хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Вопросы Архиерею. "Мир православия".

На вопросы посетителей портала «Православие и современность» отвечает Епископ Саратовский и Вольский Лонгин



Очень интересует меня вопрос: приход Господа нашего Иисуса Христа был задуман Всевышним задолго до его осуществления, многие пророки Ветхого Завета пророчествовали об этом, как и о Его искупительной смерти. То есть, по замыслу Божию, Он должен был быть распят за грехи человечества. А распят, значит и предан, и Иуде на роду было написано предать Христа. В чем же тогда его вина?

Почему-то этот вопрос в наши дни задается особенно часто. И, как это ни печально, в художественной литературе, современной публицистике можно встретить не только оправдание, но «апологию подвига» Иуды….

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо хотя бы в самых общих чертах разобраться в том, как сочетаются предведение Божие и свободная воля человека. Господь действительно знает все о каждом человеке. Но человек — существо свободное, и в каждую секунду своей жизни он находится в состоянии выбора — как поступить в той или иной ситуации. Он может выбрать добро или зло, жизнь или смерть. И этот выбор — только его. Существуют, конечно, какие-то обстоятельства, которые склоняют его то в одну, то в другую сторону, но при этом человек всегда окончательный выбор делает самостоятельно: какую сторону он все же предпочтет.

А Бог — вне времени. Время (вчера, сегодня, завтра, то есть прошедшее, настоящее, будущее) — это человеческие категории, мерило человеческой жизни. Господь же, если можно так выразиться, видит всё одновременно, одномоментно — всё, что было, что есть и что будет. Не только жизнь и судьбу каждого человека, но и всю историю человечества. И при этом Господь ничего нам не навязывает — Он всегда оставляет выбор за человеком, и более того — Он любит каждого человека, жаждет его спасения.

Таким образом, вина Иуды, как, естественно, и любого другого человека, который совершает грех, в том, что, имея свободный выбор, он склонился на сторону греха, тогда как у человека всегда есть возможность от греха отвратиться.

Все ли, что нам дает шоу-бизнес, нужно отвергать? Вот пример - Майкл Джексон. Я понимаю, что идолопоклонство - это грех, но восхищаюсь его творчеством. Он был человеком неоднозначным, однако, прочитав его книгу «Танцуя мечту» (там притчи и стихи христианского характера), я заинтересовалась Православием. Его многие песни тоже на христианскую тему. С одной стороны, жуткие стереотипы, а с другой – вот его главный призыв: "Хочешь изменить мир - начни с человека в зеркале". Действительно ли человеку, который стремится жить по-христиански, не следует увлекаться его творчеством?

Современный шоу-бизнес — это индустрия по коммерческой эксплуатации человеческих страстей, причем очень мощная индустрия. Когда мы высказываемся критически по отношению к самому шоу-бизнесу, мы ни в коем случае не ставим под сомнение возможность того, что в этой сфере работает много добрых, талантливых, вполне симпатичных с человеческой точки зрения людей. Но все же их нельзя считать какими-то «учителями», «пророками», строить свою жизнь на основании тех примеров, которые они нам подают.

Более того, есть определенная особенность: по мере воцерковления (и таких примеров много) деятели шоу-бизнеса отходят от него, понимая, что шоу-бизнес и жизнь во Христе — вещи несовместные.

Поэтому я не могу дать всем совет: стал христианином, воцерковился — выкинь все записи, которые слушал, все книги, которые читал, выбрось телевизор из окна…. Наверное, так резко поступать не стоит. И все же практика показывает: чем больше человек проникается сутью христианства, чем пристальнее он в себя вглядывается, чем больше он пытается себя изменить, тем острее он понимает несовместимость очень многих вещей, которыми он жил до прихода к Богу, с христианской жизнью.

Я был крещен своей прабабкой, но не в церкви (время такое было). Нужно ли заново пройти обряд Крещения в церкви? Если да, то можно ли проводить Крещение в церкви два раза (чтобы быть трижды крещеным)?

Во-первых, Вам следует узнать, не была ли Ваша прабабка из числа старообрядцев, не принимающих священства. Если же Вы абсолютно убеждены в том, что она была православной и крестила Вас, то Вам следует прийти в храм, рассказать все священнику и попросить его совершить над Вами таинство Миропомазания. Если Вам доподлинно неизвестны обстоятельства крещения, священник, согласно действующим правилам, совершит над Вами таинство с формулировкой: «Крещается, аще не крещен…».

А всякие разговоры о том, чтобы креститься 2 или 3 раза, являются для христианина совершенно недопустимыми. В нашем Символе веры говорится, что мы веруем во едино Крещение, и никакого второго, а тем более, третьего Крещения для человека нет и быть не может. Рекомендации «креститься» еще раз (обычно их дают людям всякого рода оккультисты, «целители», экстрасенсы) не имеют никакого отношения не только к Православию, но и к христианству вообще.

Можно ли расписываться в Петров пост, при этом венчание перенести на разрешенный день? Мы пост не соблюдаем (как и гости), веруем без соблюдения церковных канонов.

К сожалению, если Вы не соблюдаете церковных канонов, не ходите в храм, не участвуете в таинствах, не поститесь, я не вижу для вас и необходимости венчаться. Потому что к венчанию — таинству Брака — нельзя подходить просто как к красивому обряду, нужно и всю свою жизнь строить на христианском основании.

Моя гражданская жена — мать моего крестника. Мы уже ждем ребенка. Прошение на второбрачие, согласно канонам Церкви, я подать не могу, поскольку я — виновная сторона в разводе с первой женой. Священник, которому я исповедовался, пока ничего мне не ответил о возможности прощения Церковью таких поступков. Морально я уже готов принять любую епитимию, лишь бы дети не понесли ответственность за мои грехи. Опишите, пожалуйста, Вашу позицию по моей проблеме.

Нет греха, который победил бы Божие милосердие, и, в принципе, любой грех Господь может простить человеку. Но при одном условии — если тот в нем искренне раскаивается. А что значит раскаивается? Значит, он изменяет свое отношение ко греху и больше его не совершает. Не просто живет во грехе, сознавая: «Да, нехорошо я делаю...»— и продолжает жить так. Это, конечно, ничего не меняет, это не раскаяние, не покаяние. А покаяние — это когда человек, исповедав грех, с ним расстается, и в таком случае Господь его прощает.

Что касается того, будут ли Ваши дети нести ответственность за Ваши грехи, нельзя ответить однозначно — все в воле Божией. Но, как правило, дети всегда испытывают последствия родительских грехов. Поэтому постарайтесь действительно изменить свою жизнь и начать жить по заповедям Божиим.

На Украине существует три Православных Церкви. Две из них раскольничьи, хотя духовенство — выходцы из Православия (Московской Патриархии). Каким образом лишились эти священники-раскольники Божией благодати и их таинства стали неблагодатными? В Православии наверняка не все священники имеют одинаковый уровень духовности, но таинства от этого своей благодати не теряют.

Дело в том, что благодатность таинства не зависит от уровня духовности священника, от уровня его личной святости. Мы знаем и из истории Церкви, и видим сегодня, что бывают священники, не вполне отвечающие своему призванию, в том числе и недостойные. Но Церковь верит с древних времен, что если таинство совершается по надлежащей форме, хоть и руками недостойного священнослужителя, оно все равно действительно. Когда же священники уходят в раскол и находятся под анафемой Матери-Церкви, то есть отлучены от нее, любые священнодействия, которые они пытаются совершать, остаются пустой формой без содержания.

Я тяжело болею уже 10 лет, работать не могу, инвалидность не дают. Родные меня осуждают, что молодая (27лет) и не хочет работать. На лечение и на молебны денег нет. Очень люблю ходить в церковь, но по болезни вынуждена сидеть дома. Хочу в монастырь, но я ведь нетрудоспособная. Как мне жить и что мне делать? Прошу ваших молитв.

Помоги Вам Господи. Если Вы любите храм, посещайте его как можно чаще. Все требы в храме, в том числе молебны, совершаются за добровольное пожертвование, и если у Вас нет средств к существованию, по моему благословению они будут служиться для Вас бесплатно.

Мысли о монастыре Вам действительно нужно оставить, поскольку монашество — это и великий труд, и особое призвание человека.

Все же по возможности постарайтесь найти дело, которое Вы можете делать в том положении, в котором находитесь. Есть множество примеров, когда люди даже с тяжелейшими болезнями и инвалидностью трудятся на дому, и не только получают радость и удовольствие от любимого дела, но и зарабатывают себе этим на жизнь.

Главный совет, который я могу Вам дать с духовной точки зрения — не поддавайтесь унынию и саможалению.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: могут ли крестные родители вступить в брак, если они действительно относятся к такому поступку более чем серьезно? Насколько это возможно по канонам? Я неоднократно разговаривал со священниками, однако у всех разные ответы. Один посоветовал обратиться в вышестоящие инстанции и получить церковное разрешение. Посоветуйте, как быть. Дмитрий

Уважаемый Дмитрий, действительно, по традиции Церкви крестные родители, то есть люди, соединенные духовным родством, в брак вступать не должны. Что касается совета обратиться в вышестоящие инстанции и получить церковное разрешение — это совет правильный. Вам нужно обратиться в каноническую комиссию той епархии, в пределах которой Вы живете, изложить ситуацию Правящему Архиерею и предать ее на его усмотрение. Если он возьмет на себя ответственность в данном случае преступить общепринятую практику, то, значит, Вам будет разрешено венчание.

Можно ли делать ремонт в квартире после смерти близкого? Слышал что нельзя до 40-го дня....

Ремонт в квартире можно делать тогда, когда у Вас есть возможность. То, о чем Вы пишете — одно из суеверий, которые не имеют к церковному вероучению никакого отношения.

Можно ли целовать руку христианину (не священнику) в знак своего уважения и почтения к нему?

В старые времена это практиковалось повсеместно. Человеку почтенному, пожилому молодые люди всегда целовали руку именно в знак уважения и не видели в этом ничего постыдного. Другое дело, что сегодня это как-то не принято, и может вызывать недоумение у окружающих. Однако если у Вас есть подобное желание в отношении действительно уважаемого Вами человека — то почему бы и нет?

Здравствуйте, мы около трех лет не могли завести второго ребенка, и тут это произошло, но, оказывается, в пост. Сказывается ли на жизни, благополучии и здоровье ребенка зачатие в пост?

Церковь рекомендует христианам в пост воздерживаться от супружеского общения. Однако теперь следующий этап вашей жизни — родить ребенка и дальше воспитывать, молясь о нем Богу и стараясь вырастить его христианином, что возможно, если только и сами родители постараются стать настоящими христианами.

0

Коментарі