хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Великая Среда

Вспоминаем жену-грешницу, омывшую ноги Иисуса, и предательство Иуды.

Совершается Литургия Преждеосвященных Даров.


Евангелие от Матфея26:6-16

Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.

Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.

Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников; и с того времени он искал удобного случая предать Его.
 

Тема среды:
сопоставление дел жены-грешницы и Иуды

(стихира на Господи воззвах, глас 5)

В Великую Среду воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного. Этим она приготовила Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребренников.

Кондак Великой Среды сравнивает плач человеческой души о своих грехах с покаянием грешницы:

Паче блудницы Блаже, беззаконновав, слез тучи никакоже Тебе принесох: но молчанием моляся припадаю Ти, любовию облобызая пречистеи Твои нозе, яко да оставление мне яко Владыка подаси долгов, зовущу Ти Спасе: от скверных дел моих избави мя.
 

В среду в конце Литургии Преждеосвященных Даров последний раз читается молитва Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. 


Some Image

4

Коментарі

Гість: O-leg-O_ _

127.04.16, 08:52

БОГ - это наш внутренни й голос, голос ДУШИ - СОВЕСТЬ.Нам не нужен никакой священник, мы не нуждаемся ни в чьих советах и наставлениях по поводу нашей внутренней жизни. Все что мы должны сделать, так это проникнуть в глубь себя , чтобы услышать этот ТИХИЙ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС. Как только мы начинаем его слышать и слушать, вся наша жизнь начинает ПРЕОББРАЖАТЬСЯ..........

    Гість: _Дон Карлос_

    227.04.16, 10:29

    Иуда из Кариота был Богоизбранным, самым умным и понимающим учение Господа Христа из всех Его учеников. Ему единственному из всех учеников Христос показал Царство Небесное. Иуда знал заранее, что ему предстоит сделать, знал что будет проклят на Земле на протяжении 1000 лет...
    Церковники, книжники, фарисеи... поняли, что не могут противостоять учению Христа и его последователям, поэтому многие Евангелия были удалены, многое сокрыто от глаз и умов человеческих, остальное извратили так, чтобы манипулировать сознанием людей, держать в повиновении и рабстве... С того самого момента, как Христос вознёсся, в мир пришли предтечи антихриста... Кто не соглашался с этим извращением, умирали в тяжких муках.

      Гість: _Дон Карлос_

      327.04.16, 10:32

      Христос сказал, что даже если Евангелие будет уничтожено - оно восстановится из сердца.

        Гість: O-leg-O_ _

        427.04.16, 10:38Відповідь на 3 від Гість: _Дон Карлос_

        Христос сказал, что даже если Евангелие будет уничтожено - оно восстановится из сердца.Ну Христос тоже дал дрозда. Ведь по его учению, надо жить, думать, говорить и делать так, чтобы умный понимал, а тот у кого недостаток ума - не обижался. Но в итоге он допизделся до жестокого БАНА на кресте. Т.е . чисто просрал свою жизнь по тупости. А ведь гундел, что ... берегите жизнь свою, как бесценный дар. Но сам похерил ее. Что говорит о несовершенстве владения ЛЮБОВЬ как истиной . Ведь владея этим понятием он бы со всем с чем соприкасался - превращал в любовь. А он превращал в ненависть . за что и поплатился. Т.е . его "просвещение" истиной, имеет определенную долю недостатка.

          Гість: _Дон Карлос_

          527.04.16, 10:53Відповідь на 4 від Гість: O-leg-O_ _

          Он знал всё ещё до того как..., а не как ты говоришь. Ты говоришь, как понимаешь - по вере твоей тебе есть у тебя.

            Гість: O-leg-O_ _

            627.04.16, 10:59Відповідь на 5 від Гість: _Дон Карлос_

            Он знал всё ещё до того как..., а не как ты говоришь. Ты говоришь, как понимаешь - по вере твоей тебе есть у тебя.я понимаю так, что дурак всегда НАЙДЕТ приключения, на свою ЖОПУ, УМНАЯ ГОЛОВА всегда ЗНАЕТ как с наименьшими потерями и безболезненно вытащить эту жопу из приключений. И ТОЛЬКО МУДРОСТЬ ДУШИ, в силу того, что знает все до того как , НЕ ДОПУСТИТ ни приключений жопе, ни работы голове. Именно ПОТОМУ ЧТО ЗНАЕТ И ПРЕДВИДИТ. А знать что меня ГРОХНУТ и УПОРНО Как маньяк идти к смерти своей ничего не делая для спасения жизни, это по крайней мере ИДИОТИЗМОМ попахивает. Потому если по вере моей воздасться и я ВЕРЬ В ТО ЧТО Я ЗНАЮ, я никогда не суну пальцы в розетку. чтобы меня УБИЛО ТОКОМ.

              Гість: _Дон Карлос_

              727.04.16, 11:03Відповідь на 6 від Гість: O-leg-O_ _

              потому то ты и не Бог