хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Новая притча про соринку в глазу.

    ПОСМОТРИ В ГЛАЗА БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА, НО НЕ ВГЛУБЬ, А НА ПОВЕРХНОСТЬ. ЧТО ВИДИШЬ ТАМ? Я ВОТ УВИДЕЛ ОТРАЖЕНИЕ СВОЕЙ ЖЕ ГОЛОВЫ. ВСЯ ГОЛОВА ПОМЕСТИЛАСЬ В ГЛАЗУ ЧЕЛОВЕКА, ПРЯМО СМОТРЯЩЕГО ТЕБЕ В ГЛАЗА. И НЕУДИВИТЕЛЬНО УВИДЕТЬ В ГЛАЗУ СОРИНКУ - ЭТО И ЕСТЬ ТВОЁ БРЕВНО В ТВОЕМ ЖЕ ГЛАЗУ. ВЕРНЕЕ - ОТРАЖЕНИЕ ТВОЕГО БРЕВНА.

ПОЭТОМУ - увидев гадость, иногда (почти всегда) полезно поискать в себе такое же и очиститься. Вернувшись - глядь и нету соринки... lovelook

 

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: 'дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.» Мф. 7:1-5

«Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.» Лук. 6:40-42

 

4

Коментарі

126.03.08, 16:38

какая мудрая заметка)

*а почему - "новая притча"?

    226.03.08, 16:40Відповідь на 1 від abraksas

    какая мудрая заметка)

    *а почему - "новая притча"?
    .
    потому что старую - все знают.
    в таком прочтении получается, что соринки НЕТ ВООБЩЕ в глазу другого человека. Есть только бревно в своем и резонанс окружающих на тебя.

      326.03.08, 16:42Відповідь на 2 від Крестьянин

      какая мудрая заметка)

      *а почему - "новая притча"?
      .
      потому что старую - все знают.
      в таком прочтении получается, что соринки НЕТ ВООБЩЕ в глазу другого человека. Есть только бревно в своем и резонанс окружающих на тебя.
      да?
      то ли у меня сегодня с чувством юмора напряг, но, честно, я как-то всегда так и воспринимала эту притчу

        426.03.08, 16:48Відповідь на 3 від abraksas

        то есть ты всегда понимала так, как мне рассказали в эту субботу?
        для меня это было "бомбой"
        .
        не тестирую свой юмор. ОН - в порядке.

          526.03.08, 16:56Відповідь на 4 від Крестьянин

          ))не знаю насчет порядка...
          ну, а как еще можно эту притчу прочитать???

          *если это "бомба" - может, еще пару трактовок чего-нибудь тебе предложить? (не сейчас...через минут 15 сбегу от компьютера)

            Гість: _Андрей

            626.03.08, 17:02

              726.03.08, 17:03Відповідь на 5 від abraksas

              давай...
              тут (по поводу бобмы) дело не в логике, а в сопутствующих внутренних преживаниях и изменениях, происшедших со мной на последнем инкаунтере.
              .
              буду ждать.

                826.03.08, 17:08Відповідь на 7 від Крестьянин

                давай...
                тут (по поводу бобмы) дело не в логике, а в сопутствующих внутренних преживаниях и изменениях, происшедших со мной на последнем инкаунтере.
                .
                буду ждать.
                а я не о логике.
                Притча - это же не сказка. И не рассказ. Это - послание, информация и пр. они ведь раньше передавались устно. Поэтому могут рассматриваться как настоящие) Логика - ни при чем.

                  Гість: DUCHESS

                  926.03.08, 17:57

                    Гість: dimarzik

                    1027.03.08, 10:27

                    НУ а что здесь нового , это называется -параллельное место из писания.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна