Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква -Р-

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква -Р-

 

Буква эта так тверда

и речиста, и горда,

и всегда другим – пример.

Это, друг мой, буква -Р-.

 

РУСЬ

РЕЧЬ

РО-ЗА

РОС-СИ-Я

РО-ДИ-НА

РА-ДУ-ГА

 

Из истории буквы -Р-

 

Как сейчас мы называем эту букву? – ЭР. А теперь вспомним, что было в далёкую старину. А в далёкую старину буква эта носила другое имя – РЦЫ.

Что это за трудное и такое непонятное название?

Но непонятно оно только на первый взгляд. И ты, друг мой, очень часто произносишь слова с этим корнем.

РЕЧЬ – разве тебе не знакомо это слово? По сути, РЦЫ и РЕЧЬ – одно и тоже, с той лишь разницей, что раньше -РЕЧЬ- писали через ЯТЬ, вот так: -Р b33ЧИ-, и означало это – слово, беседа, язык.

А сейчас снова вспомним древнюю тайну. Ты помнишь, мы говорили, что мысль человека материальна, и что злых мыслей надо избегать. Предки наши были людьми мудрыми. И если они придавали такое большое значение мысли, – что же говорить о Слове?

Всё верно. В старину считалось, что РЕЧЬ дана людям Богом, и потому каждое СЛОВО обязательно имеет свое материальное воплощение. И что Речью, то есть словом, можно даже изменить мир.

В праславянском языке было такое слово УРЕКТИ, в значении – околдовать, оговорить. В современном украинском языке сохранилось это слово, и теперь оно означает – сглазить. Так-то вот, друг мой! Вот тебе и азбука!

Впредь будь с РЕЧЬЮ осторожен: думай, что говоришь.

 

***

 

Не ошибусь, если скажу, что буква -Р- – особенная в нашем языке. Ведь именно на эту букву название нашей Родины – РОССИЯ. Наш язык – РУССКИЙ. Мы – РУССКИЕ люди. Кто же мы такие? И что же это за загадочная буква?

О том, откуда пошло название нашей Родины – Россия, – споры идут давно. Говорят, что была такая речка – Рось, по берегам которой когда-то поселились люди, вот их и стали называть – русичи.

А славянская мифология рассказывает, что давным-давно жила на свете голубоглазая и светловолосая русалка с таким именем, от неё и пошли люди, которых стали называть русскими. Может быть, и так.

Наши древние мифы называют много имён славянских богов на букву -Р-. Это Рарог, Род, Радегаст, Ругевит. С буквой этой связано имя самого главного бога славян – Сварога, или как его ещё называют – Ра. Кстати, река Волга в старину называлась Ра-река.

И вот, следуя древней мифологии, мы, русские люди, россияне – дети бога Солнца Ра. Есть мнение, что само название Русь, Россия, Расея связаны с именем этого бога.

РАСЕЯ, РУСЬ – страна бога Солнца РА. Интересно? Ещё бы!

И какой бы загадочной и непривычной ни казалась нам чья-то точка зрения, нам следует знать их все. Может быть, тогда мы узнаем истину.

Кто знает, может, и в самом деле, мы – люди русские, дети самого бога Солнца.

Какая красивая легенда! Отчего же ей и не быть правдой, друг мой!

 

Я русский, я русый, я рыжий,

Под солнцем рождён и возрос.

Не ночью. Не веришь? Гляди же

В волну золотистых волос.

 

Это строчки Константина Бальмонта, который тоже верил этой красивой легенде.

 

 

Запомни пословицу:

 

Слово не обух, а от него люди гибнут.

 

Слова – родственники

 

Название буквы -РЦЫ- стало исходным материалом, основой огромного множества русских слов, причём, иногда совершенно неожиданных.

Всем знакомы слова: ИЗРЕЧЕНИЕ, РЕЧЕНИЕ, РЕЧИСТЫЙ, ИЗРЕЧЕННОЕ, ИЗРЕЧЬ, ПРЕДРЕЧЕНИЕ. А также: НАРЕКАТЬ, НАРЕЧЁННАЯ (то есть названная, заранее выбранная невеста), ОБРЕЧЁННЫЙ (тот, кому предопределена тяжёлая учесть). Название такой части речи, как НАРЕЧИЕ, тоже восходит к древнему корню -РЦЫ-.

РЕЧЬ наша имеет протяжённость во времени, она течёт, как РЕКА. Понял ли ты, друг мой, что и слово РЕКА восходит к тому древнему корню? Да-да, отсюда и все производные слова уже от слова РЕКА: РЕЧКА, РЕЧНОЙ, РЕЧНИК.

Лингвисты утверждают, что и такие слова как: РОКОТ, РОКОТАТЬ, РЫК,  РЫЧАТЬ, РЫКАТЬ, НАРИЦАТЬ, ОТРИЦАТЬ – тоже имеют прямое отношение к слову РЕЧЬ.

И уж совсем удивительно – всем перечисленным родственно слово УРОК.

Языковеды высказывают предположение, что и слово РУЧЕЙ стоит в ряду родственных слов, но достоверной этимологии нет.

Древнерусский корень -РЦЫ- проник и в другие языки. Смотрите, корень -РЕКТ- переводится с латинского как «прямой». Слово РЕЧИТАТИВ в словарях указано как итальянское, оно восходит к латинскому «recitare», и переводится как «чтение вслух». Но если пойти дальше, то оно восходит к нашей древней букве -РЦЫ-.

У всех на слуху модное нынче слово РЕКЛАМА, которое с латинского переводится, как «кричать». Но те же словари почему-то не указывают, что самого слова РЕКЛАМА не было бы на свете, не будь нашей русский буквы -РЦЫ-.

И напоследок еще об одном родственном слове – РЕКЛАМАЦИЯ, что с латинского переводится как «протест, жалоба». Но мы-то теперь знаем, что в его основе – название нашей русской буквы. Видишь, как богато и плодовито оказалось старинное русское слово РЦЫ, и как оно обогатило человеческую речь.

 

 

Литературные имена

 

Евдокия Ростопчина (1811 – 1858) – русская поэтесса XIX века, чье творчество интересно и значительно. Евдокию Петровну волновали разные темы: природа и человек, любовь и творчество. Все они нашли отражение в её стихах.

 

Зачем сирень и розы облеклись

В цветной убор, в роскошный фимиам,

В красе своей так гордо разрослись

И негою и зноем веют нам?

 

Алексей Ремизов (1877 – 1957) – замечательный писатель, стилист, поразительный знаток русской жизни. Его перу принадлежит уникальный роман-хроника «Взвихренная Русь».

 

Николай Рубцов (1936 – 1971) – поэт потрясающей силы, талант непонятный, странный и завораживающий. Стихи Николая Михайловича – настоящее чудо! Они пленяют и будят в нас дремлющие чувства, они волнуют нас до слёз.

 

Россия, Русь – куда я ни взгляну …

За все твои страдания и битвы

Люблю твою, Россия, старину,

Твои леса, погосты и молитвы,

Люблю твои избушки и цветы

И небеса, горящие от зноя,

И шёпот ив у омутной воды,

Люблю навек, до вечного покоя…

 

Валентин Распутин (1937 – 2015) – талантливый прозаик, глубоко чувствующий народную жизнь, истинный патриот Земли Русской. Его внимание было приковано к российской деревне, её жителям и природе. Тема «малой» родины – основная в творчестве Валентина Григорьевича.

 

Игра

 


Есть цветы на букву эту,

любят их по белу свету,

где жара и где морозы.

Это чудо! Это…

                          (розы).

 

– Ромашка

– Розмарин

– Резеда

– Рябчик

– Рудбекия

 


А какие цветы на букву -Р- ты ещё знаешь?

А ещё есть такой диковинный цветок, как рдеста. А в тропических лесах растёт удивительная раффлезия. Это самый большой цветок в мире, его лепесток достигает полутора метров.

 

Задание: напиши букву

 

Запасайся терпением, бери в руку карандаш и выводи красиво букву.

 

Запомни!

Воплощение – конкретное, вещественное выражение.

Фимиам – вещество с чудесным запахом.

 

Уголок для родителей Цветочная строфа

 

Я шёл по берегу реки

Тропинкой в центре склона.

Ромашки – точно мотыльки.

И всё вокруг зелено.

                       Игорь Северянин

 

Ромашка, безусловно, частый гость в поэзии, но самый любимый цветок поэтов – роза.

 

Что розы может быть славнее?

Её Анакреон воспел.

Что розы может быть милее?

Амур из роз венок имел.

                       Константин Батюшков

 

 

В моём саду мерцают розы белые,

Мерцают розы белые и красные,

В моей душе дрожат мечты несмелые,

Стыдливые, но страстные.

                       Константин Бальмонт

 

Блистая, облака лепились

В лазури пламенного дня.

Две розы под окном раскрылись –

Две чаши, полные огня.

                       Иван Бунин

 

А вот как образ розы помог поэту, Петру Вяземскому,  описать весеннее утро:

 

По зыбким, белым облакам

Горят пылающие розы;

Денницы утренние слёзы

Блестят как жемчуг по лугам.

 

А это – чудесные строчки Юрия Терапиано:

 

В Истанбуле сады расцветали,

Ветер с юга дыхание нёс…

Мы мудрее теперь. Мы устали.

Что нам розы? Сейчас не до роз.

 

Загадка

 

Буква эта так тверда

и речиста, и горда,

и всегда другим – пример.

Это, друг мой, буква…

 

3

Коментарі