Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Супер ОС. Гибкость - главное различие между Linux и Windows.

Использование Linux на рабочих станциях даёт огромное преимущество перед Windows, которое проявляется в гибкости системы. Если в Windows что-то не работает, то зачастую сделать уже ничего нельзя. Открытый код приложений в Linux позволяет вносить существенные изменения в код приложений, тем самым влиять на все параметры запуска и исполнения. Однако!
Система зависимостей в ОС Linux - убивает.(
Удаление одного пакета может повлечь за собой деинсталляцию других, нужных для работы приложений, которые зависят от удаляемого компонента.
Почему спрашивается удаление одного компонента обязательно должно повлечь за собой удаление другого?
Например:
Дистрибутив Mandriva Linux 2010.2 все браузеры последних версий, выпуски обновлений которых под Linux, часто опережает обновления этих же браузеров под ОС Windows.

Более года дистрибутив не требовал никаких административных вмешательств. Однажды установленный и настроенный, он работал на ура. Однако, веб-сёрфинг сегодня является существенной частью работы пользователя за ПК и для правильного отображения контента чаще всего нужна последняя версия флешплеера. Многие сайты имеют функцию проверки версии плеера установленного у пользователей и вывод предупреждения о необходимости его обновления или установки. Одна незадача - установка обновления флешплеера не только ничего не меняет но даже может повлечь за собой некоторые непредсказуемые последствия.

На скрине видно, что флашплагин 11.х.х... требует удаления предыдущей версии плагина флаш-превью, что в свою очередь требует удаления Азереус. Vuze мне нравится и я привык им пользоваться. Хотя на скриншоте выше, команды вводились последовательно, но общий смысл понятен -  установка одного, повлекла удаление другого, что в свою очередь утащило за собой зависимое приложение и попытка установить приложение обратно - требует удалить обновление флаш-плеера. Винда использует библиотеки (по крайней мере некоторые) совместно, а уж если Линуха имеет свои библиотеки для многих приложений, то было-бы разумно создавать либо полностью автономные и независимые приложения, либо исключать зависимость таким образом, чтобы между собой не конфликтовали не только сами приложения, но и их компоненты.

Таким образом получается, что такое преимущество, как гибкость дистрибутива и приложений в Linux, ломается зависимостями и отсутствием автоматического разрешения конфликтов.
3

Коментарі

14.01.12, 16:29

в линуксе изначально заложена эта ущербная структура файлов. Как не крути а Билли был прав когда разрабатывали винду. Там где виндовский хомячек обновляет скайп в один клик, продвинутый линукс гуру ебется 2 часа лопатя интернеты и ставя костыли чтобы новый скайпик заработал в его стабильной (очень старой) версии линукса. А необдуманное обновление приводит вобще к полной жопе когда и откатится нельзя и новое не работает. Зто линукс вей

    24.01.12, 16:34Відповідь на 1 від GT

    В винде замечательное свойство - все файлы программы можно положить в одну папку, все библиотеки, все ресурсы все настройки, и оно заведется и будет работать несмотря на то что там живет в остальной системе. Почему это не реализуют в линуксах? Хрен его знает видно трясутся над своим / /var /etc /home

      35.01.12, 15:58

      Я года 2 изучал и сидел на Линуксе и так он мне не прижился, в основном эта система остается уделом энтузиастов. А система так и недоработанная для простого пользователя. удобная только самим мпрограммистам, как бы её только не хвалили, а ноуты на линуксе тут же переустанавливают на винду..

        45.01.12, 16:02Відповідь на 2 від GT

        В винде замечательное свойство - все файлы программы можно положить в одну папку, все библиотеки, все ресурсы все настройки, и оно заведется и будет работать несмотря на то что там живет в остальной системе. Почему это не реализуют в линуксах? Хрен его знает видно трясутся над своим / /var /etc /homeЯ тоже не понимаю эти каталоги, пока найдеш аналогый ПРОГРАММ ФАЙЛЫ одурееш, но мне больше надоедало, что если что то настроить постоянно командная строка. что бы поменять темы то такого намучаешся, а кампиз это такая чушь..

          55.01.12, 16:04Відповідь на 2 від GT

          Кстати будет очень интересно если портируют андроид на ПК, только надо ей немного коммерции, иначе если бесплатная будет, то её ждет участь линуска

            65.01.12, 18:02Відповідь на 5 від Черный плащ

            Кстати будет очень интересно если портируют андроид на ПК, только надо ей немного коммерции, иначе если бесплатная будет, то её ждет участь линуска
            Да андроид допилят в ближайшие годы я думаю будет полный фарш программ, и 3д игрухи и офисное барахло. В линуксе дело не столько в хитромудрых каталогах, в виндовом реестре тоже черт ногу сломит, а то что разработчики дистрибутивов абсолютно наплевательски относятся к поддержке пользователей, отсюда и постоянные заебы с элементарными вещами типа шрифтов или отвалювающегося звука.

              75.01.12, 18:54Відповідь на 6 від GT

              Большинство пользователям винды нет никакого резона лезть в реестр и командную строку,в линуксе что только у меня не случалось постоянно командная строка, а скажем прога вайн это что то недоделанное, установил я как то фастон виевер через вайн, так я не мог открыть ни одно фото на другом разделе, повозился и нашел какталог через который я указал путь программе на другой раздел, но как токо програму закрыл путь сбился, в линуксе постоянно мудохаешся

                85.01.12, 18:59Відповідь на 7 від Черный плащ

                я вот новую видяху купил специально чтоб в скайрим играть с красивой графикой без тормозов. Даже представлять не хочется как бы я запускал скайрим под вайном и трахался с настройками видео
                Вот так одна игра может приковать в к виндовсу Правда моя семерка тоже постоянным свопом достала, винт жужжит даже когда браузер запускается но это не самое страшное.

                  95.01.12, 19:40Відповідь на 8 від GT

                  У меня семерка отлично работает, никаких проблем с подкачкой, может потому что я не использую тяжелые приложения, самое главное сто мне не нравится во всех основных дистрибутивов, это то что окна открываются не так шустро как в винде, да и вообщескажем на просмотр видел Уьунту танет больше нагрузки чем винда, но когда вышла убунту юнит 11.10 я отказался от этих линуксов, исчезла стандартное меню для смены обоев, настроики шрифтов и бордюров, я так и не смог убрать сглаживание шрифтов и поменять их, в инете узнал что для этого уже есть другая прога, я просто с досады на все это плюнул..програмистам надо не интерфейс менять а систему оттачивать. делать систему быстрее к откликам, уменьшить значение дла простого пользователь командной строки и мн др..я так и не разобрался с менеджером Emerle

                    105.01.12, 19:48Відповідь на 9 від Черный плащ

                    Удаление одного пакета может повлечь за собой деинсталляцию других, нужных для работы приложений, которые зависят от удаляемого компонента.
                    Почему спрашивается удаление одного компонента обязательно должно повлечь за собой удаление другого?

                    Это да, я боюсь из за это удалять проги, что то удаляеш то появляется надпись и график зависимостей и предепреждает, а там название таких пакетов что пользователь ни когда не запомнит столько и неразберет их

                    Кстати я думаю, что есбы бы Мак ос офиц перевели на стандартные ПК, то Линукс был бы не удел а Винд бы здорово потестило

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна