хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Лидер русского авангарда Павел Николаевич Филонов (1883-1941)

Филонов, Павел Николаевич (1883-1941) — русский, советский художник (художникисследователь, как он официально именовал себя сам), поэт, один из лидеров русского авангарда; основатель и теоретик аналитического искусства — уникального реформирующего направления живописи и графики первой половины XX века, оказавшего и оказывающего заметное влияние на творческие умонастроения многих художников и литераторов новейшего времени.
Картины Филонова были результатом не просто смысловых изображений. Его живопись - это утверждение интеллектуальных принципов, некоторые их которых взяты с теории и идеологии художника. В живописи Филонова виден "проектный интеллект" в образе.
Филонов - одна из ключевых фигур в искусстве 20 века. Но до сих пор его творчество мало изучено, и картины лишь сейчас выходят к зрителю. Образ худож­ника в сознании потомков заместился образом «личности авангарда», истового жреца новой художественной религии. Филонов ощущал себя пророком — но мессианский пафос его живописи выражался в радикальном пересмотре отношения к картинной форме.

15131. Филонов, Павел

Животные, 1930.



14

Коментарі

110.01.14, 08:04

Не все принимаю в его творчестве, но многое интересно.... Спасибо большое за прекрасный пост, прекрасный и очень интересный!!!

    Гість: Re@der

    210.01.14, 08:25

    Смотрел,не понял,я ,наверное,тупой.

      Гість: Мартышка Чита

      310.01.14, 10:17Відповідь на 1 від Сергей Филин

      Не все принимаю в его творчестве, но многое интересно.... Спасибо большое за прекрасный пост, прекрасный и очень интересный!!!присоединяюсь, очень интересные и сильные работы

        Гість: Киевская Русь

        410.01.14, 10:56

        Спасибо!

          Гість: КняGинЯ

          510.01.14, 14:36Відповідь на 2 від Гість: Re@der

          Смотрел,не понял,я ,наверное,тупой. Нет, Витя...ты не тупой, ты очень нормальный, как и большинство людей.
          Я тоже не воспринимаю подобную живопись... сто тысяч самых вченых искусствоведов могут охмурять меня и доказывать с пеной у рта......что я тоже "тупая" ....но я таки останусь при своем...
          и доказывать никому и ничего не стану.
          Кстати, есть повод погордиться...наш русский авангард, особенно начала и середины прошлого века даст фору всем существующим авангардам мира... мы и тут впереди планеты всей...
          что неудивительно...русская школа живописи одна из самых-самых...
          А портреты, певицы Н. Е.Глебовой и особенно Армана Францевича с сыном,
          очень хороши. Филонов П.Н. замечательный Мастер.

            Гість: КняGинЯ

            610.01.14, 15:42

            Не смотря на мое скептическое отношение к этому направлению в живописи, среди художников-авангардистов, особенного "того" послереволюционного времени, были удивительные и очень талантливые мастера...и П.Н Филонов один из них.
            Жаль, что, так мало их у него...но портреты просто замечательные.
            А вот у Кандинского я ничего подобного не видела...хотя, его работы меня привлекают больше других...я нахожу их очень красивыми...но почему то не хочу знать, как они называются...не верю художнику и всё
            Спасибо, за заметку Катюша.

              Гість: Re@der

              710.01.14, 16:19Відповідь на 5 від Гість: КняGинЯ

              Портреты ДА,здесь без вопросов+,
              честно скажу,успокоила меня,я и вправду думал,что с восприятием что -то не то.Спасибо.

                810.01.14, 22:10Відповідь на 5 від Гість: КняGинЯ

                Эти картины нельзя оценивать по фотографиям. Портреты относятся к ранним работам. Потом он перешел к "аналитическому" искусству. Я видел почти все эти работы в 90-м в Русском музее, тогда в небольшом зале крутилась масса шокированных сотрудников музея. Оказалось, что на многих его картинах основное (большое) изображение состоит не из странных геометрических фигур, а из более мелких простых рисунков, которые можно различить, если близко подойти к картине. А при удалении от нее мелкие "рисунки" сливаются в одну цельную картину. Это был его собственный стиль, были и ученики, но у них так не получалось.

                  Гість: КняGинЯ

                  911.01.14, 00:03Відповідь на 8 від mirador

                  Согласна...любые картины нельзя оценивать по фото. Абсолютно любые. Искажение цветов, как минимум... также размер полотна имеет большое значение, особенно если оно грандиозное, вроде "Явления Христа народу"...его невозможно воспринимать в формате почтовой открытки.
                  Но общее представление, ознакомительное, о творчестве художника все таки можно получить и по фото на экране монитора, хорошего качества, разумеется.
                  Нет, мне не довелось видеть Филонова "вживую" так, как Вам, но я уже сказала о своем отношении к авангарду в живописи... и я вовсе не отрицаю наличия таланта у художников-авангардистов. Наоборот. Ведь скрыть, как и пропить талант невозможно. Просто существует не моя живопись...так же как существует не моя музыка...не мои люди, не мой человек...и т.д.

                    Гість: КняGинЯ

                    1011.01.14, 00:29Відповідь на 8 від mirador

                    ... Что касается особого стиля Филонова, о котором Вы упомянули... для меня это скорее "спецэффект" такой что ли... и отношение мое к подобному в живописи, более чем скептическое.
                    Мне ближе и понятнее его ранняя живопись... представленные здесь портреты, которых до обидного мало. Думаю, если бы он пошел по этому пути, он стал бы не менее известным.
                    Но живопись его авангардная, однозначно не может не вызывать интереса, мощная, яркая...
                    она притягивает взор. Потому что он Мастер.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна