Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Пирамидальный храм-памятник Св.Николая в Севастополе

Свято-Никольский храм-памятник

Это единственный в мире православный храм, имеющий форму пирамиды.

Свято-Никольский храм венчает Братское кладбище и является памятником всем тем, кто защищал Севастополь в Крымскую войну. Сразу после окончания Крымской войны появились предложения о его строительстве. В сентябре 1856 года Александр II дал разрешение на сооружение храма на добровольные пожертвования. Первоначально проект храма разработал придворный архитектор А. И. Штакеншнейдер, взяв за основу форму египетских пирамид—символ покоя и вечности, обладающих огромной эмоциональной силой воздействия и как бы являющихся продолжением жизни души человека. Проект храма потом доработал архитектор А. А. Авдеев: пирамида стала выше, так как в её верхней части он поместил звонницу, крест стал более массивным, в стенах появились узкие окна с сандриками. 5 сентября 1857 года освятили и заложили первые камни храма во имя Святого Николая Чудотворца, положив под закладные блоки медали: «За защиту Севастополя» и «В память войны 1853–1856 гг.». Достроен он был в 1870 году. Высота пирамиды—27 метров, диоритовый крест имеет высоту 6,8 метра. На плитах темного гранита, которые вмонтированы в грани пирамиды, перечислены воинские соединения, принимавшие участие в обороне Севастополя. Центральный вход оформлен порталом с литыми массивными медными дверями, с мозаичным изображением Христа Спасителя, выполненным по рисунку академика живописи Ф. А. Брунн.

В годы Великой Отечественной войны храм серьезно пострадал. На колокольне храма находился немецкий корректировщик, и один из кораблей Черноморского флота выстрелом из орудия снес колокольню. К счастью, купол храма с прекрасной мозаикой уцелел почти полностью, а вот диоритовый крест при падении раскололся на три части. В 1971 году была восстановлена верхняя часть храма, 19 декабря 1988 года был освящен крест, и впервые за много лет в храме прошла служба. В храме хранятся части мощей многих святых, в том числе святого праведного воина Феодора (Ушакова).

Чтобы добраться до Свято-Никольского храма, нужно сначала доехать катером до Северной стороны (причал слева от Графской пристани). Затем 10-15 минут от автостанции на маршрутном такси №48 до улицы Богданова.

3

Коментарі

129.05.12, 19:06

    229.05.12, 19:12

    Ого прям такой необычный как пирамида

      31.06.12, 18:54