хочу сюди!
 

Марина

36 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-45 років

Плерома. (из сумбурного)

Многие ли из читающих эти строки знают, что такое "плерома"? Нет. Пожалуй, немногие. Это и не удивительно. Это из койне. Древнегреческого. Духовный термин. Обозначающий - "наполнение, полнота".  Бог есть  наполнение всего. Дух, проникающий все и вся. Вообще-то, когда начинаешь серьезно над этим размышлять, повторяю - серьезно, то чувствуешь, что почва уходит из-под ног. Мозг лихорадочно крутит что-то там внутри, серое вещество плавится, а Бесконечность парализует саму способность соображать.

Итак. Как может Полнота объять бесконечное? Уже тут мы стопорим, чешем там, где - кому удобно, -  и спешим попить чего-нибудь. Ну... там чайку или кофию какого. Чтобы отвлечься и не запороть платы свои.

Илюху, паренька шести лет, спрашивали родители: " Мы, что - мало тебя любим???" Он с важным видом философа, прожившего длинную и трудную жизнь, отвечал:

- Любви много не бывает!

Так, если Любовь есть полнота, разве ее возможно поделить на части? И употреблять для нее понятия - "больше-меньше"?

10

Коментарі

19.10.11, 21:34

Да-да. Меня тоже всегда интересовал вопрос, как это любить меньше или больше? Ответа пока не нашла.

    210.10.11, 07:49

    аха--ещё говорят "я тебя так сильно люблю". И мне всегда было интересно -- как можно любить сильно или не сильно . больше или меньше ?? почешу темячко

      310.10.11, 08:33

      Если силу любви измерять словами, то можно применять единицу измерения "звезда".
      Если говорит "я подарю тебе звезду с неба" - мелкий брехунишка.
      Если скажет "Я подарю тебе звезды" - полное брехло.

        410.10.11, 09:55Відповідь на 1 від Frau Zau

        Любовь есть полнота. И дающий ее. может давать только всю эту полноту.

          510.10.11, 09:55Відповідь на 3 від БФ

            610.10.11, 09:57Відповідь на 2 від K-ATRIN

            Вот еще парадокс. Отдавая любовь, то есть полноту, кому-то, полнота эта все-равно остается у нас. Ибо мы можем эту полноту отдавать другому, третьему и так далее. Это как чаша. в которой всегда есть вода.

              Гість: Комендор

              710.10.11, 19:51

                810.10.11, 20:02

                Или ещё более тупой вопрос: "За что ты любишь?" Это все равно, если спросить у чайного листа: "За что ты удостаиваешь кипяток заваркой?"
                Любовь либо есть, либо её нет.
                Что касается Плеромы, с удовольствием обнаружил это слово на страницах данного сайта впервые. В апокрифе Иоанна дано неплохое определение этого термина. И в иных гностических произведениях.
                Хорошая тема! И жёстко поднята.!Уверен: такой подход озадачил многих тупиц.))))

                  910.10.11, 20:17Відповідь на 8 від Triumfator65

                    1010.10.11, 20:18Відповідь на 7 від Гість: Комендор

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна