хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Русский язык в Молдавии: моя твоя не понимать?



Вопрос русского языка в Молдавии в настоящее время является достаточно болезненным. С приходом к власти правых радикалов в составе правящей коалиции, уменьшение влияния русского языка стало одной из главных задач национальной политики. Под правыми радикалами подразумеваются политические силы, поддерживающие идею унионизма (объединения Молдавии с Румынией) и идею реабилитации фашизма, в частности режима Антонеску (румынский маршал, под руководством которого было уничтожено ок. 300 тыс. евреев и цыган во время II Мировой Войны.)

Снижение влияния русского языка происходит различными способами и под различными предлогами: под видом оптимизации, которая якобы позволит более рационально использовать финансовые ресурсы, происходит закрытие школ и классов, в основном на русском языке преподавания, вопреки протестам и несогласию родителей и учеников.



В государственных университетах администрация намеренно создаёт условия для неукомплектации русских групп: при приёме документов на поступление абитуриентам заявляют, что в русских группах наблюдается недобор, поэтому нет смысла подавать туда заявление, лучше сразу в молдавскую группу, чтобы потом не заниматься переводом. Вот и получается, что русских групп нет, потому что никто документы туда не подаёт. В некоторых государственных университетах вообще прекратили преподавание на русском языке на некоторых факультетах, таким образом, ограничивая право доступа к высшему образованию русскоязычной молодёжи Молдавии, которая не столь свободно владеет государственным языком. Единственный положительный момент, что в отличие от руководства университетов, преподаватели, в большинстве своём, достаточно толерантны к русскоязычным студентам в молдавских группах, и дают им возможность отвечать и писать работы, в том числе и выпускные, на русском языке.

С недавних пор Министерство Культуры приравняло русский язык к числу иностранных, увеличив стоимость экскурсий в музеях на русском более чем в два с половиной раза. То есть, нарушение законодательства о равенстве в правах всех граждан страны, нарушение закона о Функционировании языков на территории Молдавии, где русский назван языком межнационального общения и дискриминация русскоязычных граждан - налицо.

В этом году также был принят закон, запрещающий размещение наружной рекламы исключительно на русском: либо двуязычие, либо реклама исключительно на государственном, невыполнение указанных требований наказывается штрафом.

Отдельная тема для разговора - русский язык в масс-медиа. Весной этого года решением Координационного Совета по Теле-Радио вещанию один из наиболее рейтинговых телеканалов и самый популярный канал, вещающий на русском языке – NIT, прервал свою работу, у него была отозвана лицензия и он был обвинён в отсутствии плюрализма мнений. В настоящее время ведётся судебный процесс NITvsКСТР, где работники телеканала пытаются признать решение КСТР недействительным. Заседания суда постоянно переносятся, слушания затягиваются, притом, без объективных причин.

Другой проблемой молдавского телевидения, в первую очередь, общественного телевидения, является сокращение количества выпусков новостных передач на русском языке и перенос основных выпусков на ночное время, разумеется, неудобное к просмотру большинству аудитории. Некоторые молдавские политики отказываются отвечать журналистам, если вопрос был задан на русском языке.

Всё меньше и меньше правительственных сайтов имеют русскую версию: либо версия отсутствует, либо ссылка на неё некликабельна.

Периодически в наиболее крупных городах Молдавии проходят марши унионистов. Происходит это под различными лозунгами, в том числе «Настоящие патриоты не говорят на русском» и тривиальном «Чемодан. Вокзал. Россия». Периодически это заканчивается потасовками, судами, а затем штрафами тех, кто пытался остановить такие антимолдавские и антирусские акции.

Но, наверное, наиболее опасные процессы не только для национальных меньшинств, но и для страны в целом,- это отсутствие противодействия легионерским организациям со стороны власти, разрешение маршей неонацистов, выдача разрешений на установку крестов с фашистской символикой, отрицание преступлений режима Антонеску, а порой и восхваление его в школьных учебниках, приравнивание коммунизма к фашизму, запрет использования символа Великой Победы – серпа и молота в политических целях, а в дальнейшем и использования его как такового.

Но это всё политика.

Среди простых граждан всё иначе, никто никого не делит на свой – чужой. Молдавии – многонациональная страна, и причиной тому не Советский Союз, так сложилось исторически ещё задолго до 40-го года. А языком межнационального общения стал русский. Кому-то это нравится, кому-то – нет, но большинство населения страны воспринимает этот факт спокойно. Не нравится это в основном только унионистам, считающим себя румынами и отрицающим как идею полиэтничности Молдавии, так и идею молдовенизма как таковую. Но таких, к счастью, не много.

Для многих жителей страны, говорить, как минимум на 2 языках – норма. Бывают случаи, когда в молдавских семьях родители намеренно отправляют своих детей в русские школы, и наоборот. Люди, как правило, редко затрагивают вопрос языка и национальности, мононациональные семьи в Молдавии – явление не самое частое. Даже так называемые националисты обычно спокойно разговаривают на русском и вполне уважительно относятся к представителям других национальностей. Национализм в них, как правило, наиболее ярко проявляется перед камерой и в толпе, т.е. при удобном случае показать себя на публике. Однако, иногда попадаются кадры, делающие вид, что русский не понимают, это либо престарелые ярые националисты, либо молодые унионисты, взращённые на благодатной румынской земле в университетах Бухареста, Ясс.

Обычно молдаване без проблем говорят на русском, и знанию языка некоторых можно даже позавидовать, не каждый россиянин так грамотно, богато и красиво может выразить свои мысли.

C 1 января 2013 года вступает в силу закон об Обеспечении равенства, он запрещает любую дискриминацию, соответственно и дискриминацию по языковому и национальному признаку, посмотрим, будет ли кто-то защищать право разговаривать на родном или привычном языке национальных меньшинств. «Будем посмотреть», как говорят в одном приморском городке неподалёку. dada

Екатерина Ковалева
20

Коментарі

126.12.12, 11:16

Знакомо.

    226.12.12, 11:20Відповідь на 1 від Pyccкuй

      Гість: Русич я

      326.12.12, 15:51

      И у нас и у них - все из одного кошелька.

        426.12.12, 17:35Відповідь на 3 від Гість: Русич я

        И у нас и у них - все из одного кошелька.И это все их западные хозяева называют "национально-освободительным движением" и стравливают с помощью нацистов народы между собой. С одного кошелька.

          Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

          526.12.12, 21:09

          Там живут одни алкоголики , папа дебил , сын дебил , внуки дебилы ., вино льётся рекой веками .Шо от них можно было ещё ждать?

            Гість: Русич я

            627.12.12, 00:11Відповідь на 5 від Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

            http://photo.i.ua/user/153645/235170/10136208/?advCReqCPID=advC_10136208_main#advA_advC_10136208_main - Молдова

              Гість: Старый_лентяй

              727.12.12, 08:30

              Как они достали в своей ненависти ко всему русскому, а ветер явно дует с туманного Альбиона

                Гість: Старый_лентяй

                827.12.12, 08:31Відповідь на 4 від Опал58

                И у нас и у них - все из одного кошелька.И это все их западные хозяева называют "национально-освободительным движением" и стравливают с помощью нацистов народы между собой. С одного кошелька.

                  927.12.12, 08:36Відповідь на 7 від Гість: Старый_лентяй

                  Нет предела тупости: http://blog.i.ua/community/2669/1141135/

                    Гість: Старый_лентяй

                    1027.12.12, 13:01Відповідь на 9 від Врика

                    Нет предела тупости: http://blog.i.ua/community/2669/1141135/
                    комментарий нет, одни матюки

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна