Про співтовариство

Краткость - сестра таланта. Сообщество для всех, кто умеет писать (в жанре эссе, рассказа, повести, рассказа в стихах, басни), для тех кто только учится и для тех, кто любит читать.
Вид:
короткий
повний

Мини-проза

"Правый угол"

                                                       Часть 2
И вот, я снова на своём месте. Как будто бы в целом мире, только оно одно, было тем центром равновесия, к которому, в определённый момент, стремиться каждый. Мартин, ушёл, махнув рукой на прощанье, с пожеланием «всего хорошего», на дружелюбном, хоть и бледном, лице. Я кивнул ему, и кажется, попытался улыбнуться, но не помню, чтоб у меня это получилось. В те дни, я больше походил на грозовую тучу. Некоторые дети, меня даже боялись, по крайней мере, всячески избегали со мной контакта. Но, в душе, всё было куда лучше, чем демонстрировало моё тело в целом. Да, именно моё тело, делало всю механическую работу, не давая сомневаться, в своём присутствии. Пока душа, хватаясь за мысли, как за воздушные шарики, улетала так далеко, что не всегда вовремя возвращалась. Ребята говорили, что я ещё с полчаса играл, после того, как все посетители разошлись, и ресторан закрыли. Но, вечером того дня, мой полёт был прерван, громкой нецензурной речью, которая в этих стенах, никогда ещё не звучала. Я повернул голову, в сторону шума, при этом сильнее надавливая на клавиши, пытаясь заглушить крик, и увидел, что из кухни, выходит мужчина. Оглядываясь, он сыпет, по большей мере, угрозами и обвинениями, в адрес шеф-повара. Тот в свою очередь, тоже вышел, стоя в нерешительной позе, напасть или слушать дальше.
Как и многие, я ошибочно полагал, что причина всему этому – еда. Ведь, вариантов, её возможных недостатков, было предостаточно. Но, к тому, что послужило настоящей причиной, признаюсь, был не готов.Отчётливо, я услышал, оборвавшуюся фразу, восстановить которую, даже не пытался, потому, как за ней, посыпались другие…
- …место! Ты понял, козёл?! Думаешь, то, что ты отец-одиночка, тебя спасёт? Ниии-хреее-нааа!!! Твоя шестнадцатилетняя дочь, сможет сама о себе позаботиться. Сомневаешься? – Он, ухмыльнулся. – Тогда, я обещаю, что помогу ей. Но, тебе ведь всё равно, правда? В отличие от тебя, я думаю, не только о своём набитом брюхе. Спроси любого, из тех, кто меня знает. И не важно, кто это будет: мразь, вроде тебя, топчущая за зря эту землю, или мои друзья. Все они, подтвердят мои слова.
- Ты, ничего обо мне не знаешь… - Начал было, кричать в ответ шеф-повар, но мужчина, его перебил.
- Знаю достаточно, чтоб хотеть твоей смерти. – Он достал пистолет и направил на своего врага.   
С этого момента, мои пальцы уже не слушались и музыка, захлебнулась в тишине…

Ты и Осень

  • 23.01.11, 23:30
Каждый раз, когда я пишу тебе, сердце бешено колотится в груди.
Ты даже не догадываешься. 
Мои пальцы дрожат, стуча по клавишам с частотой Дождя за моим окном... наверное, Дождь тоже пишет письма кому-то кого любит, скорее всего - Осени...
А если ты не отвечаешь, мне не хочется ничего - даже чаю.
И я просто сижу, перелистываю твои фото, как Ветер, который перелистывает осенние листья. Он как и Дождь, влюблён в Осень.
И я думаю о них - о Дожде и Ветре, они оба влюблены Осень... Значит, кто-то любит и тебя так же как я...
Не представляешь, как светятся мои глаза, когда я получаю твой ответ! Они искрятся, как два Солнышка. Видно, Солнце тоже любит Осень. И, кажется, только ему она отвечает взаимностью.
Значит...Я буду смеяться, буду радоваться, буду светиться! И ты точно полюбишь меня... Я в это верю!



"Правый угол"

                                                          Часть 1
Я уже и не помню, что играл в тот вечер. Наверное, что-то лёгкое, успокаивающее. Настроение, у меня было хорошее. Через неделю, я должен был уехать, покинуть свою родину и отправиться в пока ещё, чужую мне страну. Но события того вечера, изменили мою жизнь, ровно как и моё отношение к ней.
Была пятница, но мне это, ни о чём не говорило, так как выходных у меня почти не было. Я, в который раз, чуть не опоздал и, ввалившись в дверь заднего входа, спотыкаясь, быстро направился в зал прямиком через кухню, уже одетый в смокинг, тем самым сэкономив минут пятнадцать. На кухне, царил хаос.Честно говоря, был бы сильно удивлён, изменению ситуации. Повара - иммигранты, которые по-нашему, всего несколько слов знают и шеф-повар – человек и так лишённый терпения, кричит во всё горло и размахивает руками, в очередной попытке объяснить, как и что нужно делать. Незаметно, проскочить мне не удалось. В спешке, я чуть не сбил с ног, девушку, нарезавшую овощи за большим столом. Стук лезвия ножа прекратился, и на это, резким криком отреагировал, шеф-повар. Я автоматически извинился, даже не задумываясь, поймут меня или нет. Мне предстояло подменить молодого, но весьма талантливого, парнишку, за стоявшим в центре, роялем.
В тот день, все столики в ресторане были заняты. Люди отдыхали, общались между собой, то и дело, опустошая наш винный погребок. Правда, в том погребке, хранилось не только вино. Кроме других алкогольных напитков, в нём хранились и некоторые продукты, цены на блюда из которых, были обратно пропорциональны их популярности. А сидели в «Правом углу» - так называется ресторан, как правило, супруги, для которых поход сюда, был особым случаем. Были и одиночки, ищущие таких же, за соседними столиками. Дети бывали редко, по крайней мере, в то время пока я играю. А играю я с девяти и до закрытия, иногда даже, до прихода Мартина.
Странное название, для ресторана такого класса как этот, вы заметили? Незнающие, подумают, что это какой-то захолустный бар, пивная, в подвале жилого дома. Куда как зомби, тянуться унылые работяги, и чёрт знает от куда, берущие деньги, безработные. Для тех, кто не в курсе, небольшой экскурс в историю…Когда-то, а именно 18 лет назад, город был на много меньше, чем сейчас. Мы находились, почти на краю, в трёх километрах, от въезда по главной дороге. С небольшой горы, поблизости, этот участок напоминал треугольник, верхней частью которого, был зарождающийся небоскрёб. Так и получилось, что ресторан, был в правом углу, и назван, видимо, для лёгкости ориентировки. Основатель, Эдвард Месс, погиб, спустя шестнадцать лет, после открытия. Несчастный случай – сделали вывод полицейские, расследовавшие это дело. Тогда, «Правый угол», по наследству, достался старшей дочери покойного, Мелани Месс. И хоть теперь, наше местоположение изменилось (сносы зданий и строительство новых, меняют район), название осталось прежним. Может от любви и уважению к отцу, или же, Эдвард Месс, сделал обязательным, условие, оставить, всё как есть. Мне то, всё равно, главное, чтоб платили.
Вечер был в самом разгаре, и замену мог заметить, только тот, кто смотрел в нашу сторону. Потому, как мелодия, которую играл Мартин, не прервалась ни на секунду, на столько, виртуозно, я орудовал пальцами. Хорошая у меня работа. Я – создатель настроения, мечтатель, и музыка моя, есть послание, словно мысли произносимые в слух.

Завтра Новый Год...

    Последний День уходящего года...уйдет..и Новый год начнется ровно по расписанию.. в 24-00. Не пишется... в наушниках звучит песня...такая.... она такая...нужная...и постоянно-повторяющаяся. И меня переполняют чувства...Сегодня замечательный день.... Не хочется его отпускать... хочется задержать... продлить .. в памяти.... в сердце... перенести на следующий год.. , для начала...

                                                                                                                   ИЗЕ...

Диалог...

                                                                   К МОЕМУ АВАТАРУ..

Он.(делая серьезный вид...)
 
Как тебя зовут?

Она.((Делая вид, что сердится...)

Did you make bold forget my name???

Он.(смешливо...)

Ну... ИЗЯ...феретта...

Она.(сердится всерьез...)

Leave from under my umbrella...

Он. ( улыбаясь и крепко сжимая ее руку...)

Ты забыла.., это мой зонт...

Она. ( с нежностью в голосе, крепко сжимая его пальцы...)

I knew that you it would say...

Он. ( про себя...):

Я тебя люблю...

Она. ( вслух...)

I you too...

    ВЕСНА! (подумали оба...)

                                                             Изе....

Зима...

   
Ника с силой распахнула дверь офиса и, радостно улыбаясь втянула в себя
первый... свежий.. морозный запах... новой зимы...  День был просто
замечательный! Небо было пронзительно голубым.., облепленное облаками,
словно снегом. И эта  неожиданная и волшебная для зимы голубизна
прорывалась то здесь.., то там.., невероятными рисунками, подсвеченными
лучами Солнышка, которое яростно и упорно пробивало себе дорогу сквозь
толщу небесного снега...
 
- Зима! - радостно подумала Ника.

- Ну ее.., ту осень... Надоела со своими дождями. Да и Новый Год скоро...

     Саня звонил вчера... Обещал приехать. Вот здорово! Как мы давно не
виделись! Работа такая... командировки... Встречи... расставания...
Потом - опять встречи! А новогодние праздники принесут подарок - целых
три недели - вместе! Боже мой! Как я соскучилась за ним... А он - за
мной... Как давно мы не были вместе... Зима... Ура-а-а!!!

                                                                                              Изе...

Він...

  • 22.11.10, 10:19

Він слухав „Холодне сонце” і розмовляв українською мовою. Називав себе „металюгою”, та не носив одягу, який б на те натякав. Я називала його рицарем або ж тюльпанчиком, а він... а він мене по-різному... більш за все мені подобалось його „Ухтишка”.

Ми ніколи не були закоханими або ж друзями. Ми були співрозмовниками. Звичайно, ми фліртували один з одним, але здебільшого жартома. А жартували ми досхочу. Можна сказати ми грали в закоханість і то нам приносило втіху.

З часом не лишилось ніяких контактів чи адресатів. Лише згадка про те, що в нього день народження десь в кінці серпня (напевне 24 або ж 25) та його образ глибоко вкарбований в пам’ять приємними спогадами. SMS-ки в телефоні не проживали довго. З жалем я їх стирала, прочитавши з десяток разів, бо ж не кожен зрозуміє наші жарти, й те, що це переписка не двох  закоханих людей, а жартівлива гра нашої підсвідомості. В мене на той час була кохана людина (й досі, доречі, є), й він я впевнена, не був одиноким. Хоча, ми ніколи не розмовляли на особисті теми. Ми були певною відрадою один для одного. Коли ми спілкувались, то не відчували ніяких обов’язків, або ж незручностей. Все було наче саме так й треба.

Десь зо три місяці ми бачились й переписувались мало не щодня – а потім затихли... ще пару SMS-ок й рік мовчання. Й через довгий час дзвінок „по роботі” й годинна розмова. Далі вже більш не зустрічались і не „чулись”.

Ні, ми ніколи не були закоханими, або ж закоренілими друзями. Ми тільки грались в ті відносини. Проте він завжди змушував мене посміхатись, а я таких людей ніколи не забуду, бо ж їх в моїм житті одиниці.

Я й досі посміхаюсь згадуючи про нього, й всі пісні „Холодного сонця”, на які я підсіла завдяки йому, звучать для мене його голосом. Я неймовірно рада, що він був в моєму житті, нехай просто на мить. І я безмежно щаслива, що наші відносини не зайшли далі, й все трапилось саме так як трапилось. Немає ні жалю, ні сорому у згадках, лише приємні відчуття. В моєму житті зустрічалось безліч людей, яких я знала (й знаю) роками, проте вони не асоціюються в мене з такими позитивними й приємними емоціями, як він.

Якщо чесно, не знаю, як він відносився до того всього безглуздя, що було між нами та сподіваюсь, що так само, як і я. Думаючи про це, я згадую його посмішку (ні, навіть не так) я згадую його сміх й сама посміхаюсь від того.

Коли я запитую сама себе, яких людей ніколи не забуду, і з якими я б хтіла підтримувати зв’язки надалі, то мені вистачає пальців на руках, аби їх перерахувати. Я знала його менше року, але він зайняв „раритетне” місце „на моїй руці” й в моїй пам’яті.

Коли почала писати про нього, слова самі собою виплеснулись на одному подиху. А це, певно, дещо та й значить.

 

[Звучить „Холодне сонце” й „Ring my bells”... – він би зрозумів =)]

С любимыми не расставайтесь.

      Ника сидела в своей комнате тихо.., как мышка, завернувшись в
мягкий махровый халатик. В наушниках... ревел.., рокотал.., разрывался
роковый адреналин.., а ей все было пофиг... Как бы далеко и не
доставало, не проникало...
      Из ее закрытых глаз выкатывались маленькие слезинки-горошыны.. и струйками стекали по щекам...
- Фу! Дожыли! - подумала Ника.
- Плакаю.., как дура... И все из-за этого дурацкого телефонного
звонка... Нуу... зачем, зачем я позвонила ему? Ведь ему это совсем не
было нужно. И его равнодушный, слегка уставший голос-ответ:
- Да! А кто это? - все сказал и подтвердил... Ага... именно так и сказал:
 - А кто это?.... Капец! Он даже не узнал мой голос. Голос "его мечты".
Моя мечта.... Ты моя мечта...  Может он всем это говорит? А что? такой
себе коллекционер собственных мечт... Мечт много, вот он в них и
запутался... "Хотя бы пронумеровывал..,"- саркастично  и грустно
улыбнувшись, подумала Ника.
      Да ну его! Всего-то и знакомы полгода... Как появился.., так и
уничтожылся... Ника, на мысленном уровне, нарисовала образ Валеры,
обвела красным кружочком и перечеркнула...  Открыв глаза, вытерла слезы
своей обиды и досады и включила звук в наушниках "на полную"...
      Прошло 2 дня.
В 7 утра Нику разбудил звонок. В трубке звучал счастливый голос Валеры:
- Никуся! Ты почему не берешь трубку? Я соскучился... Я далеко...В
командировке. Потерял телефон. Номер восстановил. Прости, что не было
связи. Звони... Я люблю тебя! До скор...
Разговор неожиданно оборвался и Ника вздохнула... радостно и с облегчением...
      Что она могла сказать ему в эту минуту?
- Прости меня, любимый, я...
                                                                                     
                                                                                                     Изе..

Белая и пушыстая...

    Мне хорошо с Никой. Легкое облачко. Воздушное... Мягкое и пушистое. Но... лучше не трогать... Когда??? Когда.., когда...
Да, почти, всегда... Ну, например; вот сегодня утром....
    Мы проснулись. Я говорю:
- Дорогая! Сегодня у меня будет очень насыщенный встречами  и трудоемкий день... Приду поздно. Приготовь, мне, пож..,завтрак и я быстро умчался.
    Ну, что я такое сказал??? Все, что надо. Ничего лишнего. А ОНА:
- Ты даже не поцеловал меня утром..
Потом.., вобще.., шопопало... За " насыщенные встречами день"... 15 минут меня терзала за эту фразу. И зачем я ее сказал?...дурак... Я что виноват, что у меня сегодня много встреч с клиентами. А кто деньги будет зарабатывать? Целый день, блин, мотаешься, как "белка в колесе"... Уходишь утром, приходишь - вечером...Пожрать нормально некогда. Мне что уже и позавтракать нельзя? А где-то.., кому-то.., может  вообще... в постель подают.., и кофе, тоже ("вздохнул мечтательно") - это я про себя.
     А, ведь было.., было... Ах! какое было время... Звонки.., встречи... Внезапно и... где попало... Но КАК!!! Страсть! Напор! Феерические встречи... Все с полуслова, с полувзгляда... А самое главное - НИКАКОГО ТЕКСТА!!! Ни до.., ни после... Только сон... счастливый, долгий, переходящий в секс...
    Вот я и говорю:
- И нахрена я женился???
                                    lolsmoke
 
                                                                               Изе...

 

"Отсутствующий"

- Привет! Ну, как ты? Ноги не болят после вчерашнего?
- Да, есть немного. Но это того стоило.
- Да, классно мы отдохнули. Давненько такого не было. Надо, по чаще, так собираться всем вместе и если не в поход, то хотя бы по городу прогуляться.
- Согласен. Но, ты, же знаешь, что всех наших собрать – всё равно, что пазл на пять тысяч сложить.
- Это верно. Кстати, выслала тебе фотки со своего и Дашиного фотоаппарата…
- О, спасибо, сегодня вечерком просмотрю. Окунусь, так сказать, в недавнее прошлое.
- Я вот пока смотрела их, у себя дома, заметила интересный факт.
- Неужели? Что тебя нет на фотках?
- Нет, я то есть, но вот твоего друга, я не нашла ни на одном фото.  Как-то странно получается.
- Да, он не любит фотографироваться. Наверное, прятался где-нибудь от камеры, вот и получилось, что его нет. Всё объяснимо.
- Тем более странно. Нормальный же парень, общительный, с чувством юмора, приятной внешностью.
- Что тут скажешь. У него, на этот счёт свой философский взгляд. Я когда у него был, то видел только детские снимки. Кажется, что фотографию, он разлюбил, лет в тринадцать. Мне он всегда говорил, что не фотогеничен, и лучше уже, не иметь никакой фотографии, чем те, на которых плохо выглядишь.
- И это, в то время, когда даже, в телефонах есть фотоаппарат. Фоткайся сколько влезет.
- Он говорит, что такие фото, как не нужная память, или поступок, о котором жалеешь. Да и вообще, фото, по его мнению, вбирает в себя энергию тех, кто на ней, а это негативно отражается на дальнейшей жизни.
- Понятно…Каждый сходит с ума по-своему. Вобьют в голову идею, и давят себя ей. Интересно, он вообще рассматривал вариант, что  в старости, может изменить своё мнение, но, как говориться, «поезд уже уплыл»?
- Не знаю. Хочешь, дам его номер, сама спросишь?
- Ну, давай. Может, удастся его переубедить и венцом моей победы, станет, если не фотосессия, то хотя бы, один кадр.
- Ага, флаг тебе в руки! Думаю, если он не захочет, то заставить его будет сложно.
- Знаешь, дети, тоже часто не хотят фотографироваться, но за то, повзрослев, с удовольствием смотрят, свои детские альбомы. Вспомни хотя бы себя.
- Хороший пример для тех, кто родился на этой планете.
- Тогда, спорим на шоколадку, что моя красота, харизма и умение убеждать, сделают своё дело, и я получу его фото.
- Спорим.  Звони…!
- Привет, человек-невидимка, это Кира...