, гадство-взяла и сдала себя.

            анонім

            625.01.11, 09:10Відповідь на 3 від Мари_НКа

            Значит трупы кушаем

              725.01.11, 09:13Відповідь на 6 від анонім

              Значит трупы кушаемНу, не всем же живьём поедать.
              Мы ещё и подвергаем тепловой обработке(кроме бифштекса по-татарски и карпаччо).
              Живоед.

                Гість: Камрад

                825.01.11, 09:13

                Слова "националистическая" и "интеллигенция" - несовместимы

                  анонім

                  925.01.11, 09:16Відповідь на 7 від Мари_НКа

                  Де Гарбузек?
                  Он там про некрофилов любит тему подымать

                    1025.01.11, 09:19Відповідь на 9 від анонім

                    Я знаю, как ему рот прикрыть.
                    Есть волшебные слова.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна