хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Хочу золотую серединку). Skype dont work in Mandriva Linux 2010.

В свете недавних обсуждений по поводу Линукс и Виндоуз, решил проверить некоторые моменты.
А именно - Skype.
Несколько лет назад, когда скайп был в большой моде он без проблем устанавливался в используемых мною дистрибутивах и не вызывал никаких нареканий. В полюбившейся мне (не знаю за что, не спрашивайте) Mandriva Linux, эта программа присутствует и репозиториях и в самом дистрибутиве, да вот беда - не ставится или не работает.
x86_64 GNU/Linux система. Установка программы невозможна по причине того, что для работы её требуются более старые версии библиотек.(
Может быть (и скорее всего) на 686 и i586 ситуация другая, но 64 бит процессор вот такая хренотень:
Из репозитория пакет установить невозможно. Даже выбрать его не даёт по причине всё тех же зависимостей.


Переделка пакета от других дистрибутивов мне тоже не помогла:


Все библиотеки присутствуют, только более поздних версий, чем нужны для Скайпа.
Однако решилась проблема элементарным способом.
Просто сразу после установки\переустановки системы, загрузил систему без иксов, обновил из консоли и из неё же поставил skype.


Всётаки это быстрее, чем поиск проблем и их устранение, тем более при наличии кучи неразрешаемых зависимостей.
5

Коментарі

Гість: ангелок_

122.01.12, 15:31

котик поделись очками)) может я пойму о чем ты

    Гість: Leaving Dry

    222.01.12, 15:55

    Вероятнее всего, что как всегда гуиные утоилиты, такие гуиные.
    Ибо не понял при чем тут отсутствие иксов к неудовлетворенным зависимостям, что изменилось?
    Скайп, конечно, не нужен.
    И будь он не проприетарщиной, то можно было б поступить по-мужски и собрать из исходников!

      322.01.12, 16:04

      http://programy.com.ua/ua/skype/

        423.01.12, 19:12Відповідь на 2 від Гість: Leaving Dry

        Не захотел собираться. Да и к тому же когда на это время есть то можно ковыряться.
        Решение вопроса скорее было не в зависимости от запущенных иксов, а сразу после установки системы, я думаю после обновления в его зависимостях уже несрастуха, попробовал до обновлений получилось, а то что в синглмоде так это я и не помню уже почему... что-то собирал. Перебивал её как раз потому что скайп мне нужен. И я вообще к тому что пока ещё линукс - как бы не был он дорог сердцу и уму - не годится для каждого пользователя.

          523.01.12, 19:13Відповідь на 3 від San-Palych

          Я конечно тупой, но не настолько.

            623.01.12, 19:13Відповідь на 1 від Гість: ангелок_

            К чему тебе очки? У тебя же КРЫЛЬЯ!

              Гість: ангелок_

              723.01.12, 19:48Відповідь на 6 від AccessDenied

                Гість: Leaving Dry

                823.01.12, 20:10Відповідь на 4 від AccessDenied

                Увы, уровень "каждого пользователя" стремицца к нулю по времени, а не наоборот (пример, ну хотя бы кам3, чувак и читать не очень, а уж понимать о чем речь...), так что скоро назад в пампасы
                Я рад, что Линукс не сильно стремицца быть доступным для "каждого".

                  924.01.12, 10:21Відповідь на 8 від Гість: Leaving Dry

                  Ну, да это привлекательно. Только когда работа стоит согласись нет времени ни компилить, ни даже разбираться чё оно не пашет. Тем более учитывая все достоинства Linux он может стать ведущей осью на десктопе.
                  Для работы например мне очень сильно понравился RedHat - "домашние" версии. Быстрый, удобный, эффективный. Единственное что - так это не люблю Gnome. А вот например новый дистрибутив Chakra, о котором читал много положительных отзывов как о САМОМ СТАБИЛЬНОМ на кедах - мне не понравился категорически, как раз потому что НЕТ никакой стабильности, которая бы отличала дистрибутив от множества других. А в остальном... что ж тут просто получается так, что большинство из достоинств превращается в не, нет в недостатки не превращается, но это уже не достоинства, когда

                    1024.01.12, 10:29Відповідь на 8 від Гість: Leaving Dry

                    нужно пахать. Причём простые вещи. Такие как виртуальная машина, тот же скайп и прочее. Вот в отношении скайпа лично мне он нужен для связи только с одним человеком, который предпочитает именно его. И вот как я не кручу, а винда остаётся в качестве одной из основных операционных систем на машине элементарная фотожопа, а очень сильно нужна. Вот я и говорю, что обидно. Такая ОС отличная, и такие серьёзные минусы. Взять тот же пост про медиаплеер Xtreamer. Не хочет форматировать hdd как положено, а какой смысл тратить часы своего времени на то чтобы плеер был настроен как хочется? Так что пока Linux удел энтузиастов, или минималистов. Но всё равно я считаю, что это очень хорошая ОС и для десктопа за сервер вообще не говорю. Сложный - да. Но очень хороший.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна