хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Художник Петр Кончаловский.


2 февраля 1956 года, в период подготовки своей 16-й персональной выставки, скончался известный советский художник Петр Петрович Кончаловский. Его картины, написанные широкими сочными мазками, пользовались большой популярностью, их охотно приобретали коллекционеры, музеи и государственные структуры, а его персональные выставки неизменно проходили с большим успехом. Петр Петрович стал основателем целого клана Кончаловских-Михалковых, давшего стране многих выдающихся деятелей искусства.

 Пейзаж. Гора Кассис. 1913

Будущий художник родился в дворянской семье 9 (21) февраля 1876 года в украинском городке Славянск. Его отец, тоже Петр Петрович, через несколько месяцев после рождения сына был арестован за пропаганду среди крестьян и сослан под надзор в Архангельскую губернию. Впоследствии он с семьей переехал в Москву, где занялся издательской деятельностью.
Первичные навыки живописи Петр получил в Харькове, учась в частной рисовальной школе Раевской-Ивановой. Серьезно живописью юноша занялся после переезда в 1889 году в Москву, поступив в вечерние классы Строгановского училища технического рисования, где его преподавателем стал самобытный художник Владимир Дмитриевич Сухов.

. Натюрморт. Фрукты. 1911




В 1895 году на французской художественно-промышленной выставке, проходившей в Москве, Кончаловский впервые воочию увидел работы импрессионистов, произведших на него громадное впечатление. Внимательно рассмотрев «Стога» Моне, Петр заявил художнику Коровину, что будет писать не хуже, а учиться обязательно отправится в Париж. И ведь уехал, уже в следующем году поступив в частную художественную студию Р. Жюльена, в которой традиционно учились многие русские художники.

 Портрет А.Н.Толстого

 Гладиолусы

 Хлебы на синем. 1913
Удивительно, но молодой русский художник, как говорится, пришелся ко двору, вскоре его работы стали отмечать наградами и даже использовать в качестве образцов для других студентов. Он много работает в мастерской, с удовольствием ездит на пленэры, смело экспериментирует с цветом и формой. В его картинах того периода чувствуется сильное влияние творчества Сезанна. Кстати, став в юности приверженцем сезаннизма, он сохранил любовь к живописи великого француза на всю жизнь, не зря же его впоследствии называли «советским Сезанном».

. Полотер

 Сорренто. Сад

 Пртрет Мейерхольда

В послереволюционный период Петр Петрович стал одним из признанных авторитетов в советской живописи. Он много и плодотворно пишет, находя время и для преподавательской деятельности, и для большой общественной работы, и для участия в многочисленных выставках. Он один из немногих советских живописцев, кому практически беспрепятственно позволяется выезжать за границу, где часто экспонируются его работы. Позднее его внук Андрей Кончаловский напишет о том периоде: «Дед мой, Петр Петрович Кончаловский, был человек глубоко русский, но без Европы не мог жить. В его доме все дышало Европой… Он принадлежал к тому крылу русских художников, для которых кумирами были французы – Сезанн, Дега».


 A Girl with No Suitors (У девушки нет ухажеров) Портрет дочери)

Несмотря на то, что в творчестве мастера мало работ социальной направленности, власть к нему относилась лояльно: ему назначили пожизненную персональную пенсию, присвоили почетное звание «Народный художник РСФСР», наградили орденом Трудового Красного Знамени. Хотя бывали случаи, что и его картины снимали с выставок.

Со времени смерти художника прошло более 50 лет, но интерес к его творчеству не уменьшается. Выставки его произведений с успехом проходят в стране и за рубежом.(С)             http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34088/

Кончаловский П.П


 

7

Коментарі

112.02.10, 22:36

хорош,бесспорно!

    213.02.10, 00:34Відповідь на 1 від sfera@

    таки да!!!!

      Гість: Dиззззз

      313.02.10, 08:06

      натюрморт сильный

        Гість: Alocasia

        413.02.10, 16:13

          513.02.10, 22:14

          ммммммммммм
          или сильная работа или провальная

            614.02.10, 01:23Відповідь на 3 від Гість: Dиззззз

            он меня неожиданно для самой себя очаровал Совершенно случайно увидела его работы

              714.02.10, 01:23Відповідь на 4 від Гість: Alocasia

                814.02.10, 01:27Відповідь на 5 від Panya

                я не спец-- ты ведь знаешь--на всяк товар свой купец.
                Его картины слишкоим известны и у нас и за рубежом и успех имеют неизменный. Но дело даже не в этом--меня почему-то очень очаровали эти работы --до вчерашнего дня я знала только то, что такой художник был.

                  914.02.10, 01:38

                  я тоже не спец, понты одни

                    Гість: Alocasia

                    1014.02.10, 03:15Відповідь на 7 від K-ATRIN

                    Я несколько лет не была на выставках, галереях ... Благодаря тебе начала понемногу просвещаться! Спасибо!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна