хочу сюди!
 

Людмила

49 років, риби, познайомиться з хлопцем у віці 46-60 років

Сегодня день памяти прп.Серафима Саровского чудотворца




Проповедь в день памяти преподобного Серафима Саровского

Сегодня Церковь совершает память одного из величайших своих русских подвижников веры и благочестия - преподобного Серафима Саровского. Я думаю, что нет ни одного верующего православного человека, который не знал бы имени этого преподобного отца и не обращался к нему с молитвенной просьбой. Когда в 90-е годы прошлого века Господь сподобил меня быть на Святой земле, я вместе с группой паломников был в монастыре Георгия Хозевита. Игумен монастыря показал нам пещеру, где по преданию в течение трех с половиной лет спасался от голода, жажды и смерти величайший вехтозаветный пророк Божий Илия. Переступив порог пещеры, я с изумлением увидел образ преподобного Серафима Саровского. В далекой израильской земле, в греческом монастыре находится образ Серафима Саровского.

Когда Серафим пришел в Саровский монастырь, который тогда был одним из беднейших и забытых монастырей, все изменилось на этом месте. Почему? Что произошло с прибытием этого человека? И что это за человек такой, который внешне представлялся многим убогим и больным старцем? А он был велик духом. Никто из тех, кто и при жизни и после смерти преподобного обращались к нему, никогда, как это мы исповедуем в молитвенном обращении к нему "тощь и неутешен отыде". И это правда. Казалось бы, такое огромное количество святых, но к немногим из них мы постоянно обращаемся в своих молитвах. Я думаю, это потому, что, мы чувствуем и знаем, что, обратившись именно к этим святым, мы обязательно будем услышаны. И по их молитвам Господь пошлет нам все необходимое для нашей земной жизни.

Во время земной жизни преподобного Серафима к нему притекали люди из самых различных уголков России для того, чтобы получить наставление или совет, получить благословение. Сколько чудес совершил преподобный. Сколько чудес совершает он и поныне, когда люди обращаются к нему с молитвенными просьбами. Прославляя преподобного Серафима Саровского, мы, братья и сестры, должны еще и еще раз обратить внимание на Евангельское повествование, которое было обращено к нам за Божественной Литургией. В нем говорилось о необходимости веры, молитвы и поста. Все это своей жизнью ярко засвидетельствовал преподобный Серафим Саровский.

Мне бы хотелось сегодня напомнить о завете, с которым обращался преподобный авва Серафим к каждому приходящему к нему человеку. С этим же заветом он обращается и к каждому из нас: "Радость моя, стяжи Дух Святой". Всем нам необходимо стяжать Благодать Духа Святого в сердце своем - вот в чем смысл нашей жизни. Часто перед нами встает вопрос: "Для чего Господь даровал мне жизнь? Что я должен совершить на земле, чтобы стать причастником Вечной Жизни?" Преподобный Серафим учит нас, что сделать-то нужно совсем немного - стяжать Благодать Духа Святого. И, приняв дары Святого Духа, приложить все усилия для того, чтобы в жизни своей взрастить плоды Духа. Сегодня за Божественной Литургией мы слышали слова послания Апостола Павла: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание". (Гал.5:22-23). Если есть в нашей жизни эти добродетели, то есть надежда на то, что Благодать Духа Святого пребывает в наших сердцах.

Мы, ежедневно, проснувшись утром и встав на молитву, произносим: "Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, Иже везде сый, и вся исполняй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша". Вот, казалось бы, совершили утреннюю молитву, попросили Бога о самом главном, чтобы Он был в нас и мы в Нем, и чтобы не было в нашей душе и сердце никакой скверны Но что происходит в нашей жизни на самом деле? Вроде бы молимся и говорим "прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны", но на деле от скверны никто из нас очиститься не хочет. Кто-то что-то нам сказал, и уже обида, уже раздражение, уже всякая вражда и осуждение. И вот так почти каждый день. Так и жизнь пролетает.

Вот так ежедневно читаем молитву Царю Небесному, чтобы Он вселился в наши сердца, но ведь ничего для этого не делаем. Поэтому не случайно Святая Церковь из года в год ежедневно совершает память святых. Иногда мы думаем, что это нужно для того, чтобы прославлять их. Да они не нуждаются в нашем прославлении, потому что они находятся в славе Самого Бога. Так для чего Церковь ежедневно совершает память святых? Для чего мы сегодня совершаем память преподобного Серафима Саровского? Для того чтобы научиться их жизни, научиться их вере, научиться их молитве, научиться их посту, научиться их любви и по отношению к Богу, и по отношению к окружающим нас людям.

Когда мы выйдем из Церкви, и перед нами встанет дилемма - осудить или не осудить, сказать плохое слово или воздержаться, совершить грех или уклониться от него, - давайте вспомним Серафима Саровского. Когда на него напали разбойники и избили его до полусмерти, на суде он их не осудил, он предал их на Суд Божий. Вот так и мы. Если нам сделали неприятно, нас обидели, давайте не будем судить, а оставим на Суд Божий. Помолимся за этих людей и скажем: "Господи, прости им. Я грешный по своим грехам еще худшего заслуживаю". Если бы мы так реагировали на все, то наша жизнь была бы похожа на жизнь святых, а значит, и в нашей жизни происходило бы благодатное стяжание Духа Святого.

Будем молиться преподобному Серафиму Саровскому о том, чтобы его молитвами Господь сподобил нас быть достойными христианами. Чтобы несмотря ни на что, помня о своей христианской ответственности, мы могли бы полагать хотя бы небольшие усилия для того, чтобы бороться с грехом, а значит стяжать Благодать Духа Святого.

Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас! Аминь.

Протоиерей Валерий Захаров, 2010

http://www.nikolski.kz/opera.html
2

Коментарі

12.08.11, 06:51

    22.08.11, 16:49Відповідь на 1 від miryanin

    спаси Господи