Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

«Языковая «утка» от Тарасюка против прав человека»

В Верховной Раде Украины, 14.01.2011, прошел брифинг Народного депутата Украины, заместителя Руководителя фракции Партии регионов в Верховной раде Украины Колесниченко В.В.

13 января 2011 года, некоторые средства массовой информации распространили очередную "утиную сенсацию" под   заголовками "В ОБСЕ раскритиковали законопроект о языках в Украине".  В СМИ данная информация подавалась однобоко, без минимального анализа и цитирования других мнений.  В связи с этим, хочу заявить, что данная информация как минимум не правдивая и необъективная, и направлена на бессовестную манипуляцию общественным мнением. В сообщении, распространенном СМИ, - 100% его текста, состоит не из мнения ОБСЕ, а из комментария  народного депутата из фракции «НУНС», - ожесточенного противника принятия законопроекта о языках, - Бориса Тарасюка,  

который якобы рассказывает о письме Верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кнута Воллебека.

При этом полный текст письма не приводится, а - только единственный, вырванный из контекста, абзац. Но все-таки, хочу всем напомнить, что Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кнут Воллебек официально и публично высказался по поводу языкового регулирования в Украине.

30 сентября 2009 года на ежегодной сессии общественных организаций и правительств Европы под эгидой ОБСЕ на тему «Обязательства в сфере Человеческого Измерения», (Варшава, Польша, более 100 участников), Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек заявил, что обучение в национальных школах на государственном языке не ведет к грамотности, а в полиэтническом обществе нужно обеспечить право на развитие родного языка не только в местах компактного проживания меньшинств. При этом Кнут Воллебек (зная об опыте «оранжевой» Украины) констатировал, что современный мир стал свидетелем случаев сегрегации по языковому принципу в отдельных государствах, хотя двуязычное или многоязычное образование позволяет расширить возможности человека, а государство должно учитывать интересы национальных меньшинств и без тщательных консультаций с ними недопустимо вносить изменения в их образование.

Указанное заявление размещено на официальном сайте ОБСЕ -   http://www.osce.org/odihr/12352

Безусловно, международные организации и та же ОБСЕ критикуют проект закона «О языках в Украине» и будут критиковать.

Но критикуют они его за необоснованное ПОНИЖЕНИЕ СТАТУСА РУССКОГО ЯЗЫКА, которое нарушает права человека. Международные организации считаю, что статус русского языка, учитывая количество его носителей, должен быть значительно выше нынешнего. С этим же связано мнение Кнута Воллебека о необходимости доработки ныне действующего Закона Украины «О языках» 1989 года, который дает русскому языку официальный статус и статус языка межнационального общения.

Так, официально, в июле 2010 года Комитет Министров Совета Европы, на основании 3-летнего исследования Комитета экспертов Совета Европы принял Доклад и вынес Рекомендации по языковой политике в Украине на примере имплементации положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

В этом Докладе Комитет Министров указал, что «языковой ландшафт Украины уникален, так как на языке, который не является государственным (русский), говорит большая часть населения, включая людей, которые принадлежат к другим национальным меньшинствам». При этом «… русский язык отнесен на несоответствующий ему уровень» (п. 61). «…учитывая число русскоговорящих в Украине, очевидно, что этот язык должен занимать особое положение» (п.79)».

Данный Доклад и Рекомендации официально поступили в адрес правительства Украины как обязательство для исполнения в соответствии с Уставом Совета Европы. А за неисполнение своих обязательств перед Советом Европы, нашей стране угрожают санкции, вплоть до исключения из организации. Этого желает «евроинтегратор» и исполнитель «утки» Тарасюк? Где же его принципиальность и последовательность?

При этом, уже в августе 2011 года Украина обязана во второй раз отчитаться перед Советом Европы об исполнении Рекомендаций и положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, а в мае-ноябре 2011 года Украина будет председательствовать в этом международном органе.

Еще раз хочу акцентировать внимание на том, что все необходимые экспертизы проекта закона «О языках в Украине» и профессиональные юридические выводы уполномоченных органов свидетельствуют, что законопроект полностью соответствует принципам прав человека и демократии.

Проект закона «О языках в Украине» безусловно, можно улучшать и дорабатывать. Но дискуссия о нормах законопроекта должна быть профессиональной, объективной, правовой и демократической. Под это определение, очевидно, не подпадают политические манипулятивные заявления и передергивания некоторых политиков, культурных и литературных деятелей и т.д., которые «раскручиваются» отдельными СМИ. Уровень этих заявлений крайне низок, а их авторы в большинстве своем даже не читали сам законопроект и критикуют то, чего в нем нет.

Еще раз хочется призвать всех к толерантной и правовой дискуссии, в центре которой будут стоять права человека, а средства массовой информации - к взвешенному и объективному подходу, с внимательным исследованием оригинального материала для публикации, и подачей всего спектра мнений.

 

23

Коментарі

115.01.11, 22:36

    215.01.11, 22:38Відповідь на 1 від Panya

    Я не могу нормально выставить заметку, они мне ее режут!

      315.01.11, 22:39

      http://r-u.org.ua/dok/2978-news.html - офигенная ссылка!

        415.01.11, 22:40Відповідь на 2 від Врика

        что значит режут?

          515.01.11, 22:44Відповідь на 4 від Panya

          Пол заметки исчезло. Вставляю опять, не вставляется.

            615.01.11, 22:46Відповідь на 5 від Врика

            гы, прикол

              715.01.11, 22:56Відповідь на 3 від Al KazlOFF

                815.01.11, 22:58

                Тупоголовым, не прочитать такое колличество букаф А если и прочтут, то не поймут Заметку в избранное.

                  915.01.11, 23:01Відповідь на 8 від Футынуты

                    1015.01.11, 23:05Відповідь на 8 від Футынуты

                    Тупоголовым, не прочитать такое колличество букаф А если и прочтут, то не поймут Заметку в избранное.а если и поймут,то не так!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна