Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Уинстон Черчилль о последних днях царствования Николая 2.

Вот что писал о последних днях царствования Николая II Уинстон Черчилль:
«Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань была в виду. Она уже претерпела бурю, когда все обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена. Отчаяние и измена овладели властью, когда задача была уже выполнена...
В марте Царь был на престоле; Российская империя и русская армия держались, фронт был обеспечен и победа бесспорна.
Согласно поверхностной моде нашего времени царский строй принято трактовать как слепую, прогнившую, ни на что не способную тиранию. Но разбор тридцати месяцев войны с Германией и Австрией должен был исправить эти легковесные представления. Силу Российской империи мы можем измерить по ударам, которые она вытерпела, по бедствиям, которые она пережила, по неисчерпаемым силам, которые она развила, и по восстановлению сил, на которое она оказалась способна.
В управлении государствами, когда творятся великие события, вождь нации, кто бы он ни был, осуждается за неудачи и прославляется за успех...
Вот его сейчас сразят. Вмешивается темная рука, сначала облеченная безумием. Царь сходит со сцены. Его и всех его любящих предают на страдание и смерть. Его усилия уменьшают; его действия осуждают; его память порочат... Остановитесь и скажите: а кто же другой оказался пригодным? В людях талантливых и смелых, людях честолюбивых и гордых духом, отважных и властных — недостатка не было. Но никто не сумел ответить на те несколько простых вопросов, от которых зависела жизнь и слава России».


Из книги С. С. Ольденбурга «Царствование Императора Николая II»

1

Коментарі

119.01.10, 20:29

Мне как-то попалась книга издания начала 20-го века. Издана за границей. О событиях в октябре 1917 года. И гражданской войне. Воспоминания офицеров и генералов.Очень много интересного для себя нашел. Во время путча все здоровые силы России были на фронте. Когда же большевики подняли мятеж - к Петербургу были двинуты пехотные части русской армии, верные правительству, которые находились ближе к городу. Но под Пулково их встретили регулярные немецкие войска с тяжелой артилерией и не пропустили к городу. Не знаю, верить этому или нет. Но понимаю, что мы крайне мало знаем о тех событиях.

    220.01.10, 11:45Відповідь на 1 від Коринфянин

    Я тоже мало что знаю о тех событиях....Но из прочитанных материалов ясно точно, что без помощи запада тут не обошлось, особенно помогла революции Германия - и материально, и идеологически, и даже военными силами ( как видно из вашей заметки)....Я думаю, то о чем вы написали - правда...

      Гість: zz84

      328.11.10, 08:53Відповідь на 2 від Mari6737

      Ничего не потеряно еще, пока Вера, Царь и Отечество живы в наших Душах... Верю, что народ покается и обернет взоры своих сердец к Господу. Восстановление монархии, если честно, идет не так как хотелось бы, но радует, что как-то идет..

        428.11.10, 21:33Відповідь на 3 від Гість: zz84

        Согласна с вами....ведь пока существует царская власть - будет существовать и всё человечество...

          Гість: zz84

          528.11.10, 23:03Відповідь на 4 від Mari6737

          Согласна с вами....ведь пока существует царская власть - будет существовать и всё человечество...Иоанн Кронштадский: "Демократия - в аду, а на Небесах - Царствие"

            629.11.10, 16:27Відповідь на 5 від Гість: zz84

            спасибо....лучше не скажешь