хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

В Европе место не уступают.



— Почему тут не принято уступать место в общественном транспорте более слабым людям? — я задавала этот вопрос моим коллегам, друзьям.

— Потому что никто здесь не хочет, чтобы его считали слабым человеком. Если тебе уступили место, значит, ты очень уж плохо выглядишь. Это скорее даже оскорбление, если бы мне место уступили, — с небольшой разницей в формулировке, но этот ответ я слышала во всех городах, где спрашивала.



6

Коментарі

17.04.16, 14:53

У нас так принято , есть причины значит на это, возможно есть какая-то психологическая подоплека.Но у нас это ещё и подтверждение человечности в отношениях между сильными и слабыми, молодыми и старыми, уставшими и бодрыми, мужчинами и женщинами.Хотя бы и так.Не стоит равнять Европу с нами, у них этот ритауал происходт иначе или вовсе отсутствует.

    27.04.16, 15:26

    а вот в Японии бабушек-пенсионерок заносили на гору Нараяма и оставляли умирать от голода и жажды. От бы и нам так...*жмурицца мичтатильно* можно ещё и голландских пенсов туда же - чего й то они нас у Эйропу не пущають?
    И кстати, прежде чем осваивать "их привычки профилактики заболеваний", неплохо было бы освоить их средние зарплаты, а то у нас на заводах платят, как в Швейцарии "зайцев" штрафуют

      Гість: Fragile

      37.04.16, 15:30

      Я всегда уступаю, ну его, а то совесть потом кушает.

        47.04.16, 16:37

        до вподоби) але не треба менталітет плутати) різні звичаї, традиції) ..Китайські дідугани під сто років зранку тайцзіцюань виконують, бабці з мечами на світанку скачуть на три метри вгору) Але все одно їм шановливо поступаються иісцем)

          57.04.16, 16:56

          Года четыре назад наверно был в маршрутке... Ехал сидя, помню... Даже еще места были.

            Гість: emigr

            67.04.16, 17:08

            В Бельгии это не совсем так. Разумеется, никто не посмеет Вам сделать замечание, как это зачастую было в СССР. Но люди сами уступают место пожилым, беременным женщинам, женщинам с детьми... Только вот обыкновенной женщине или девушке мужчина место вряд ли уступит. Выходя из транспорта, не рассчитывайте, что Ваш кавалер подаст Вам руку. Не стоит рассчитывать, что женщине или девушке мужчина откроет дверь и пропустит ее первой. Мужчина не подаст девушке/женщине куртку или пальто. Зато практически любой человек, независимо от пола, придержит для Вас двери в метро, в магазине и т.д. Причем он сделает это даже, если Вы еще далеко, и будет держать дверь, пока Вы не подойдете.