Про співтовариство

Делимся своими мыслями, размышлизмами или эмоциями после просмотра фильма или сериала. Форма изложения - свободная.

Домино и скобочка кагбе намекает всем, что можно и пофлудить, если фильм не просмотрен или мыслей по теме совсем нет.
Вид:
короткий
повний

Кино, вино и домино)

Пекло

Недавно имел удовольствие посмотреть художественный фильм "Пекло" (2007).

Я долго откладывал просмотр этого фильма в связи с бредовостью основной идеи. Дело в том, что меняться Солнце, по современным научным представлениям, начнёт не ранее чем через 4 миллиарда лет. И это будет не остывание - наоборот, звезда сбросит свою внешнюю оболочку (при сжимающемся ядре) и на Земле испарится вся жидкость и атмосфера улетит в космос. Но даже если принять гипотезу авторов, вдумайтесь в цифры: масса Солнца составляет 99,866 % от суммарной массы всей Солнечной системы (не только планеты Земля) - ну что можно притащить такого с Земли, чтобы вдохнуть вторую жизнь в такого гиганта? Это хорошо показывает, что иногда лучше меньше знать, чтобы получать больше удовольствия smile
На этом ошибки не заканчиваются, особенно прикольная - выживший член экипажа "Икар-1". Несмотря на это фильм вышел просто отличный. В частности затронута такая редкая в научной фантастике тема, как полёт на Солнце. Даже я, перечитав много всего, припоминаю только одну книгу сравнительно современного автора про такой полёт. А также поведение людей в чрезвычайных обстоятельствах, подвиги и трусость, критические ошибки, ведущие к катастрофе. Спецэффекты мне тоже понравились. Не знаю, дали ли фильму премию, но лично я остался очень доволен просмотром.
Рекомендую любителям научной фантастики.
Кстати, Солнце и сейчас активно исследуют. Это не модная сенсация вроде адронного коллайдера, но там тоже есть много всего интересного. Россияне недавно запустили космическую обсерваторию "Тесис"; к сожалению, спутник обсерватории уже вышел из строя unsmile

Немыслимое

По совету друга посмотрел кино "Немыслимое" с Сэмюэлем Л. Джексоном и Кэри-Энн Мосс.



Психологический триллер, действие которого разворачивается вокруг агента ФБР, допрашивающего  подозреваемого в терроризме американца с целью получить информацию о местонахождении трех единиц ядерного оружия, которые должны быть взорваны в пятницу в полдень в трёх разных городах.
Методы его допроса ничего общего с гуманизмом не имеют. Собственно, это и есть главная тема фильма - о границах дозволенного и их пересечении. Фильмец получился действительно жестоким. Это не бесшабашная жестокость Тарантино - тут всё серьёзно.
Интересно, что большинство американцев даже под угрозой гибели миллионов людей не желают не то что сами пачкать руки, но даже и мешают единственному человеку, который способен. Все эти табу в головах чрезвычайно сильны - и именно поэтому привлекли героя Джексона, специалиста по пыткам и дознаванию. Усиливает момент то, что террорист - настоящий американец, родился и вырос в Америке, служил в армии на Востоке. Это вам не бородатых иноземцев мучать!
В фильме показан прекрасный пример того, что интересы общества всегда должны быть выше интересов одной личности (то, что так не хотят понять наши политики). Это чрезвычайно важный постулат, который выше законов, выше гуманности и морали.
Кино отличное. Рекомендую к просмотру.

см. также рецензию Гоблина
Сторінки:
1
3
4
5
6
7
8
9
попередня
наступна