Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Почаевская икона Божией Матери - сегодня празднование





Тропарь, глас 5

Пред святою Твоею иконою, Владычице, молящиися исцелений сподобляются, веры истинныя познание приемлют и агарянская нашествия отражают. Темже и нам, к Тебе припадающим, грехов оставление испроси, помыслы благочестия сердца наша просвети, и к Сыну Твоему молитву вознеси о спасении душ наших.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и почитаем честную икону Твою, юже от лет древних на горе Почаевстей прославила еси.

Молитва первая перед Почаевской иконой Божьей Матери

О, Всемилостивая Госпоже, Царице и Владычице, от всех родов избранная, и всеми роды небесными и земными ублажаемая! Воззри милостивно на предстоящий пред святою иконою Твоею и усердно к Тебе молящийся народ сей, и сотвори предстательством и заступленном Твоим у Сына Твоего и Бога нашего, да никтоже изыдет отсюду упования своего тощ и посрамлен в надежде своей, но да приимет кийждо от Тебе вся, по благому изволению сердца своего и по нужде и потребе своей, во спасение души и во здравие телу. Призри благосердием, Всепетая Богородице, и на обитель сию, Твоим именем нарицающуюся, юже от лет древних возлюбила еси, избравши ее в достояние себе, и неоскудно источающи токи исцелений от чудотворныя иконы Твоея и от приснотекущаго источника, в следе стопы Твоея, нам открытаго, и сохрани ю от всякаго прилога и навета вражия, якоже древле сохранила еси Твоим явлением целу и неврежденну от лютаго нашествия агарянскаго, да выну воспевается и славится в ней Пресвятое Имя Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое преславное успение, во веки веков. Аминь.

Описание иконы Божьей Матери «ПОЧАЕВСКАЯ»

История этой чудотворной иконы Богоматери неразрывно связана с Почаевским монастырём в честь Успения Пресвятой Богородицы (Украина). На горе, где ныне расположена Успенская Почаевская лавра, в 1340 году поселились два инока. Однажды один из них после молитвы пошёл к вершине горы и вдруг увидел Богородицу, стоящую на камне, словно объятую пламенем. Он позвал другого инока, который был также удостоен созерцать чудесное явление. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. Увидев необычный свет на горе, он поднялся на неё и вместе с иноками стал прославлять Бога и Его Пречистую Матерь.

После того, как явление исчезло, на камне, где стояла Богородица, остался отпечаток Её правой стопы. Отпечаток этот сохранился до сих пор и всегда наполнен водой, которую чудесным образом источает камень. Вода в стопе не оскудевает, несмотря на то, что многочисленные паломники постоянно наполняют ею свои сосуды для исцеления от недугов.

Сама же Почаевская икона Божьей Матери появилась в обители следующим образом. В 1559 году митрополит Неофит из Константинополя, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля, недалеко от Почаева, дворянку Анну Гойскую. В благословение он оставил ей привезённую из Константинополя икону Богородицы. Вскоре стали замечать, что от Почаевской иконы Богородицы исходит сияние. Когда в 1597 году перед иконой исцелился брат Анны Филипп, она передала образ инокам, поселившимся на Почаевской горе.

Через некоторое время на скале была выстроена церковь в честь Успения Божией Матери, ставшая частью монастырского комплекса. За свою историю Почаевский монастырь претерпел немало бедствий: притеснялся лютеранами, подвергался нападению турок, попадал в руки униатов, но благодаря заступничеству Божией Матери все невзгоды были преодолены.

На списках чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы часто изображают камень с отпечатком стопы Божией Матери
.

4

Коментарі

15.08.11, 11:47

С праздником. А Вы в Почаеве были?

    Гість: хочу hazen

    25.08.11, 12:04Відповідь на 1 від Jazz8

    нє-а, інакше з таким пафосом вона б про це зборище ненажерливих попів не писала

      35.08.11, 12:12Відповідь на 2 від Гість: хочу hazen

      туда едут не к попам а к священникам. это если о служителях.
      а вообще заметка посвящена Богородице и её чудотворной иконе.

        Гість: Lina_Che

        45.08.11, 12:17

        Спасибо за заметку!В Почаеве была ,к чудотворной иконе прикладывалась!

          Гість: хочу hazen

          55.08.11, 12:18Відповідь на 3 від Jazz8

          я там був, тому стверджую - НЕНАЖЕРЛИВІ ПОПИ!
          про ікону не буду, бо ти віруюча

            65.08.11, 12:19Відповідь на 2 від Гість: хочу hazen

            ни слова не вижу про "ненажерливих попів"

            Mari6737, спасибо

              Гість: хочу hazen

              75.08.11, 12:22Відповідь на 6 від Tatuha

              з сліпо віруючими не сперечаюсь

                85.08.11, 12:29Відповідь на 7 від Гість: хочу hazen

                я не слепо верующая
                православие, в отличии от многих религий, не только не запрещает, но и поощряет размышления и поиски.
                к примеру, лучше знать одну молитву, но понимать ее, чем знать весь молитвенник и выдержки цитат из библии, и не понимать о чем они.

                  95.08.11, 12:43Відповідь на 5 від Гість: хочу hazen

                  кто зачем ездит.
                  а за "не буду" - спасибо.

                    Гість: хочу hazen

                    105.08.11, 12:55Відповідь на 8 від Tatuha

                    я вивчав біблію, така у мну освіта... а ти вір у вищі сили, так легше жити

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна